Главная Экология жизни Эко-путешествия Хотите похудеть? Срочно в отпуск!

велосипед на природе

Отпуск – это передышка для организма, возможность снять постоянное напряжение и… похудеть!

Возвращаясь из отпуска, где вы отдыхали по полной программе, вы со страхом становитесь на весы, думая, что наверняка набрали лишние кило и обнаруживаете, что похудели. Это необъяснимое чудо. Дома мы все делаем правильно — едим качественные продукты, занимаемся спортом, пьем много воды, но все это почему-то не работает.

Как ни странно, когда мы зацикливаемся на том, чтобы все делать правильно, мы худеем и при этом чувствуем себя счастливыми. Специалисты-диетологи считают, что мы худеем, когда отдыхаем по 5 причинам.

1. В отпуске вы балуете себя разными вкусностями и получаете от этого удовольствие!

Когда вы перестаете винить себя за то, что съели лишний кусочек, пища переваривается быстрей и эффективней. Это происходит потому, что вы спокойны и расслаблены. Когда мы в отпуске, вдали от дома, работы, привычных забот, нас ничего не отвлекает и во время еды. Мы не проглатываем  свой обед за пару минут, чтобы не опоздать на встречу или успеть сделать в обеденное время важное дело. Находясь на отдыхе, мы едим медленно и более осознанно, поэтому можем сконцентрироваться на еде и остановиться, когда почувствуем насыщение.

2. Когда вы в отпуске, организм вырабатывает меньше адреналина.

Наша жизнь – вечная борьба за существование и погоня за успехом. Постоянное напряжение заставляет надпочечники (железы, вырабатывающие гормоны) работать в усиленном режиме, что, в свою очередь ведет к постоянному стрессу. Уезжая в отпуск, вы, наконец, можете на время сложить оружие и не участвовать в борьбе. Вы высыпаетесь, восстанавливаете силы, уделяете меньше внимания спорту и избавляетесь от накопившегося напряжения. В это время ваши надпочечники тоже отдыхают, вырабатывая меньше кортизола – это гормон, который «виноват» в том, что мы набираем лишний вес в ситуациях длительного стресса.

3. Вы даете своему телу передышку.

Любите себя и ваше тело будет вам благодарно за это. Во время отдыха наш организм отдыхает, восстанавливается, становится более выносливым. Нам больше не надо отвоевывать возможность отдохнуть, поспать и нормально поесть на протяжении дня.  В отпуске мы можем просыпаться когда хотим, есть, когда голодны и отдыхать, когда чувствуем усталость. Это означает, что организм работает в естественном режиме – так, как заложено природой, и нам не надо больше бороться за то, чтобы поесть, поспать и отдохнуть.

4. В отпуске меньше причин для волнений и стресса.

Если вы не в командировке, а в отпуске, вы практически оторваны от привычного внешнего мира, где есть ваша работа, телефон, компьютер, электронная почта и т.д. В отпуске вы можете не общаться с людьми, которые отравляют вашу жизнь. Это и есть то чудо, которое преображает организм! Вы не чувствуете обычного «рабочего» напряжения, перестаете беспокоиться и переживать, из вашей жизни исчезает стресс. В отпуске мы чувствуем себя счастливыми, и именно по этой причине худеем.

5. В отпуске мы забываем про диету.

Если все выше названные причины не убедили вас в том, что жить надо так, как будто вы на каникулах, есть последний веский довод. Вы когда-нибудь сидели на диете во время отпуска? Если ваш ответ «да» — спорю на что угодно — вы набрали лишний вес. Если же вы забыли о диете на время отпуска, уверена, вы не чувствовали угрызений совести и весело провели время. В какое бы время года и где бы вы не путешествовали, прислушивайтесь к потребностям своего организма. Вы станете реже перекусывать в перерывах между основными приемами пищи, есть только когда голодны и останавливаться, когда чувствуете насыщение. Живите в гармонии со своим телом,  и знайте,  когда нужна физическая нагрузка, когда надо поесть и чего именно вы хотите на самом деле.

Попробуйте отказаться от жестких правил и диет в следующий раз, когда будете уезжать на каникулы и посмотрите, что получится. Уверена – вы вернетесь домой без пары-тройки лишних килограммов!

Добавить комментарий

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...