Главная Без рубрики Страх публичного выступления: как справиться.

Нам часто по жизни приходится сталкиваться с необходимостью выступать перед аудиторией разных зрителей: доклады в школе, курсовые и диплом в университете, презентации на работе и так далее. Нередко у выступающего появляется волнение, тревога, страх. Эта реакция, конечно, нормальна, если вы не выступаете постоянно. Но, к сожалению, у некоторых этот страх и волнение способны загубить даже очень подготовленное выступление.
Что может быть причиной страха?
Неизвестность чаще всего пугает неопытных докладчиков. В голове сразу возникает множество вопросов: «Как я буду выглядеть?», «Получится ли у меня?», «Что обо мне подумают?», «А вдруг я не смогу ответить на вопросы?».
Прошлый неудачный опыт. Вы уже выступали, и ваша презентация не имела успеха, вы считаете, что выглядели жалко, в зале был смех и т.п.
Что же делать, если выступление перед аудиторией неминуемо, при этом вызывает большое волнение, но необходимо? Возможно, приведенные ниже несколько советов смогут вам немного помочь.
В целом, для того чтобы справиться с этим страхом, нужно набираться опыта и выступать как можно чаще. По прошествии успешных 7-10 выступлений страх и сильное волнение покинут вас.
Опыт успешных выступлений очень важен. Ведь если выступление было неудачным, то страх может только усилиться. Таким образом, практиковаться и набираться опыта в публичных выступлениях лучше там, где доброжелательная атмосфера.
Во время самого выступления можно найти в зале лицо человека, которое вам покажется наиболее добродушным и позитивно реагирующим. Контакт зала лучше начинать именно с такого слушателя.
Не придавайте большого значения единичным недовольным слушателям, ведь часто человек может прийти на ваше выступление с собственными проблемами и поэтому выглядеть недоброжелательно или недовольно.
Для того, чтобы справиться с волнением и страхом, представьте себе подробно самое страшное, что может произойти. Если включить логику, как и при борьбе с любым другим страхом, все может оказаться не так ужасно, как кажется. К тому же мысленно пережив этот момент, вы будете подготовлены к возможной неудаче.
Не забывайте следить за позой, за своим телом (ведь страх начинается с него), не забывайте дышать.
Если время идет, а ваш страх не проходит или перерастает в панику, возможно, вам стоит обратиться к психологу или записаться, например, на курсы ораторского мастерства, можно, так же походить на какие-нибудь психологические тренинги, связанные с болезненной для вас темой.
Опыт публичных выступлений важен для успеха как профессионального, так и для личностного саморазвития. Поэтому я желаю вам не останавливаться перед собственными страхами!

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Добавить комментарий