Главная Блоги авторов О страхе смерти

Знаете ли вы, что за многими нашими страхами и проблемами, лежит страх смерти, о котором мы, быть может, даже не подозреваем? Часто страх смерти является первопричиной проблем, которые, вроде бы, не имеют ничего общего с ощущением смертности. Ведь этот страх инстинктивен, он первичный и всепоглощающий. Он практически не осознается, так как тяжел для понимания, и вытесняется в область бессознательного. Там же страх смерти может найти лазейку и проявится в фоновой неясного общего беспокойства или беспричинной тревожности, навязчивостях, неврозах, различных фобиях, таких как клаустрофобия (боязнь закрытых пространств) или арахнофобия (страх пауков). Конечно, такие вещи мешают наслаждаться нам жизнью, а у некоторых страх, к сожалению, перерастает в настоящий ужас.
Страх смерти – понимание того, что мы неизбежно будем расти и развиваться, а потом умрём, — спутник нашей жизни. Он цикличен: на протяжении жизни то возрастает, то ослабевает.
Этот страх, безусловно, необходим человеку. Но нужен здоровый страх, не разрушающий. Здоровый страх помогает человеку уберечься от опасности, сигнализирует о ней, готовит весь организм к какой-либо защитной реакции.
Впервые страх проявляется ещё в раннем детстве, когда ребёнок видит мёртвое животное, опавшие листья, смерть близких родственников. Чаще всего ребёнку кажется это несправедливостью, он еще не понимает, как такое возможно, и задаёт вопросы взрослым.
Позже страх смерти «обрушивается» на человека в подростковом возрасте: возникают новые, до этого неизвестные проблемы, формируются новые категории мышления. Подростки начинают размышлять о смерти, беспокоиться, встречаются и те, кто подумывает о самоубийстве. Некоторые молодежные субкультуры наглядно показывают нам, что в этом возрасте данная проблема актуализируется.
С новой силой страх проявляется в период кризиса среднего возраста, когда человек, видит, что теперь «дорога» ведет к окончанию и исчезновению. Обычно, с этого возраста, этот страх, проявляющийся в виде тревоги или беспокойства, уже не покидает человека.
Жить с осознанием собственной смертности нелегко, поэтому мы «оставляем себя» в этом мире через своих детей, пытаемся стать знаменитыми или придумываем всякие ритуалы.
Что же может способствовать тому, чтобы страх «обрушился» на нас? Кризисы, о которых мы уже говорили выше, смертельная болезнь, потеря близкого человека, тяжелые жизненные потрясения (катастрофа, насилие, пожар), уход из дома выросших детей, необычные сновидения, выход на пенсию и так далее.
Если страх мешает вам полноценно жить и наслаждаться жизнью, обратитесь за помощью к специалисту!

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Последнее в блогах

Изначально корректный выбор уровня занятий йогой поможет вам избежать неприятных ситуаций, когда вы можете почувствовать себя в группе белой вороной, а также задать правильный...