Главная Блоги авторов Формируем хорошие привычки

Большая часть нашей жизни состоит из привычек. Пить кофе с сигаретой или делать зарядку по утрам, опаздывать или приходить на встречу заранее,  смотреть телевизор или читать книгу перед сном… Привычки автоматически запускаются в типичных ситуациях и часто удовлетворяют какую-то потребность или связаны с удовольствием. Некоторые автоматизмы работают как психологические защиты:  в таком случае полезным эффектом от привычки является избавление от напряжения или тревоги вызванной каким-то внутренним конфликтом. Если привычка носит  причудливый характер, например, привычка слишком часто мыть руки или  проверять, не выключен ли в квартире газ, то, возможно, стоит обратиться к специалисту, чтобы вместе разобраться, что скрывает под собой столь неуместная навязчивость.

Но, к счастью, далеко не все наши привычки имеют глубокий бессознательный подтекст. Многими привычками можно и нужно управлять.  Основной принцип, которым стоит руководствоваться в борьбе с вредными привычками: клин клином вышибают. То есть, если мы хотим перестать налегать на чипсы или печенье между основными приемами пищи, то лучше поставить перед собой задачу перекусывать фруктами.

Некоторые специалисты полагают, что для формирования привычки требуется 21 день. Но научного подтверждения этому предположению нет.  А вот  связь между регулярностью выполнения действий и автоматизмом доказана экспериментально. Кроме того привычки, для которых требуется меньше усилий, например, привычка выпивать стакан воды по утрам, формируются быстрее, чем, предположим, привычка регулярно заниматься спортом.

В качестве руководства к формированию полезной привычки я предлагаю придерживайться следующих принципов:

Примите решение.

Четко определите для себя, какую привычку вы хотите развить. Не пытайтесь заменить все  вредные привычки на полезные одновременно. Создайте условия для реализации действия: если вы решили выпивать ежедневно утром стакан воды, то уже вечером поставьте его на столик рядом с кроватью. Если приняли решение делать утреннюю зарядку, ставьте  будильник на определенное время и ложитесь спать на 15 минут раньше.

Не делайте себе поблажек.

Старайтесь не делать никаких исключений, не искать оправданий отказу от выбранного действия. Помните, что сопротивление новой привычке – это один из этапов ее формирования.  Ежедневно  напоминайте себе о своей новой привычке и будьте настойчивы, пока навык не дойдет до автоматизма.

Визуализируйте результат.

Создайте  мысленный образ себя, как человека уже обладающего желанной привычкой, Чем чаще вы представляете себя в новом качестве, тем быстрее привычка будет усвоена вашим подсознанием и начнет действовать автоматически.

Вознаграждайте себя за успехи.

Во время формирования привычки каждый день вы делаете следующий шаг на пути к цели, хвалите и поощряйте себя за это.

А теперь самое время взять ручку, бумагу и перечислить то, о чем вы чаще всего думаете в течение дня, а так же чувства и действия, которые связаны у вас с этими мыслями. Затем обратите внимание на мысли, которые вызывают неприятные чувства и вычеркните связанные с ними защитные действия (вредные привычки), от которых вы хотели бы избавиться.  Вместо них впишите хорошую привычку, которую вы хотели бы сформировать, и которая бы стала источником чувства удовлетворения. Затем расставьте приоритеты, определяйтесь, с чего начнете и принимайтесь за дело. Например, мысль о приближающемся экзамене вызывает у меня беспокойство, и чтобы избавиться от нее, я отвлекаюсь на кофе и болтовню с приятельницей. Мне не нравится моя привычка, т к подготовка по прежнему на нуле, а беспокойство возрастает. Чтобы исправить ситуацию я ставлю перед собой цель готовить по два билета в день. Прежде чем приступить к ее реализации, я мысленно обращаюсь к принципам формирования привычки, о которых говорилось выше. И после того, как я выполню задание, я непременно вознагражу себя чашкой чая в компании с подругой.

Не забывайте, привычка – вторая натура и от того, каким «репертуаром» привычек мы располагаем, зависит эффективность нашей деятельности, наше настроение и физическое самочувствие!

 

Екатерина Кисельникова

Автор Екатерина Кисельникова

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.

По первому образованию я журналист, по-второму — психолог, семейный терапевт. Я занимаюсь  психологическим сопровождением и реабилитацией семей c детьми, пережившими  онкологические и психоневрологические  заболевания, консультирую по вопросам супружеских и детско-родительских отношений. В психотерапевтической работе я  опираюсь на свой опыт, знания и интуицию, использую методы психодинамической  и системной семейной терапии, увлекаюсь психоанализом.

На страницах моего блога я хочу познакомить  читателя с механизмами работы сознания и бессознательного, рассказать о закономерностях нашей психической жизни. Я надеюсь, что это поможет читателям прислушаться к себе, своим чувствам и желаниям. Рассказывая на страницах блога  о том, с какими психологическими трудностями каждый из нас может  столкнуться  в жизни, я ставлю перед собой задачу помогать людям в поиске путей выхода из психологических кризисов и налаживании взаимопонимания с близкими.

Навыки «психической гигиены», на мой взгляд, необходимы  каждому человеку для того, чтобы не только быть социально успешным, но и самодостаточным,  счастливым в личной жизни и не останавливаться в своем развитии. В свободное время я практикую йогу, не мыслю свою жизнь без путешествий, музыки и общения с друзьями. Пишите мне, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы и комментарии.

Добавить комментарий