Главная Блоги авторов С чего начать практику йоги

Если вы давно собираетесь начать заниматься йогой, сейчас очень благоприятное время для того, чтобы наконец реализовать данное намерение. В период с 11 по 14 октября 2013 года завершается празднование Наваратри. Эти дни посвящены почитанию Сарасвати — Богини, дарующей мудрость. Считается, это этот период благоприятен для любых начинаний, связанных с обучением и самопознанием, поскольку энергия этих дней поможет вам не оставлять своего намерения заниматься.

Вот несколько практических советов, как гармонично начать практику йоги:

1. Выберите фитнес-центр или йога-студию, которая оказалась бы вам по душе, а также имела бы действительно удобное для вас территориальное расположение.

2. Выберите в сетке расписания подходящий вам уровень — для начинающих или легкий. Посещение занятия сложного или открытого уровня может обескуражить вас, а то и вовсе отбить всякое желание заниматься.

3. Походите к разным инструкторам, почувствуйте, который их них вдохновляет вас больше других, с кем есть эмоциональный контакт.

4. Познакомьтесь с разными направлениями йоги. В зависимости от вашего темперамента вам могут подойти более динамичные стили йоги, либо, наоборот, более спокойные, терапевтические и медитативные направления.

5. Начните заниматься с 2-х раз в неделю и не пропускайте занятия. В йоге крайне важна регулярность практики. Однако если перед вами стоит выбор, не заниматься вообще или заниматься 1 раз в неделю, лучше занимайтесь 1 раз.

6. Сделайте себе приятный подарок — купите коврик для занятий йогой. Это укрепит ваше намерение заниматься регулярно и честно.

7. По возможности, настраивайтесь на практику за некоторое время до начала занятия: не кушайте плотно, подготовьте комфортную одежду, попросите не беспокоить вас телефонными звонками.

8. Для получения долгосрочного эффекта от практики важно так же осознанно и спокойно выходить с занятия. Вероятно, какое-то время вам не захочется разговаривать — это совершенно нормально. Побудьте наедине с собой. И не спешите проверять сообщения или почту. Вы все успеете сделать, но в свое время.

9. Пригласите близкого вам человека составить компанию и пойти на йогу вместе. Совместная практика поможет вам сплотиться еще сильнее. Однако если такой компании у вас нет, не расстраивайтесь, ведь тогда это отличная возможность встретить своих единомышленников.

10. По возможности старайтесь дополнить практику йоги в группе самостоятельными занятиями дома. По глубине внутренних озарений такие занятия могут оказаться гораздо сильнее, наверняка вы почувствуете себя более уверенно.

Наблюдайте за своими ощущениями, постарайтесь внимательно отслеживать, какой эффект вы получаете от занятий йогой. В какой-то момент вы скорее всего осознаете, что практика йоги вовсе не отнимает вашего времени, но заряжает вас новыми силами и энергией, позволяя быть более эффективными и рассудительными.

Помните: если вы ждете, то и вселенная тоже ждет, но если вы делаете хотя бы 1 шаг навстречу, вселенная делает 1000 шагов навстречу вам. Удачи!

www.yogaved.ru 1328

 

Анна Волик

Автор Анна Волик

Приветствую, друзья! Меня зовут Анна. Я инструктор йоги. Стаж моей личной практики 6 лет, преподавания — 3 года. В 2009 — 2010 гг. я прошла обучение и получила сертификат в Yoga Studio Barcelona, Испания. Также обучалась по программам YogaKids и Power Yoga. Владею техниками Аюрведического массажа по методу Кусум Модак. В настоящее время живу и работаю в Москве. Веду занятия в стиле Vinyasa Flow в центре интегрального развития личности YogaDOM. Буду рада ответить на Ваши вопросы по электронной почте anna.volik1008@gmail.com.


Последнее в блогах

Изначально корректный выбор уровня занятий йогой поможет вам избежать неприятных ситуаций, когда вы можете почувствовать себя в группе белой вороной, а также задать правильный...