Главная Блоги авторов Неприятное чувство зависти

В прошлый раз мы говорили о ревности и о том, что иногда её путают с таким чувством, как зависть. В этой статье мне хотелось бы рассказать немного именно о зависти и её особенностях, о том, с чем же она связана.
Зависть – чувство досады и недовольства, связанное с превосходством другого в чем-либо; страстное желание обладать чем-то ценным, что имеет другой. По сути, это глубокое чувство разочарования в своих достижениях, чувство несовершенства и несостоятельности. Существует стереотип, что зависть – нечто постыдное, и чувству уже самому по себе дискомфортному присоединяется чувство вины за испытываемое, отчего человеку вдвойне плохо. С завистью вообще связана целая гамма разных чувств, о чем мы поговорим ниже.
Зависть, как и ревность, как правило, спровоцирована низкой самооценкой, ощущением собственной ущербности. Впрочем, в той или иной мере, это чувство зависти свойственно всем. Разница лишь в том, как кто с ним обходится.
Мы завидуем тем, кто представляет для нас угрозу – угрозу нашим собственным представлениям о себе, ведь объект зависти обладает чем-то, что высоко ценится завистником.
Так же за чувством зависти лежит страх, как и за ревностью. И, если в ревности он направлен на возможные потери, то здесь — на несправедливость и непредсказуемость мира.
Будучи свойством осуждаемым социумом, зависть часто не осознается человеком – и, если ему намекнуть на её наличие, он может быть удивлен, а то и вовсе оскорбится. Именно поэтому мы испытываем стыд и вину за наличие зависти: это следствие установок, появившихся благодаря влияниям социума.
Зависть проявляется на нескольких уровнях:
Во-первых, на сознательном уровне – это то, как человек воспринимает положение дел, например, своё более низкое положение. Может восприниматься как данность.
Во-вторых, на эмоциональном уровне; все реагируют по-разному, испытывая зависть: появляются досада, раздражение, может быть, даже агрессия.
Следующий уровень – поведенческий: непосредственно поступки человека, испытывающего зависть. Чаще всего здесь проявляются агрессивные тенденции: разрушение, устранение объекта зависти, желание или причинение ему вреда или же игнорирование существующей проблемы.
Чувство зависти чаще всего связывается с чувством неприязни к объекту, который в чем-то превзошел завидующего: это и понятно, ведь срабатывают механизмы психологической защиты, маскирующие чувство собственной неполноценности за рациональным объяснением, в попытке найти множество недостатков в объекте зависти: «Да чему тут завидовать…» и тому подобное.
Способами избавления от зависти являются активные действия, когда человек переосмысливает собственные возможности и пути их реализации; у тех же, кто не может справиться с конкуренцией может развиться депрессия или апатичное состояние.
Мы часто завидуем тому, чего в действительности не знаем, таким образом на переживание неприятного чувства уходит море энергии, тогда как она могла бы быть направлена на самосовершенствование и ресурсное чувство благодарности за уже имеющееся.

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Добавить комментарий

Последнее в блогах

В каждой семье существуют устоявшиеся традиции и убеждения. Они переходят из поколения в поколение, от родителей к детям. Традиции и устои объединяют, позволяют почувствовать...