Главная Блоги авторов Почему мучают ночные кошмары?

Темный лес

У разных людей складываются разные отношения со сном. Кому-то часто снятся сны, кому-то не снятся вообще, а некоторым часто снятся кошмары. Некоторые сны запоминаются до мельчайших деталей, от некоторых остаются лишь отдельные детали и эпизоды и неясное чувство тревоги.
Ночные кошмары – это яркие, сюжетные, эмоционально-насыщенные, сюжетные сновидения, которые возникают в фазе быстрого сна, когда головной мозг наиболее активен. Часто из-за такого сна человек просыпается в холодном поту и с учащенным сердцебиением.
Причины кошмарных сновидений могут быть самые разные: проблемы со здоровьем, переедание перед сном, разные психологические проблемы, расстройства сна, реакция на медикаментозное лечение. Конечно, когда кошмары повторяются постоянно – это повод вплотную заняться анализом причин, своим здоровьем, а может, даже обратиться к специалисту.
Обычно ночные кошмары являются сигналом о том, что существует неразрешенный психологический конфликт, который, скорее всего, даже не осознается нами. Например, это может быть проблема на работе, конфликт с кем-то из близких, чувство вины из-за совершенного поступка. Когда мы спим, наше сознание изменятся и начинают работать бессознательные процессы, конфликт «всплывает». Поэтому тревожащие нас проблемы появляются во снах в различных образах.
Соответственно, в первую очередь, нужно установить и устранить причину. Начинать анализ стоит со своих внутренних страхов, подумать, может, что-то вызывает у вас неясную или наоборот острую тревогу, беспокойство. Обычно причина достаточно очевидна.
Кроме того, стоит отметить, важно, чтобы сон был регулярным и был выработан определённый ритуал отхода ко сну, который помогал бы расслабиться, избавиться от посторонних мыслей и приготовиться. Например, прогулка перед сном, чтение, душ.
Стоит отметить, что порой кошмар связан с неправильной позой во сне: когда человек лежит на спине, может произойти ощущение удушения и соответственно паническая атака.
Если вы пережили какое-то психотравмирующее событие (трагедию, катастрофу, смерть близкого или даже наблюдали со стороны какую-то страшную ситуацию), то ночные кошмары – вполне естественная реакция организма на стресс. В таких случаях, один сон или подобные события во снах могут изводить снова и снова каждую ночь; доходит до того, что человек боится засыпать. Если так случилось, можно попробовать визуализировать разные варианты окончания сна, представить, как именно вы справляетесь с событием/противником. Конечно, при психотравме, нужна дополнительная помощь, чтобы справиться с проблемой. Если такие кошмары продолжаются многие годы – это значит, что имеется посттрамватическое стрессовое расстройство, с которым нужна серьезная работа, психологическая, а может быть, и медикаментозная (что, конечно, решает только врач).
С кошмарными снами можно и нужно справляться! Я желаю вам только светлых сновидений!

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Добавить комментарий