Главная Здоровье Сон и возраст

Сон

Многие молодые мамочки перед выходом на работу из декрета волнуются, как они будут работать в полную силу после бессонных ночей с ребенком. Родственники и друзья, как правило, успокаивают, говоря, что все будет хорошо и скоро все останется в прошлом.

Кого мы обманываем? Бессонные ночи редко остаются в прошлом. Младенцы подрастают и становятся маленькими детьми, которые болеют и у которых бывают ночные кошмары. Маленькие дети превращаются в подростков и доставляют столько беспокойства, что родители опять не спят ночами. Потом не за горами перименопауза и, собственно, сама менопауза. Так что мы раз за разом возвращаемся к тому, от чего, казалось, избавились.

Бессонные ночи.

Врачи склоняются к мнению, что недостаток сна значительно ускоряет наступление возрастных изменений, преждевременного старит не только тело, но и мозг.

В среднем возрасте многие женщины начинают испытывать проблемы со сном, особенно в период пременопаузы и перименопаузы. Для большинства женщин процесс менопаузы начинается в возрасте примерно 35 лет (по-другому, перименопауза) и завершается лет через 10-15. Гормональный дисбаланс начинается еще раньше, когда высок уровень умственного стресса. А когда не в порядке гормональный фон, об эмоциональном равновесии и говорить не приходится: часто меняющееся настроение, капризы, спокойный сон тоже становится редкостью.

Надо сказать, что здоровый сон сохраняет женскую красоту. Гормон роста стимулирует обмен веществ, обновление и рост клеток, а также замедляет процесс старения. 50% этого гормона производится в 3 и 4 фазе быстрого сна, которые происходят во второй половине ночи.

Хороший сон – самый легкий способ сохранить молодость. Его недостаток плохо влияет на умственные способности и замедляет реакцию, снижает концентрацию внимания и ослабляет память. Организм воспринимает бессонницу как стрессовое состояние, и, соответственно, выбрасывает в кровь гормоны стресса — адреналин и кортизол, которые в свою очередь повышают давление. Если уровень этих гормонов повышен постоянно, то и артериальное давление становится сложнее держать на должном уровне, а это прямой путь к заболеваниям сердца.

Считается, что с возрастом человеку нужно спать меньше. Но это совсем не так! Среднестатистическому взрослому человеку требуется 7-8 часов сна, это же касается и людей 65 лет и старше. Просто у людей старшего возраста часто возникают проблемы со сном, что и породило этот популярный миф. Они могут рано лечь спать вечером, а утром просыпаются рано и никак не могут заснуть.

Существует немало натуральных средств, помогающих справиться с ночными страданиями. К ним относятся биологически активные добавки (5-гидрокситриптофан, гамма-аминомасляная кислота, магний, мелатонин, триптофан) и травы (ромашка, шишки хмеля, страстоцвет, зверобой и валериана).

Если вы склонны просыпаться в середине ночи, а потом с трудом засыпаете, попробуйте принять быстродействующий мелатонин под язык или жидкий травяной отвар – держите их на прикроватной тумбочке. Или можете принять 2-фазный мелатонин, часть которого действует сразу перед сном, а оставшаяся – спустя несколько часов.

К другим способам справиться с бессонницей относят психотерапию и занятия спортом. Длительное нахождение в естественном дневном освещении помогает перезагрузить биологические часы организма, так называемый циркадный ритм, что помогает эпифизу эффективнее выделять мелатонин в ночное время. Хорошо зарекомендовали себя медитация, йога, иглоукалывание и ароматерапия успокаивающими запахами, например, лавандой.

Снотворное можно принимать только коротким курсом, если врач не прописал его вам для длительного применения.

Обратите внимание: на сон могут влиять скрытые факторы – свет, электроприборы, беспокойство, позднее интернет-общение, телефонные звонки, телевизор (особенно просмотр новостей, где спокойная информация редкость), бокал вина (сначала он помогает заснуть, а затем действует так, что вы просыпаетесь ночью).

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...