Главная Психология и душа 7 причин слушать сердце, а не голову

золотое сердце 

Врачи твердят, что наше сердце это всего лишь мышца, главная задача которой 100 000 раз в день качать кровь ко всем жизненно важным органам.

Разве сердце это не обычный комок волокнистой плоти (ну да, пусть очень важный для жизни)? В 1930 году доктор Уолтер Кэннон, профессор медицинского факультета Гарварда, продемонстрировал, что сердце реагирует на внешние нервные импульсы и на гормональные всплески, чтобы поддерживать наше здоровье.

И все же разве каждый из нас хотя бы раз не испытывал эти прекрасные ощущения, когда кажется, что любовь, радость и признание идут прямо из сердца.

Недавние исследования выявили, что сердце контролирует мозг гораздо в большей степени, чем принято было считать раньше.

7 последних открытий: роль сердца в контроле за работой мозга крайне важна

1. В некоторых исследованиях сердце называют «маленьким мозгом»
40 000 сенсорных нейронов  несут информацию от нашего мозга к сердцу. Именно поэтому исследователи иногда называют сердце «маленьким мозгом». И есть даже такая область медицины как нейрокардиология.

2. Сердце обменивается информацией с мозгом и со всем нашим телом.

Обмен осуществляется благодаря:

  • нервной системе
  • гормонам, которые сердце само производит
  • биохимической информации: через изменения артериального давления

Еще 30 лет назад было открыто, что сердце производит гормоны, которые попадают в кровоток и влияют на состояние всего организма. Сейчас в любой больницы можно сдать анализы на гормоны сердца.

3. Получается, что через эти три канала (упомянутые выше) сердце ежедневно посылает мозгу намного больше информации, чем мозг ему.

На самом деле ведь нейроны сердца помогают ему запоминать информацию и принимать решения независимо от коры головного мозга

4. Сердце производит больше электрической активности, чем мозг

Полнота электромагнитных колебаний сердца в 60 раз сильней, чем у мозга, а его электромагнитное поле сильней в 5000 раз.

5. Электромагнитное поле сердца потрясающе сильное

Его можно измерить не только на теле (с помощью электродов ЭКГ, прилепленных к запястьям и щиколоткам), но и в нескольких десятках сантиметров от тела.

6. Электромагнитная активность одного человека может ощущаться в мозге стоящего рядом человека, и ее даже можно измерить.

Электромагнитные поля двух людей, стоящих на расстоянии метра друг от друга, взаимодействуют таким образом, что энергетическая активность сердца одного человека можно измерить волнах магнитного поля мозга другого. Отсюда целебное воздействие прикосновений, положенное в основу некоторых альтернативных методов лечения.

7. Электромагнитную активность мозга и сердца можно синхронизировать (и этот синхронный ритм даже можно легко зафиксировать с помощью приборов), если отдаться приятым теплым чувствам, исходящим из сердца.

Такое взаимодействие органов можно использовать для снижения давления и уровня кортизола в крови, а еще для того, чтобы укреплять иммунную систему.

Новые научные открытия меняют представление о взаимодействии сердца с мозгом и со всем нашим организмом. У сердца такая богатая неврологическая и эндокринная структура, что нам вполне под силу тренировать его в устойчивости к стрессам, и мы можем научиться гармонизировать себя через ощущения любви, нежности и тепла, идущие из сердца.

 

Добавить комментарий