Главная Здоровье Рецепты приготовления чая

согревающий чай

Согревающий грейпфрутовый чай

Этот рецепт восстанавливающего силы и согревающего грейпфрутового чая был впервые опубликован в феврале 2008 года.

  • 4 порции

Ингредиенты

  • 2 чашки грейпфрутового сока (выжать из двух красных грейпфрутов)
  • 2-4 столовых ложки меда
  • 1 палочка корицы
  • 1/2 чайной ложки горошин гвоздичного перца

Приготовление:

  1. В небольшую кастрюлю налейте сок, добавьте мед, корицу, перец и ½ стакана воды.
  2. Поставьте на сильный огонь и дайте закипеть.
  3. Снимите с плиты, слейте чай и процедите. Подавать с кусочками очищенного грейпфрута или стружкой цедры.

Чай от кашля

Чай с тимьяном – это натуральное надежное средство, облегчающее состояние при кашле. Кроме того, он снимает боли в груди, спазмы в бронхах и в целом облегчает дыхание. В это чай так же входят смягчающий слизистую оболочку горла мед, шалфей и богатый витамином С лимон.

Чай от кашля

  1. Залейте кипятком 2 чайных ложки цедры лимона, 1 чайную ложку шалфея и ½ чайной ложки тимьяна (можно использовать как сухой, так и свежий тимьян)
  2. Накройте крышкой и настаивайте 15 минут
  3. Слейте готовый чай, добавьте сок половины лимона и 1 столовую ложку меда.
  4. Пейте 2-3 чашки в день как средство от кашля.

Темный горячий шоколад со специями

Согласно Аюрведе, согревающие специи, такие как корица и кардамон, дают нам энергию. Если вы регулярно пьете соевое молоко, тогда все антиоксиданты, содержащиеся в темном шоколаде, полностью впитаются у вас в кишечнике.

Одна порция горячего шоколада содержит: 327 килокалорий, 14 гр белка, 17 гр жира, 38 гр углеводов, 6 гр клетчатки.

Время приготовления: 5 минут

  • Общее время приготовления: 10 минут
  • 4 порции

Ингредиенты:

  • 1 литр соевого молока
  • Плитку темного шоколада (200 гр) поломать на большие куски
  • ½ чайной ложки молотой корицы
  • ¼- 1/8 чайной ложки молотого кардамона
  •  1/8 чайной ложки молотого кайенского перца
  • 1/8 чайной ложки крупной соли

Приготовление:

  • В маленькой кастрюльке смешайте все ингредиенты, поставьте на медленный огонь и нагревайте, помешивая, примерно 5 минут — до тех пор, пока шоколад полностью не растает, и вся смесь хорошенько не прогреется.

Бодрящий фиалковый тоник

Несмотря на то, что фиалка известна больше как декоративный цветок, последние исследования доказывают, что это растение обладает множеством лечебных свойств. Самым выдающимся из которых, пожалуй, является способность лечить бронхиты. Цветы, листья и корни фиалки содержат слизистое вещество сапонин, поэтому фиалку применяют как отхаркивающее  средство. Настойку фиалки принимают внутрь для лечения заболеваний органов дыхательной системы – при избытке слизи в носоглотке, при кашли и появлении первых симптомов простуды или воспалительных процессов. Поэтому с началом сезона холодов мы должны всегда держать это замечательное средство под рукой.

Антибактериальные свойства фиалки были открыты очень давно, в 12 веке о них писала немецкая монахиня, автор трудов по естествознанию Хильдегарда фон Бинген. Она заметила, что мазь, содержащая экстракт фиалки, помогает лечить больные органы, уничтожая то, что она называла маленькими невидимыми организмами, то есть, бактерии. Современные исследования доказали, что некоторые разновидности фиалки действительно обладают антибактериальными свойствами.

Но еще больше привлекают внимание заявления о том, что это растение может лечить рак. Фиалка содержит циклотиды – растительные пептиды – которые способны угнетать рост и размножение вируса иммунодефицита человека, а так же клеток злокачественных новообразований, опухолей и кист. И хотя фиалка не является средством от рака, она содержит активные компоненты, которые могут снять воспаление при раке ротовой полости. Фитотерапевты на протяжении многих лет советуют применять это растительное средство для уменьшения новообразований, особенно при раке молочной железы. Некоторые больные отмечают лечебный эффект и внутривенных средств, и компрессов с фиалкой.

Но, конечно, лучше всего заранее позаботиться о своем здоровье. Если говорить о профилактике различных заболеваний, то фиалка по праву считается одним из лучших средств для очищения крови от шлаков, токсинов и вредных микробов. Одновременно с очищением крови, вы так же избавитесь от таких проблем как акне и атопический дерматит.

Пусть любые ухаживающие или лечебные процедуры с фиалкой станут частью вашего ежедневного расписания. С их помощью вы дадите своему организму тот самый энергетический толчок, который поможет ему пережить зиму.

Рецепт

Положите в стеклянную банку свежесобранные листья фиалки, предварительно вымыв их, или 6 чайных ложек сухих листьев фиалки (ее можно приобрести в аптеке). Залейте кипятком и накройте крышкой. Оставьте настаиваться на ночь. Слейте и процедите. Пейте не холодный настой в течение дня.

Добавить комментарий