Главная Здоровье Секреты правильного старения

счастливая женщина

С течением времени женщины все чаще переживают по поводу явных признаков старения. Морщины, увеличение объема талии, проблемы с памятью, боли и ломота в костях и мышцах…Это лишь некоторые вещи, которые занимают наши мысли в возрасте от 40 до 50 лет.

Как бы то ни было, многие женщины не осознают, что в нашем организме происходят и другие изменения, которые мы не в состоянии увидеть. Именно эти изменения напрямую влияют на продолжительность и качество нашей жизни. Пока двадцать лет превращаются в сорок и пятьдесят, иммунная система тихо и незаметно подвергается огромным изменениям. Женщинам следует знать о подобных изменениях в своем теле. Это позволит им иметь представление о том, может ли их организм бороться с инфекциями и с возможными серьезными болезнями, такими как рак или аутоиммунные заболевания.

Несколько лет назад ученые выяснили, что способность человеческого организма противостоять вирусам и бактериям сильнее, если человек в течение всей жизни заботился о состоянии своей иммунной системы. Эта забота подразумевает под собой правильное питание и выполнение физических упражнений.

Также имеется в виду контроль над уровнем стресса в вашей жизни.

Стресс и состояние иммунной системы

Ежедневный стресс является неотъемлемой частью современной жизни. Но мы способны контролировать свои чувства, а, значит, можем управлять и стрессом. Как бы то ни было, с годами способность справляться со стрессом становится еще более важной.

Недавно проведенные исследования показали, что иммунная система людей пожилого возраста больше подвержена негативным изменениям, если в течение всей своей жизни эти люди не пытались взять стресс под контроль. Для женщин, которым в пожилом возрасте чаще приходится быть сиделками для своих нетрудоспособных супругов или членов семей, не является секретом, что стресс в повседневной жизни может привести к значительным проблемам, как физического, так и эмоционального плана. Исследования показали, что члены семьи, которые ухаживают за пациентами с болезнью Альцгеймера около пяти лет, имеют сниженный клеточный иммунитет и гораздо чаще страдают от инфекционных заболеваний. Научно доказано, что люди, которые ухаживают за больными членами семьи, выздоравливают медленнее других людей.

Как важно иметь друзей

Существуют ли способы, с помощью которых женщина в возрасте может сохранить свое здоровье и защитить свою иммунную систему? Конечно, такие способы есть. Чтобы решить эти проблемы, нужно определить свои собственные повседневные нужды и соотнести их с нуждами окружающих вас людей.

Известно, что поддержка со стороны семьи и друзей не только улучшает душевное состояние человека, но и помогает его иммунной системе в пожилом возрасте. Постоянное общение с окружающими может помочь людям, а в особенности тем, кто ухаживает за своими больными родственниками, чувствовать себя менее изолированными от общества и избежать ощущения заброшенности. Даже просто наличие человека, с которым можно поделиться своими переживаниями, способно исцелить.

Секреты правильного старения

Для большинства женщин секрет правильного старения заключается в умении распределять обязанности, но это может быть весьма непросто. Тем не менее, если у вас есть возможность переложить хотя бы часть своих дел на кого-нибудь другого, даже если речь идет о возможности выйти из дома и немного прогуляться со своими друзьями, вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Ощущение, что у вас все под контролем, гарантировано окажет положительное влияние на состояние вашего здоровья.

Создайте связь между своими мыслями и телом 

Все, что написано в данной статье, представляет собой действие связи между нашим разумом и телом. Это важная информация для тех женщин, которые всегда ставят желания других людей выше своих собственных, а при удовлетворении каких-либо своих потребностей испытывают сильное чувство вины. Но, странным образом, сейчас, когда вы осознаете влияние связи между мыслями и телом на состояние вашего здоровья, вам легче будет эту связь создать. Это называется уравновешенная забота, и всем женщинам следует взять это на заметку.

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...