Главная Психология и душа Рецепты от пустых волнений и беспокойства

Беспокойства

Волнуетесь? Беспокойство бывает разного типа. Определите свой тип, и узнайте, как перестать волноваться и успокоиться.

Есть ли еще способ успокоить человека кроме как сказать ему: «Не волнуйся»? Как правило, в таких ситуациях мы говорим банальности: «Успокойся!», «Ты не можешь изменить мир», «Все, что случается – к лучшему». И знаем, что они не работают. Что же на самом деле помогает избавиться от тревог?

Мы попросили специалистов – врача-психотерапевта и психолога-когнитивиста – поделиться своими рецептами, как же справиться с волнением и беспокойством. Возможно, знакомые черты вы найдете не только в одном из шести представленных здесь типов поведения. Не стоит беспокоиться! Наша цель – помочь вам понять причину вашего беспокойства и научиться с справляться ним.

Тип: Универсал

Вы беспокоитесь по любой мало-мальски важной причине: не перепутает ли официант ваш заказ, успеете ли вы попасть в банк до его закрытия… Иногда вы переживаете даже по поводу того, чем занять свободное время.

Чтобы измениться, научитесь различать деструктивное и мобилизующее волнение, советует психолог. Спросите себя: «Чем мне помогает волнение?» Помогает ли оно собрать силы и решить проблему или же вызывает еще большее беспокойство? Оно обостряет ваше внимание или рассеивает его?

Если вы переживаете из-за речи, которую вам предстоит произнести, волнение может стать еще одним поводом лучше подготовиться к выступлению. Это и есть мобилизующее волнение.  Но если вы зациклились на мысли «А что если никто не придет» — это деструктивное волнение. Оно не помогает вам, а наоборот заставляет волноваться еще больше (ведь вы не можете повлиять на ситуацию).

Ваша стратегия: Универсал.

Прямо сейчас запишите все поводы, заставляющие вас волноваться, которые можете вспомнить. Не думайте долго – просто в течение двух минут записывайте все, что приходит вам на ум. Затем внимательно прочтите, что написали. На какую из волнующих вас ситуаций вы отреагировали? Запишите свое действие (подтвердили заказ авиабилета, позвонили доктору и т.д.) Деструктивное волнение присутствовало в тех ситуациях, где не было вашей реакции. Оно ничем вам не помогло – вы просто потеряли время и силы. Вычеркните его из списка и из своей жизни.

Составляйте такой список несколько раз в неделю и анализируйте результаты. Каков процент ситуаций, где ваше волнение было деструктивным? Когда вы поймете, как много времени тратите на бесполезное волнение, вы сможете использовать это время с большей пользой.

Тип: Хочу все контролировать

Осознаете вы это или нет, вы верите, что управляете вселенной посредством мысли.

Если все происходящее под вашим неусыпным контролем, ничего плохого не происходит. Снедаемый неуверенностью и страхом перемен, вы перестаете беспокоиться только когда получает то, что вечно ускользает от вас – тотальный контроль над всем.

Когда вы не знаете, чего ждать от будущего, вы используете свое волнение для того, чтобы защитить себя от этой неизвестности. Это удается вам с переменным успехом. «Жизнь непостоянна, все всегда изменяется», — говорит психолог, — «И лучше навсегда оставить попытки контролировать причинно-следственную реальность».

Хочу все контролировать: ваша стратегия

Сосредоточьтесь на том, что происходит с вами в настоящий момент. Прямо сейчас займитесь чем-то, что вам нравится и что требует концентрации внимания.  Выгуливая собаку, сфокусируйтесь на своей походке, на ритме ваших шагов. Когда едите апельсин, обратите все свое внимание только на этот фрукт – на его аромат, текстуру, вес.

Если заметите, что внимание рассредотачивается, попробуйте вернуть его. Внимание – одна из жизненно важных психологических характеристик человека и чем лучше вы им управляете, тем легче вы будете воспринимать реальность, тем меньше в вашей жизни будет страхов и поводов для волнения.

Тип: Предсказатель

Вы уверены, что ваше волнение всегда не случайно. Оно как радар – если вы волнуетесь, значит, обязательно случится катастрофа. Волнение для вас – признак реальной опасности. Ваша проблема в том, что вы не умеете отличать волнение и интуицию. У них действительно много общего: навязчивое ощущение приближающейся катастрофы, изменение физического состояния (изматывающая головная боль, раздраженный желудок). Однако есть одно кардинальное отличие: интуицию рождает чувство, волнение — мысль.

Чтобы отличить одно от другого, попробуйте понять, что было вначале. Если вы ужасно переживаете, когда вас представляют новому сотруднику, возможно, ваша интуиция подсказывает, что ему не следует доверять. Но если вы переживаете по поводу своей безопасности на рабочем месте, эта беспричинная тревога – признак волнения, а не интуиции.

Предсказатель: ваша стратегия

Пройдите тест на определение интуиции. Беспокойство рождает тревогу, тогда как интуиция рождает спокойствие. Если ваше волнение возрастает, при этом вы с трудом концентрируетесь, скорее всего, это беспокойство.  Интуиция, напротив, дает ясность, проницательность, помогает принимать правильные решения. Мы чувствуем себя более, а не менее уверенными в себе или в том, что именно надо делать.

Обращайте внимание не только на свои физические ощущения, но и на то, когда и как они появились. Если вдруг заговорила ваша интуиция, подумайте, почему это происходит. Это результат общения или внезапного озарения? Спросите себя, что могло стать причиной? Если внутреннее чутье — результат ваших мыслей, отнесите это на счет беспокойства и забудьте о нем.

Тип: Экзистенциалист

Вас все время мучают глобальные вопросы: «В чем смысл жизни?» и «Что все это значит?» Жизнь кажется вам слишком пресной без постоянного обдумывания этих важных вопросов и поисков общей связи между всем существующим во вселенной. Вам может казаться, что вы один беспокоитесь о судьбе остальных людей, однако на самом деле ваша собственная судьба – это и есть повод для беспокойства. Вас заинтересует любое общение, где можно блеснуть интеллектом. Но если в ваше поле зрения вдруг попадут не метафизические, а земные проблемы – работа, отношения с другими людьми, финансы – то к всеобщему отчаянью вы прибавите и собственную жизнь.

Многие традиционные верования и практики направлены на углубленное изучение своей сущности – например, буддизм и йога – против бессмысленных и бесполезных философских дискуссий. Они учат людей думать о настоящем и видеть то, что у них перед глазами. Если человек зацикливается на «глобальных» проблемах, это говорит о своеобразной форме отрицания. Гораздо полезней направить свои знания, энергию и внимание на то, что находится рядом с вами, а не в заоблачных мирах.

Экзистенциалист: ваша стратегия

Опуститесь на землю. Часто мелкие волнения маскируют серьезные проблемы, связанные с самосознанием или общественным признанием. И «глобальные» страхи часто маскируют насущные вопросы, которые человек не может решить.

Прежде всего, надо понять, когда на вас нападает страх за всю вселенную и как часто это происходит (каждое утро, когда вы просыпаетесь или после того, как посмотрите новости). От чего отвлекают вас эти страхи?

Затем дайте проявиться своей любознательности, но при этом «выключив» все, что сопровождается отрицательными эмоциями или волнениями. Направьте свою любознательность в более продуктивное русло. Например, попробуйте получить дополнительное образование или станьте членом научного кружка, где вы могли бы вместе с другими людьми читать научную литературу и обсуждать ее. Тогда ваш пытливый ум получит пищу для размышления и не станет для вас пыткой.

 Тип: Реконструктор

Вы можете бесконечно думать о том, правильно ли вы что-то сделали или сказали. Вы верите, что если много раз переживете прошлое в своем сознании, то почувствуете себя лучше. Все время беспокоясь, вы надеетесь таким образом отключить кнопку с надписью «Раскаяние». Однако это невозможно и поэтому вы…снова переживаете.

Что сделано – то сделано. Тот, кто пытается изменить прошлое, все время думая о нем, вряд ли поможет себе. Частично ваша проблема в том, как именно вы разговариваете с собой. Если вы настроены негативно, то ваше самокопание вызовет только сожаления, вину и неуверенность в себе – а все это только еще больше подпитывает бесконечные мысли о прошлом.

Вы изначально настроены критически к тому, что делаете и говорите? Вы осуждаете себя, думая примерно так: «Я все время говорю глупости» или «Прежде всего, мне вообще не стоило ходить на эту вечеринку»? Тогда вам надо изменить «настройки» вашего внутреннего диалога, который, возможно, и служит причиной для волнения.

Реконструктор: ваша стратегия

Закройте книгу воспоминаний. Вместо того, чтобы переживать из-за прошлого,

напишите о том, что произошло, как вы поступили и как надо поступить в такой ситуации в следующий раз. Отметьте, если вы при этом используете такие слова как «должен», «не могу», «ни один», «все», «всегда», «никогда» и постарайтесь заменить их на слова с более позитивной окраской «следует», «предпочитаю», «могу», «предпочел не», «некоторые люди», «иногда».

Самое ценное, что дает нам жизненный опыт – хороший или плохой – это шанс поступить более умно если ситуация повторится. Исправив свою ошибку, закройте книгу воспоминаний раз и навсегда.

Тип: Глобальный страдалец

Вас беспокоит будущее планеты Земля. Вы боитесь войны, голода и последствий парникового эффекта. Вы считаете своим долгом следить за всем, что происходит на планете. Поступая так, вы верите, что каким-то образом помогаете сделать ее лучше.

Этот тип очень похож на Экзистенциалиста. Глобального страдальца интересуют только глобальные проблемы, но без метафизического уклона. Все мы, конечно, должны думать о безопасности окружающей среды, о здоровье и благополучии других людей. Но если мысли о судьбе человечества затмевают собой все остальное в вашей жизни, вы порождаете монстра – постоянное чувство вины («Как я могу думать о новой стиральной машине, кода скоро начнется война, идет глобальное потепление климата и все время поднимается высота уровня моря?»)

Самое время немного ослабить удила. Ваша гражданская позиция заслуживает уважения и даже восхищения. Однако именно она мешает вам достичь совершенства в делах, за которые вы беретесь.

Глобальный страдалец: ваша стратегия

Правильно расставьте свои приоритеты. Поддерживайте все, что вы считаете нужным и справедливым, но не взваливайте при этом на себя груз отчаянья. Вместо того, чтобы тратить энергию на бесконечные переживания по поводу мировых проблем, направьте ее в мирное русло – займитесь тем, что вам нравится.

Если вы переживаете из-за изменений, которые происходят в мировом климате (а кто не переживает?), разработайте план активного участия в решении этой проблемы. Перестаньте покупать товары, которые вредят климату, напишите мэру своего города или запишитесь в местную группу активистов. Ваше беспокойство не спасет планету, не излечит от болезней и не накормит голодающих. Действуйте! Ваша деятельность и есть противоядие.

Добавить комментарий

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...