Главная Блоги авторов Как справляться с негативными эмоциями.

Эмоции очень сильно влияют на наше состояние, как психическое, так и физическое, и на качество нашей жизни, в целом. В наше нелегкое время окружающая действительность такова, что мы постоянно сталкиваемся со стрессами, тревогами; порой нет времени даже расслабиться, подумать над происходящим. В какой-то момент многие из нас сталкиваются с тем, что эмоций так много, и они такие яркие, что справляться с ними очень сложно.
Таким образом, мы часто используем несколько типов «нездоровых» реакций, таких как отрицание эмоций и привычка не выражать их, прятать в себе; а с другой стороны, чрезмерная эмоциональная активность, возбужденность, склонность к вспышкам агрессии или, например, истерическим припадкам. Оба варианта являются неадаптивными способами совладения с ситуацией.
К сожалению, к тому чтобы держать в себе эмоции, неспособности их выражать или выражать неправильно, некоторых приучают еще в детстве. Ведь во многих семьях существуют определенные табу, такие как, например: «Ты не должен плакать», «Злиться плохо» и т.д. Всем известно, что когда эмоции копятся, «варятся» внутри, в конце концов, происходит прорыв, который, конечно, очень нелегко и болезненно сказывается на человеке и окружающих его людях. Последствием такой привычки также может явиться заболевание, что, кстати, бывает довольно часто.
Любая эмоция, в данном случае негативная, имеет сигнальную функцию. Что это значит? Она как симптом какой-либо болезни сигнализирует нам о том, что с нами что-то происходит. За ней, этой эмоцией, стоят неудовлетворенные потребности, какой-либо внутриличностный конфликт. Поэтому, когда мы отрицаем эти эмоции, мы как бы теряем связь с собой, что приводит, в последствии, к болезням, гнетущим ощущениям одиночества, пустоты или тревоги и беспокойства.
Таким образом, эмоция должна быть выражена.
Чтобы избавиться от негативных эмоций, конечно, должен быть устранен реальный источник проблем. В случаях, когда источник не может быть сразу устранен по каким-либо независящим от вас причинам, хорошо помогает творчество. Например, писать о своих чувствах или рисовать их на бумаге.

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Последнее в блогах

Очень часто на занятиях йогой инструкторы призывают обращать внимание на дыхание, ведь именно оно отличает практику йоги от других видов тренировок. Однако далеко не...