Главная Здоровье Натуральные вещества для здоровья и красоты

natural remedies

Пчелиный и эмульсионный воск

Эмульгаторы используются при производстве косметических кремов и лосьонов в качестве связующего вещества: они смешивают и удерживают вместе воду и масло, а также добавляют готовому косметическому средству густоту. Пчелиный воск – натуральный антибактериальный эмульгатор, добываемый из пчелиных сот. Он смягчает, успокаивает кожу и препятствует ее высыханию.

Эфирные масла

Масло чайного дерева, лаванды, гвоздики, эвкалипта и перечной мяты −100% натуральные ароматические вещества, которые можно добавлять куда угодно. Поскольку они высококонцентрированные, их нельзя ни в коем случае принимать внутрь, а если они попадут на кожу в чистом, неразбавленном виде, их следует немедленно смыть.

Порошкообразный желатин

Прозрачный загуститель – желатин — используется во многих лекарственных средствах от боли в горле и при желудочно-кишечных расстройствах, а также в кремах, лосьонах и сиропах. Применять его несложно: достаточно растворить его в холодной или чуть теплой воде. В горячей воде желирующие свойства могут ухудшиться.

Глицерин

Представляет собой прозрачную жидкость без запаха и часто используется в настойках для детей вместо смеси воды и спирта. Лекарства с глицерином имеют меньший срок годности, чем их спиртовые аналоги. Часто применяется в лекарствах от боли в горле и при желудочно-кишечных расстройствах. В кремах, лосьонах и сиропах используется в качестве загустителя и консерванта.

Витамин С в порошке

Витамин С (аскорбиновая кислота) – мощный антиоксидант, который часто используется в кремах для кожи в качестве натурального консерванта.

Растительное масло

Оливковое, подсолнечное и миндальное масло богаты витамином Е, поэтому идеально подходят для ухода за кожей. Растительное масло быстро становится прогорклым при неправильном хранении, так что старайтесь выбирать свежий, качественный продукт, который хранился в прохладном, темном месте.

Лаванда

Универсальное растение, содержит антибактериальные, антивирусные, противогрибковые и противовоспалительные компоненты. Обладает успокаивающим действием. Широко применяется при лечении различных заболеваний – от грибка стопы до бессонницы.

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...