Главная Психология и душа Что общего между медитацией и сексом?

медитация

Оргазм – это результат сексуального возбуждения, кульминаций которого является чувство наивысшего блаженства. Несложно понять, почему многие стремятся к этому сладостному, но быстро проходящему состоянию.

Цель представителей любого биологического вида на нашей планете – оставить после себя как можно более многочисленное потомство. С точки зрения эволюции видов оргазм – это стимул, побуждающий к размножению и награда за него. Почему? Потому что для большинства биологических видов физическая близость является лишь способом «распространить свое семя». Желание испытать чувственное наслаждение заставляет нас размножаться, потому что секс – это возможность испытать эйфорию. Поэтому в подростковом возрасте и в период совершеннолетия, когда человек переживает пик репродуктивной функции, в нашем сознании чувственное наслаждение закрепляется как приоритетное.

В период же угасания репродуктивной функции, человек не стремится найти себе пару и не ищет физической близости. Мы знаем, что половой инстинкт присущ и животным, но есть нечто, свойственное лишь человеку – мы можем не только получать чувственное наслаждение, мы способны его оценивать и объяснять.

Теперь необходимо сказать о том, почему этот вопрос так важен для нашего здоровья и благополучия. Дело в том, что поняв, что такое оргазм на самом деле, мы лучше поймем самих себя. Да, ни больше, ни меньше.

Мы стремимся к оргазму потому что хотим достичь желанной цели – само собой подразумевается, что он связан с абсолютным удовольствием. Именно наслаждение вознесено на пьедестал сексуальной эйфории.  Часто, говоря об оргазме, мы скрываем смысл этого слова за различными оттенками – похоть, страсть, желание… Тогда как нейрофизиологическая картина сексуальной кульминации куда как менее провокационна.

По сути, оргазм – это не то, что мы чувствуем, а то, чего мы НЕ чувствуем. Вся эта шумиха и реклама вокруг сексуального наслаждения заставляет задаться вопросом: что же такое на самом деле оргазм, заставляющий нас снова и снова стремиться к нему, чтобы получить еще большее наслаждение?

Удовольствие характеризуется тремя признаками:

Во-первых, это потеря или ослабление самоконтроля. Изрядно поднадоевшее нам Эго в моменты эйфории нас не контролирует. Мы избавляемся от тяжелого груза самокритики, когда наш внутренний контролер берет короткий тайм-аут от бесконечных сомнений и неуверенности в себе. Убежать от самоконтроля – это само по себе удовольствие.

Во-вторых, мы забываем о боли. А избавление от боли немедленно «запускает» ощущение удовольствия. То есть, само по себе отсутствие боли сродни удовольствию.

В-третьих, изменяются наши психические процессы, в частности восприятие. Процессы торможения в моменты наслаждения как бы отключаются. Мы прерываем бесконечный процесс самокритики, чувствуя в этот момент небесное блаженство.

Есть еще только один способ испытать этот экстаз, эту свободу от самого себя.  И он совершенно противоположен всему, что связано с физической близостью и оргазмом. Медитация. Как говорится в одном из популярных исследований: «Блаженство, как священное, так и земное отключает самосознание».

В медитации мы можем познать все три составляющие удовольствия: отказ от самоконтроля, отключение процессов торможения и избавление от боли. Есть лишь одно-единственное отличие между оргазмом и медитацией. Секс – это физический союз двух людей. Медитация, как ее практикуют тибетские монахи-буддисты, сама по себе отключает наше самоОСОЗНАНИЕ. Во время медитации мы перестаем думать о себе, концентрируясь на мыслях о мироздании. Медитация, как и оргазм, позволяет забыть о разрушающих нас эмоциях и сфокусироваться на том, что мы чувствуем в конкретный момент времени. Оба состояния дарят нам свободу от самих себя.

В то время как физическое наслаждение и оргазм ка его кульминация имеют определенную цель, заложенную в нас эволюцией (создать как можно больше потомков) есть и другая причина, почему мы стремимся к блаженству – нам нравится состояние, когда мы почти себя не контролируем. И это состояние можно воссоздать на интеллектуальном уровне, практикуя сосредоточенную медитацию.

Медитация позволяет нам переключить внимание с нашего Эго на мир вокруг нас. Если медитация станет вашей привычкой, вы избавитесь от вечного деструктивного самокопания и самокритики.

Блаженство, как священное, так и земное помогает нам выйти за пределы сознания. Расширьте границы своего знания. Каждый день уделяйте хотя бы несколько минут мыслям о мире вокруг вас. Дайте своему разуму короткую передышку от бесконечных мыслей о самом себе.

Добавить комментарий