Главная Здоровье Почему важно высыпаться?

Девушка спит

 

 

Просыпаясь утром, вы чувствуете бодрость, свежесть и готовность к предстоящему рабочему дню? Тогда вы  знаете, что сон способен  творить чудеса. Но задумывались ли вы о том, почему сильная усталость почти всегда вызывает желание поспать?

Когда мы засыпаем, наш организм не перестает работать. Задумайтесь, насколько сложна умственная и физическая деятельность человека. Нет ничего удивительного в том, что, не выспавшись, вы чувствуете себя ужасно. Ваш организм просто не успел восстановиться.

Процессы памяти, наше настроение, здоровье сердечно-сосудистой и иммунной систем, обмен веществ – практически на все влияет сон. Вспомните, какими раздражительными становятся люди, проснувшиеся всего на час-два раньше привычного времени. Или как быстро мы подхватываем инфекцию на фоне постоянного недосыпания.

Если для вас это недостаточная причина лечь спать пораньше, вспомните о том, что плохой или недостаточный сон негативно сказывается  в целом на физическом состоянии. Те, кто урезает время сна, чаще страдают от ожирения, болезней сердечно-сосудистой системы и инфекционных заболеваний. Все это позже может вызвать и более серьезные проблемы.

Продолжительность ночного сна, учитывая его важность для нормального функционирования всех систем организма, должна составлять 7-8 часов. Чтобы ваш организм получил полноценный отдых, избегайте всего, что может ему помешать: не пейте перед сном  кофе или алкогольные напитки, откажитесь от занятий спортом, не ведите слишком эмоциональных споров. Не рекомендуют также пользоваться электронными приборами за 2-3 часа до отхода ко сну. Ваш ужин не должен быть обильным, исключите из вечернего меню острые блюда, и продукты, содержащие кофеин (шоколад, например).

Вместо этого создайте и соблюдайте успокаивающий вечерний ритуал: теплая ванна, несложные упражнения из йоги, медитация.

В следующий раз, когда вы почувствуете себя разбитым, вы сразу поймете – вы просто не выспались.

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...