Главная Психология и душа Медитация: советы начинающим

  • Дышите

    Избавьтесь от стресса при помощи одного из самых древних методов: дышите глубже. Медитация помогает нам относиться ко всему, что происходит в нашей жизни с большей мудростью, состраданием и быть более свободными, считают поклонники восточных практик, в том числе йоги. Наши советы помогут тем, кто только учится медитировать.
  • Начните с 1 минуты медитации в день

    Если вы хотите научиться медитировать, но у вас мало свободного времени, начните с одной минуты в день. Продолжительность медитации – это то, совсем не важно. Начните с того, что у вас хорошо получается, а затем усложняйте процесс. Даже самый занятой человек может уделить медитациям хотя бы одну минуту в день. Через неделю добавьте еще минуту, спустя неделю – еще минуту и так далее. Через пять месяцев продолжительность вашей медитации будет составлять 20 минут, через год –почти час.
  • Не бросайте занятия медитацией

    Для медитаций важно постоянство: вы должны продолжать занятие, хотите вы этого или нет. Бывают дни, когда чувствуешь такую усталость, что совершенно нет сил на медитацию, но это как раз тот момент, когда совершенно необходимо удобно где-нибудь расположиться, расслабиться, осознать это внутренне сопротивление и поработать с ним. Эти моменты нежелания и сопротивления духовным размышлениям – хороший урок для начинающих. Медитируйте каждый день в одно и то же время – это формирует привычку.
  • Не ставьте сверхзадач

    Многие считают, что цель медитации – ни о чем не думать. Если вы приступите к занятиям, поставив перед собой такую задачу, вы будете все время недовольны собой. Опыт и цель медитации у каждого человека разный. Смысл не в том, чтобы перестать думать, вы должны научиться осознавать свои мысли и позволить им течь свободно.
  • Занимайтесь медитацией в группе

    Занимайтесь в группе для начинающих хотя бы раз в неделю. Такие занятия непременно вдохновят вас! Вы почувствуете энергию группы и ту атмосферу, которую вам необходимо воссоздать дома. Поймайте и сохраните неуловимый момент настоящего, прислушиваясь к своему дыханию так, как будто это единственное, что имеет значение.

Добавить комментарий