Главная Питание Рецепты для здоровья кожи

  • Томатный соус

    Кто не хочет, чтобы кожа была красивой и здоровой? Один из способов добиться этого – следить за своим питанием. Мы собрали для вас рецепты блюд, в которых содержатся ликопен, омега-3 жирные кислоты, витамин С, минералы и цинк – все, что нужно, чтобы выглядеть прекрасно.
    В помидорах содержится большое количество ликопена – мощного антиоксиданта, который защищает кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Богаты ликопеном также арбузы и розовые грейпфруты.

    Посмотреть рецепт

  • Клюквенно-грейпфрутовый коктейль

    Для игристых коктейлей используйте только свежевыжатые органические соки – без сахара и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы – и газированную минеральную воду. Напиток получится шипучим, освежающим, витаминизированным и с меньшим количеством сахара, чем в обычном соке. Им полезно утолить жажду и поддержать водный баланс в организме.

    Посмотреть рецепт

  • Арбузно-дынное желе

    Кантен (или агар-агар) – это растительный аналог желатина. Блюдо из него станет отличным освежающим десертом для теплого вечера.

    Посмотреть рецепт

  • Соус песто с петрушкой и семенами льна

    Семена льна превращают сытные спагетти в здоровое блюдо. Соус можно хранить около недели в холодильнике и месяц в морозилке. Перед добавлением в блюдо дайте ему согреться при комнатной температуре (песто не разогревают) и, если нужно, добавьте немного воды для достижения нужной консистенции.

    Посмотреть рецепт

  • Бананово-йогуртовый смузи

    В нагрузку к вкуснейшему утреннему коктейлю вы получите белки, калий, кальций, клетчатку и омега-3 жирные кислоты.

    Посмотреть рецепт

  • Спагетти с тунцом под пряным апельсиновым соусом

    Попробуйте найти длинноперого тунца (альбакор), выловленного экологическим способом. Этот вид тунца небольшой по размеру, содержит меньше ртути и больше полезных омега-3 жирных кислот по сравнению со своими глубоководными крупными собратьями, которых в основном и консервируют. Как вариант, подойдет полосатый или желтоперый тунец – в них также отмечено меньшее содержание ртути.

    Посмотреть рецепт

  • Салат с яблоками, грецкими орехами и цикорием

    Для этого салата берите хрустящие сорта яблок с плотной кожурой.

    Посмотреть рецепт

  • Куриные грудки в ореховой корочке

    Орехи добавляют сытности этому легкому блюду, сохраняют мясо сочным и обогащают ваш рацион омега-3 жирными кислотами. Хозяйкам на заметку: чтобы орехи хранились дольше, держите их в морозилке.

    Посмотреть рецепт

  • Салат с папайей, креветками и гречневой лапшой соба

    В апельсинах, розовых грейпфрутах, красном перце, папайе, брокколи, капусте и печеном картофеле содержится витамин С – мощный антиоксидант, который поддерживает упругость кожи и ускоряет ее регенерацию. Кроме того, он способен проникать в глубокие слои кожи, придавая ей здоровый и сияющий вид.

    Посмотреть рецепт

  • Морской окунь с сальсой из болгарского перца

    С этой неострой сальсой можно экспериментировать. Замените кинзу или свежий базилик на петрушку, или возьмите вместо зеленого перца красный.

    Посмотреть рецепт

  • Брокколи на пару с соусом из кунжута и мисо

    Мисо – отличный ферментированный соевый продукт. Зимой лучше брать темный мисо, а светлый подойдет для летних супов, заправок и соусов.

    Посмотреть рецепт

  • Морковно-манговый смузи

    Замороженное манго делает смузи мягким и сладким, попутно обогащая его витаминами В6, С и Е. Дополните смузи сваренным вкрутую яйцом и горстью орехов (доза белков) – и у вас получится сбалансированный полноценный прием пищи.

    Посмотреть рецепт

  • Персиковый крисп

    Спелые сочные персики так и просятся в этот легкий десерт. Но их без проблем можно заменить другими фруктами – сливами или нектаринами, или сразу несколькими. Чтобы в обед не было возни, приготовьте этот крисп заранее – его можно держать при комнатной температуре несколько часов. А перед подачей разогрейте в теплой духовке.

    Посмотреть рецепт

  • Мексиканский картофельный омлет

    Ученые считают, что большую роль в профилактике онкологических заболеваний играет селен. Его можно принимать в виде пищевых добавок, он встречается в кремах для кожи (так как помогает защищать ее от разрушительного воздействия солнечных лучей). Диетологи советуют налегать на богатые селеном цельнозерновые каши, морепродукты, чеснок и яйца.

    Посмотреть рецепт

  • Шпинат с зеленью и чесноком

    В этом рецепте можно использовать как особенно полезную и богатую бета-каротином и витамином С листовую свеклу, тосканскую капусту и листовую горчицу, так и любую доступную огородную зелень.

    Посмотреть рецепт

  • Имбирные креветки с закуской из запеченных помидоров

    Зеленые помидоры – это обычные помидоры, только недозревшие. В них меньше сахара и они обладают слегка кисловатым вкусом. Запекание на гриле делает их мягкими, а кожица легко снимается.

    Посмотреть рецепт

  • Жареный цыпленок с каштанами

    Цинк, содержащийся в птице, устрицах и нежирном мясе, полезен для кожи. Он нормализует выработку кожного сала - причину появления прыщей.

    Посмотреть рецепт

  • Гранола для завтрака

    Несмотря на то, что на полках магазинов изредка попадаются качественные батончики гранола, в подавляющем большинстве из них содержится рафинированных сахар и трансжиры. Полезную гранолу можно легко сделать дома из цельнозерновых хлопьев, натурального сахара и сушеных фруктов – вишни, например, или папайи.

    Посмотреть рецепт

  • Томатный суп с нутом и полбой

    Спельта (полба) – издревле выращиваемая в Европе зерновая культура. В ней много клетчатки и больше белка, чем в пшенице. Для более насыщенного вкуса возьмите копченую паприку вместо сладкой. Рекомендуем посыпать готовый суп петрушкой – она придаст супу насыщенный вкус и добавит немного кислоты для хорошего пищеварения.

    Посмотреть рецепт

   

Добавить комментарий