Главная Питание Еда для здоровья Продукты для хорошего настроения

салат из овощей

Продукты, которые мы едим, могут влиять на химические процессы, происходящие в головном мозге и на наше настроение. Чтобы эффективно бороться с зимней депрессией, рекомендуют потреблять больше продуктов, повышающих и стабилизирующих уровень серотонина. Этот гормон отвечает за хорошее настроение, и именно зимой его вырабатывается меньше. Вам нужны продукты, богатые триптофаном, который принимает участие в синтезе серотонина.

Часто зимой мы налегаем на пищу, богатую углеводами, поскольку она улучшает настроение. Однако, правильное решение – отказаться от излишнего потребления углеводов именно зимой. Рафинированные углеводы – белый хлеб, рис – сначала вызывают выброс серотонина, и мы действительно чувствуем себя лучше. Но, так же, как и в случае резкого повышения уровня глюкозы в крови, рафинированные углеводы лишь ненадолго повышают уровень серотонина, который вскоре снова падает.

Лучше предпочесть сложные углеводы – перловую крупу, коричневый рис, овсянку и другие цельные злаки. А так же включить в рацион небольшое количество нежирного белка, богатого триптофаном – мясо индейки, сыр, яйца. Ну, и конечно, зеленые листовые овощи – кормовую и пекинскую капусту, которая содержит витамин В, так же улучшающий настроение, и микроэлементы, которые ускоряют процесс превращения триптофана в серотонин.

Добавить комментарий