Главная Психология и душа Секреты счастливой жизни

Лето, девушка гуляет по парку

Мы все участвуем в каком-то безумном соревновании на скорость, живем в удивительном обществе вечно спешащих людей, подчиненных одной цели — «больше и быстрее». Мы не в силах изменить эту реальность. Особенно в одиночку и за один день. Но мы можем научиться замедлять бег.

Начнем с простых и незыблемых истин: в сутках 24 часа, а мы люди, не машины, и мы не можем сделать все. Наше расписание очень плотное, потому что мы сами впихиваем туда все, что только возможно. В этом и заключается парадокс: мы спешим все быстрее и быстрее и обнаруживаем, что у нас все меньше и меньше времени. Мы по привычке выполняем километровый список неотложных дел, затем до полуночи мучаем себя спортом, разбором вещей в шкафу и маринованием цыплят к завтрашнему ужину с друзьями.

Мы заводимся и не можем остановиться. Когда нас заклинивает на режиме эффективности, любое отклонение от расписания воспринимается как запретная радость. Созерцание осеннего листопада вместо прочистки водостоков воспринимается как непродуктивная трата времени. Отдых в гамаке на крыльце вместо оплаты счетов расценивается нами как лень. Если любое действие мы будем рассматривать с точки зрения полезности, мы быстро потеряем то, что нам действительно важно.

Чтобы вернуть себе назад свою жизнь, сначала хорошо подумайте. Как на вас действует ритм вашей жизни? Вы счастливы? Или утомлены и недовольны? Если второе, вам пора сделать переоценку своих возможностей. У вас всегда будут обязательства. Но если не брать в расчет самое необходимое, что бы вы могли упростить, отложить или от чего избавиться совсем? Сократив усилия на какую-либо социальную активность, не приносящую ничего кроме стресса, избавившись от лишней и ненужной домашней работы, вы освободите место и время, чтобы восстановить баланс «работа-дом», почувствовать, что вы все успеваете и насладиться моментами медленной и «неэффективной» жизни. Как только где-то в чем-то такой баланс возникнет, вы начнете его яростно защищать. Вы начнете измерять любое действие не степенью его сложности, а тем, как оно повлияет на ваши приоритеты, и принесет ли его выполнение радость.

По мнению некоторых экспертов, уровень современного потребления похож на содержание слона в обычном доме в качестве домашнего животного.

Например, мы стараемся ни в чем не отставать от соседей, загоняя себя при этом в капкан, и мы даже не в состоянии это осознать. Не важно, каково наше благосостояние, чем больше мы покупаем (айфоны, одежду, мебель, машины), тем больше нам нужно денег; чем больше нам нужно денег, тем больше мы работаем. Нам все это нужно, чтобы соответствовать, быть принятыми, чтобы производить впечатление успешных людей.

Помимо этих причин, есть еще одна – нам нравится покупать.

У чрезмерного потребления есть и благая причина. Наши скрытые желания всегда проглядывают наружу. Очень часто люди покупают дорогостоящие вещи, которые олицетворяют их настоящее желание – время. Они говорят: «Я куплю отличную лодку, и мы сможем кататься на ней всей семьей. Мы будем больше времени проводить вместе». По этой же причине покупаются новые дома и большие семейные машины – «мне только осталось вот это купить и я снова смогу проводить больше времени с семьей и друзьями». Проблема в том, что содержание лодки стоит дорого и вы практически не будете ею пользоваться, потому что будете и дальше работать на ее содержание.

Что делать? Подумайте. Вам обязательно проводить отпуск в 5-звездочном отеле на карибском курорте или, может быть, вы веселее проведете время поближе к дому?

В наше время слово «медленно» приобрело негативный оттенок, стало синонимом лени и отсутствия мотивации. Делая меньше и тратя время на себя, вы почувствуете, что плывете против течения. Найдите единомышленников, и ваш путь покажется легче.

Огромное количество людей страдает от нехватки времени, поэтому не стесняйтесь начать разговор. Спросите друзей и знакомых, как они решают эту проблему. И свободно делитесь с ними своими победами и огорчениями. Вместе всегда легче!

А еще помните, что жизнь, в общем-то, короткая, с годами время бежит все быстрей. И проводя его в постоянной погоне за чем-то важным, нужным и неотложным, вы рискуете не заметить того, что действительно прекрасно: как растут и меняются ваши дети, сколько красивых мест на земле, как замечательно иногда просто любоваться природой и никуда не спешить или вместе с родными готовить обед по новым рецептам, сколько интересных людей вас окружает, сколько увлекательных книг вы так и не прочли.

Остановитесь, оглянитесь и подумайте.

См. так же: Что такое прокрастинация

Добавить комментарий