Главная Здоровье Что делать при перегреве

жара, вентилятор и девушка

Летом мы много времени проводим на улице, часто на солнце – гуляем, резвимся, занимаемся спортом. Очень часто забываем передохнуть, попить воды и охладиться в тени. К сожалению, такая забывчивость может привести к серьезным последствиям, и плата может быть очень высока.

Выделяют три типа перегрева по степени тяжести от легкого до тяжелого: тепловые судороги, тепловое истощение и тепловой удар. Как распознать эти три стадии и что в этих случаях делать.

Симптомы

Тепловые судороги являются результатом недостатка соли и других электролитов, задерживающих в организме воду. Симптомами этого состояния являются обильное потоотделение, усталость, жажда и мышечные судороги.

Если вы не попьете воды и не уйдете с солнца, ваше состояние ухудшится, и может наступить тепловое истощение. Его причина – обезвоживание организма. Признаки: головная боль, головокружение, слабость, тошнота, рвота, моча темного цвета, холодная влажная кожа.

Если ничего не предпринять, все может закончиться тепловым ударом и иметь серьезные последствия. Тепловой удар может вызвать состояние шока, привести к повреждению мозга, отказу внутренних органов, в тяжелых случаях – к смерти. Симптомы теплового удара: температура тела 400С и выше, странное поведение, дезориентация, частое неглубокое дыхание, ускоренный и слабый пульс, конвульсии, потеря сознания, красная сухая и горячая кожа. 

Что делать?

При первых признаках тепловых судорог необходимо немедленно восстановить водно-солевой баланс организма. Выпейте воды, причем сразу два-три стакана, и положите на язык щепотку соли. Сделайте как минимум 3-часовой перерыв после исчезновения судорог, прежде чем возвращаться к своим занятиям. Продолжайте пить воду в течение дня в больших количествах (не менее 8 стаканов за день). Если судороги не прекращаются, обратитесь за медицинской помощью.

При подозрении на тепловое истощение следует отдохнуть и выпить холодной воды, а также принять прохладную ванну или душ. На вас должна быть одета очень легкая одежда, а если есть возможность, лучше вовсе раздеться и посидеть в прохладном помещении.

Если с кем-то случился тепловой удар, немедленно вызывайте «скорую». Пока она едет, пострадавшего следует быстро переместить в затененное или нежаркое место и охлаждать водой, поливая его из шланга, обтирая губкой с холодной водой или распыляя воду вентилятором. Контролируйте температуру тела, пока она не упадет хотя бы до 380С. Если пострадавший от теплового удара без сознания, или его рвет, не давайте ему пить воду.

Как не допустить перегрева

Чтобы в нагрузку к летнему отдыху не получить перегрев и проблемы со здоровьем, каждый должен знать, как этого избежать. Можете даже развесить памятки по всему дому для детей, членов семьи и гостей.

Первое и главное правило: пейте как можно больше воды, если проводите много времени на солнце. Это не обсуждается. И касается даже маленьких детей, которые любят заявлять, что не хотят пить. Будете ждать наступления жажды, успеете заработать обезвоживание. И никаких сладких напитков, кофе и алкоголя в жару! Они усиливают потерю воды организмом.

Есть несколько простых правил, предотвращающих обезвоживание организма:

  • За 2-3 часа до начала занятий спортом или выхода на солнце выпейте 500-600 мл воды
  • За 20-30 минут до начала занятий спортом или во время разминки выпейте еще 250 мл воды
  • 200-300 мл воды необходимо пить каждые 20 минут во время занятий
  • 250 мл выпейте через 30 минут после окончания занятий
  • На каждый килограмм веса, потерянного во время занятий, следует выпить 1-1,5 литра воды

Когда вы потеете, организм теряет не только жидкость, но и минеральные вещества и соли, помогающие удерживать воду в организме. Если вы интенсивно занимаетесь в течение 45-60 минут, вам нужно пить много воды (как написано выше). И обязательно перекусывайте чем-нибудь, небольшими порциями и часто.

Не забывайте густо наносить солнцезащитный крем с широким спектром защиты от ультрафиолетовых лучей А и B (UVA и UVB). Степень защиты крема SPF должна быть не менее 30 и даже выше. Наносить крем следует за 15-30 минут до выхода на солнце. Не забудьте нанести его на лицо, кисти и руки. У всех членов семьи должны быть солнечные очки и свободная легкая одежда из «дышащих» материалов. А на голове понамка из натуральных тканей.

Добавить комментарий

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...