Главная Блоги авторов Как справляться с обидами

Обида – естественная реакция человека, возникающая на происходящее, не соответствующее представлениям и ожиданиям. Таким образом, обида – защитная реакция психики на непредвиденные трудности.
Много отношений и судеб разрушено именно из-за этого чувства. Обида – очень эмоциональное состояние, в ней мало рационального. Она приносит вред и делает больно не только тому, на кого она направлена, но и самому обиженному. Непрощенная обида «разъедает» душу и может нанести вред здоровью.
Зачем нужна обида? Она является сигналом к тому, что произошло нечто важное: задета часть нашего «Я», иначе мы бы просто не предали значения произошедшему. Поэтому, обида происходит, когда попадают в «больное место».
Все люди испытывают обиду, но как черта (обидчивость) она кому-то свойственна больше, кому-то меньше, а некоторых людей, кроме того, отличает «отходчивость». В основном обидчивость свойственна людям в состоянии стресса, депрессивном, в момент усталости.
Существует обида как манипуляция, причем часто осознанная. Человек «обижается» с целью вызвать у другого чувство вины и добиться желаемого результата. А часто быть обиженным – это часть образа, спекуляция, которая когда-то хорошо срабатывала.
Обманутые ожидания и высокий уровень притязаний могут тоже явиться причиной обид. Например, человек рассчитывает на внимание близкого в сложный момент жизни, но не получает его, отсюда и рождается обида.
Как же минимизировать обиды?
1. Не ждите, что люди понимают вас так, как вы сами себя понимаете, и даже того, что люди мыслят похоже. Эти неверные убеждения, увы, часто становятся основой для обид.
2. Не стоит ждать так же, что другой человек прочитает ваши мысли. Говорите о том, что для вас важно как можно конкретнее.
3. Представляйте себя на месте другого. Ведь чаще действия и слова исходят из особенностей, целей, планов, интересов человека, чем из желания обидеть.
4. Переводите обиду с языка эмоций на язык логики. Подумайте, почему именно это так вас задевает и вообще, что чаще всего вас обижает. Ведь такой самоанализ может стать толчком к развитию.
5. Рассказывайте о своих чувствах и желаниях своевременно! Не стоит копить обиды. В преодолении обиды и обидчивости учиться выражать свои чувства, пожалуй, самое важное.
Есть настоящие обиды, которые нам наносятся, например, предательством, и очень сложно забываются. Они помогают прояснить истинную позицию человека. Здесь можно сказать так: некрасивые поступки других – не повод обижаться на весь мир и калечить своё здоровье и свою жизнь. Это повод стать аккуратнее впредь и набраться нового опыта.
Облегчение наступает после прощения… Я желаю всем удачи в борьбе с обидами!

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Добавить комментарий

Последнее в блогах

Обида – естественная реакция человека, возникающая на происходящее, не соответствующее представлениям и ожиданиям. Таким образом, обида – защитная реакция психики на непредвиденные трудности. Много...