Главная Здоровье Лучшие упражнения для эктоморфов

Девушка в бассейне

Эктоморфы − долговязые энергичные люди. Вокруг них время как будто движется быстрее. Они быстро соображают и действуют, у них ускоренный обмен веществ, они способны сделать очень много за короткий промежуток времени.

Физический облик
От природы худощавы, с длинными конечностями, энергия плещет через край. Легки на подъем, быстро переключаются на новые виды деятельности. Без проблем теряют в весе, но трудно наращивают мышечную массу. Они легко начинают что-нибудь новое, но не очень выносливы и не отличаются гибкостью.

Личные качества
Очень сообразительны, любят жизнь, поведением напоминают игристое вино в бокале. Обладают аналитическим складом ума, ясным мышлением, но быстро теряют концентрацию, склонны к беспокойству и нервозности. Голова переполнена мыслями, что не позволяет людям этого типа расслабиться.

Интересы
Быстрые от природы, они любят энергозатратные виды спорта – спортивную ходьбу, велосипед, теннис и упражнения со скакалкой.

Чего нужно избегать
Интенсивные нагрузки (велотренажер), трудные и сложные движения (хип-хоп), экстремальные условия (горячая йога). Это чрезмерные нагрузки, которые неполезны для здоровья эктоморфов.

Доша: вата

Аюрведический тип вата не имеет четких критериев телосложения. К нему относятся как люди низкого роста, так и высокие и гибкие, с тонкой светлой кожей, худощавые. Вата ассоциируется с воздухом, наиболее частые нарушения связаны с сухостью, умственной переработкой и бессонницей. Люди вата чаще выбирают занятия спортом, которые «выжимают» их до конца.

Рекомендуемая физическая нагрузка

Любимые эктоморфами кардио-упражнения можно продолжать выполнять, только следует ограничить время занятия 30 минутами, так как выносливости у них все-таки не хватает. Для тонуса и наращивания мышечной массы нужны занятия, формирующие красивые линии тела (йога, силовые упражнения на мышцы, балет) трижды в неделю. Поскольку эктоморфы от природы худенькие, пилатес и йога помогут им создать мышечный рельеф и при этом успокоить нервную систему. Нервозность отлично снимается медитацией, растяжками в положении сидя, глубоким дыханием в течение 5 минут каждый день или 10 минут 3 раза в неделю. Включив в свои занятия упражнения, которые выполняются сидя или лежа, вы сможете обуздать хлещущую во все стороны энергию.

Примерная физическая нагрузка на неделю

1 день – получасовая ходьба (на свежем воздухе или на беговой дорожке)
2 день – йога или пилатес
3 день – 20-минутная езда на велосипеде (на обычном или на велотренажере) и прыжки со скакалкой (5 подходов по 50-75 прыжков)
4 день – балет или современный танец
5 день – занятие body sculpt или 15-минутное занятие с отягощением 1,5-2,5 кг
6 день – теннис 1 час
7 день – 10-минутная растяжка на коврике, затем в течение 5 минут упражнение из йоги «поза трупа» (лежа на спине, на коврике, нужно полностью расслабиться).

Также читайте:

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...