Главная Питание Диета Простые способы меньше есть

Салат

Съели пару лишних ложек за обедом. Не удержались от второго печенья к послеобеденной чашке чая. Казалось бы, какое отношение к перееданию имеют эти малюсенькие по объему лакомства?

Самое прямое. Всего 100 лишних калорий в день к концу года оборачиваются 5 кг лишнего веса.

Да, звучит как-то деморализующее. Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны: 100 калорий – это же совсем немного в пересчете на еду, что открывает перед нами широкое поле возможностей. Вам не придется радикально менять свои привычки для достижения нужных результатов.

Настроившись на эту мысль, вам теперь лишь достаточно будет придерживаться необычайно легких правил, чтобы начать есть меньше. И вы сразу ощутите приятные для фигуры последствия.

Всегда ешьте сидя

Едите ли вы или перекусываете, обязательно сядьте за стол и воспользуйтесь тарелкой и приборами. Никогда не ешьте на бегу, стоя или сидя за рабочим столом. Пользуясь только этим правилом, вы сократите объем принимаемой пищи на 30%. Так утверждают ученые.

Вот как они это объясняют: у нас есть определенные привычки в восприятии пищи. Если вы обставляете питание как полноценный прием пищи, а это всего лишь перекус, мозг по привычке получит сигнал о том, что вы в течение какого-то времени в пище нуждаться не будете, и настроит организм соответственно.

Если у вас появится привычка есть сидя и обязательно с тарелки, вы избавитесь от необходимости бездумно нагружать организм калориями, питаясь на ходу.

Ешьте суп

Прежде чем приступить к основному блюду, съешьте тарелочку супа. Вы употребите на 20% меньше калорий в итоге. Этот совет особенно полезен для тех, кто не может удержаться от переедания в ресторане.

Суп заполняет желудок и растягивает его стенки, тем самым посылая сигнал в мозг о необходимости остановиться или замедлить прием пищи. Максимально питательны с минимальным количеством калорий овощные супы на воде или бульоне, например, гаспачо. Избегайте крем-супов, приготовленных на основе сливок.

Будьте проще

Обилие разносолов на столе – отдельное удовольствие. Но что касается разумного подхода к питанию, они нам далеко не помощники. Мы не можем устоять перед аппетитным рядом разнообразных блюд. Ученые доказали это элементарным экспериментом, угощая его участников конфетками М&Ms: чем больше цветных конфет было в блюде, тем в большем количестве их поедали.

Помните об этом, когда планируете обед, и не перебарщивайте с выбором блюд – если вы подаете рис, например, картошка и хлеб явно будут лишними. Что касается фуршетов и шведских столов, зачем себя мучить? Просто держитесь от них подальше.

Сократите размеры.

Больше не значит лучше. Слишком большие тарелки и приборы прямо-таки заставляют съедать больше, даже если вы считаете, что хорошо определяете порции на глаз. Даже эксперты по правильному питанию умудрились съесть на 31% больше мороженого, когда им подали его в больших вазочках, по сравнению с предыдущей вечеринкой, где оно было подано в стандартной посуде.

То же касается и ложек, которыми накладывают еду. Если подать к мороженому большие сервировочные ложки, то размер накладываемой порции сразу увеличивается в среднем на 14,5% по сравнению со стандартными (и размер тарелки в этом случае не имеет значения).

Если на тарелке остается пустое место, мозг начинает паниковать, что вам не хватит еды. И вы невольно заполняете блюдо целиком. Так что снизить калорийность питания можно, перейдя на тарелки для салата или на бабушкин китайский сервиз (старинные тарелки, как правило, меньше современных). Да, и не забудьте сменить мерные и сервировочные приборы.

Убирайте еду с глаз

Если мы еду видим – мы ее едим. Ученые провели эксперимент над секретарями. Если перед ними на столе стояло прозрачное блюдо с шоколадными конфетами, они съедали их вдвое больше, чем другие секретари, перед которыми стояло блюдо непрозрачное. Ели конфеты меньше и те, у кого они стояли в отдалении на расстоянии не менее 2 метров. Мораль эксперимента? Не создавайте себе искушений. Держите калорийные угощения закрытыми, а лучше запертыми в шкафу, вне пределов досягаемости.

Если вам очень сильно хочется съесть сладенького, например, печенье, съешьте половинку, но ни в коем случае не наедайтесь низкокалорийных сладостей. По результатам исследований, люди, предпочитающие низкокалорийные лакомства, в результате потребляют на 50% больше калорий.

Надписи о небольшом содержании калорий воспринимаются как официальное разрешение наедаться до отвала. Продукты с низким содержанием калорий, или жиров, или сахаров, или углеводов обходят внутренние запреты организма и в результате мы съедаем лишнее.

Включите обоняние

Мята, оказывается, способна не только освежать дыхание. Небольшой эксперимент показал: участники, которые каждые 2 часа нюхали эфирное масло мяты, невольно снизили калорийность своего рациона на 23%.

Так что, если вас сильно тянет к автомату с закусками, держите на этот случай под рукой пузырек с мятным маслом. Или выпейте чашку крепкого мятного чая.

Обманите себя

Иногда можно изменить реальность, обхитрив собственное восприятие. Попробуйте создать ощущение, что перед вами больше еды, чем на самом деле. Для этой цели хорошо подойдут жареный кубиками картофель или макароны-«ракушки»: они создают воздушный объем в отличие от таких плотных блюд как картофельное пюре или лазанья.

Объемные порции хороши еще тем, что выглядят как полноценная порция пищи, а содержат очень мало калорий. Если вам, например, очень сильно хочется шоколада, вместо плитки возьмите небольшой кусочек и натрите его на терке. Небольшой кусочек сразу примет вид хорошей порции шоколада и, скорее всего, вам его будет достаточно.

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...