Главная Красота Здоровая кожа Секреты красивой кожи в любом возрасте

 

Во все времена женщины задавались двумя вопросами – «как будет меняться с возрастом мое лицо» и «что можно с этим сделать».

Знание особенностей своей кожи поможет вам выглядеть прекрасно в любом возрасте. Самое основное и простое правило: там, где на лице самая тонкая кожа (губы в особенности), в первую очередь появляются признаки старения – морщины и складки.

А теперь по порядку.

Губы

Задумываясь о возрастных изменениях кожи, мы редко вспоминаем о них. И напрасно, потому что морщины на губах появляются очень рано, а избавиться от них бывает очень трудно. Губы остро реагируют на изменения окружающей среды, так как практически не имеют естественной защиты, а кроме того, плохо сохраняют влагу – любой человек знает, что такое сухие, обветренные или обожженные солнцем губы. Мы перед ними тоже виноваты – нет такого человека, который бы не забывал наносить на них солнцезащитное средство. Помимо этого, наши губы постоянно находятся в движении, что также способствует образованию морщин.

Кожа вокруг глаз

На втором месте по уязвимости – кожа вокруг глаз. Именно здесь образуются так называемые «гусиные лапки», являющиеся отражением наших эмоций. Признак того, что у вас в этом месте особенно тонкая кожа – темные круги под глазами, которые никогда не исчезают, даже если вы высыпаетесь как следует. Это мышечная ткань просвечивает через тонкий слой кожи. С возрастом кожа еще больше истончается, теряет эластичность, упругость, и круги становятся заметнее.

Лоб

Еще один участок лица, задействованный в выражении наших эмоций. На лбу образуются тонкие линии, которые со временем превращаются в глубокие постоянные складки.

Шея, подбородок и зона декольте

Женщинам, как правило, жалко тратить на эти приличные по размеру участки кожи драгоценные сыворотки и кремы с SPF-защитой, поэтому шея, подбородок и декольте чаще всего недополучают ежедневный уход и антивозрастную защиту. Будьте великодушны! В этих местах особенно заметно действие земного притяжения — кожа обвисает, теряет упругость, особенно при чрезмерном нахождении на солнце и при отсутствии должного ухода.

Как сохранить красоту кожи?

Нет ничего лучше регулярного и постоянного ухода с использованием качественных натуральных средств. Антивозрастная профилактика поддерживает хороший уровень увлажненности и естественную выработку коллагена, благодаря чему кожа не теряет форму. Ищите средства для ухода, поддерживающие кожу на клеточном уровне, сохраняющие ее упругой и эластичной. Хорошо в этом плане себя зарекомендовали средства, содержащие экстракты из финиковых пальм и луковиц нарцисса и – они делают кожу мягкой, стимулируя при этом выработку коллагена.

Глубокое увлажнение очень важно для кожи, без него она становится уязвимой – волокнам коллагена, поддерживающим ее упругость и гладкость, требуется много питания и влаги. В противном случае, они высыхают и разрываются, что приводит к образованию морщин и обвисанию.

Подберите увлажняющие средства, содержащие влагоудерживающие компоненты (например, натуральный необработанный мед). Они способны вытягивать влагу из окружающей среды и отдавать ее коже. Для ежедневного увлажнения отлично подходят натуральные масла, только убедитесь, что они высокого качества и обладают достаточно низкой молекулярной массой, чтобы проникнуть в более глубокие слои кожи. Эксперты часто рекомендуют масло жожоба, календулы и оливковое масло экстра верджин. Они отлично увлажняют, укрепляют и смягчают кожу.

Очищение играет не менее важную роль в увлажнении кожи. Многие думают, что оно не связано с возрастными изменениями. И ошибаются: мыло, спирт и поверхностно-активные вещества (ПАВ) сушат кожу и нарушают ее водный баланс.

Используйте вместо них средства с натуральными энзимами и эфирными маслами, например, граната, грейпфрута и бергамота. Они не только очищают кожу, но и тонизируют и глубоко увлажняют ее.

Ежедневно «подкармливайте» свою кожу витаминами, минералами и антиоксидантами: они помогают ей оставаться красивой и сопротивляться воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Ну, и защита от УФ-лучей обязательна в любом возрасте! Солнцезащитный крем необходим коже по всему телу, и не забудьте про свои очаровательные губы.

Подводим итог

Уделяйте особое внимание участкам с тонкой кожей – они уязвимы для неблагоприятных факторов окружающей среды, и на них быстрее образуются мимические морщины.

Не забывайте про кожу шеи, подбородка и декольте! Их часто игнорируют, но ежедневный уход и забота эффективно сохранят их молодость и красоту.

Избегайте технологически обработанных продуктов и рафинированного сахара. Занимайтесь спортом – он освежает кожу и улучшает циркуляцию крови. Ешьте фрукты, овощи и пейте много воды. (На случай, если вы не в курсе: треть всего, что вы пьете и едите, уходит на питание кожи).

Наша кожа, как зеркало, отражает наше внутреннее здоровье. Кормите свой организм правильно, давайте ему отдыхать, любите его и обеспечивайте всем, что ему нужно для красоты и здоровья. Вы всегда будете выглядеть молодо и прекрасно, если позаботитесь о своем здоровье, будете сильны и сохраните гармонию.

Добавить комментарий

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...