Главная Здоровье Как справиться с усталостью: недостаток сна

Сон 

Недосыпать можно по многим причинам – поздний показ любимой передачи, поджимающие сроки работы, неугомонный ребенок, лающая соседская собака и так далее. Большинству взрослых людей требуется 7-8 часов ночного сна для хорошего самочувствия, однако опросы показывают, что для многих это недостижимый идеал. Ученые неоднократно доказывали связь хронического недостатка сна и ослабления памяти, снижения иммунитета, ожирения и реального риска заполучить диабет 2 типа.

О влиянии недосыпа на вашу энергичность и бодрости вы и сами знаете. Вам трудно просыпаться и проживать этот бесконечный день без постоянных доз кофеина. С физиологической точки зрения, полноценный ночной сон жизненно важен для нормальной работы митохондрий (энергетических станций клеток). Если сна было мало, повышается уровень сахара и гормонов стресса в крови, замедляется обмен веществ, а энергетические запасы быстро иссякают.

Что делать?

Хороший сон начинается с хорошего пробуждения. Старайтесь в течение дня делать то, что вас воодушевляет и вдохновляет. Чем больше вы заняты и сосредоточены днем, тем крепче и глубже вы будете спать ночью. Естественное освещение тоже помогает регулировать цикл сна и бодрствования. Если вы посидите всего 30 минут у окна, то уже получите достаточный заряд энергии на послеобеденное время и снизите дневную сонливость.

Незадолго до отхода ко сну, приглушите свет, чтобы создать иллюзию сумерек, ваш организм автоматически начнет замедлять внутренние процессы. За несколько часов завершите активную деятельность (включая просмотр телевизора). Примите горячую ванну с лавандовым маслом и эпсомской (или морской) солью – они способствуют глубокой релаксации. Лаванда выступает в качестве успокоительного, а соль магния расслабляет напряженные мышцы. После горячей ванны температура тела снизится, что также поспособствует хорошему засыпанию.

Если вы по-прежнему чувствуете себя усталой в течение дня, сделайте то, что делали, когда были маленьким – поспите. Если только вы не страдаете от бессонницы, запланируйте 10-15 минутный послеобеденный отдых. Если не сможете заснуть, не паникуйте: главное, что вы понимаете свой организм и чувствуете его естественный внутренний ритм, а это и есть доступ к энергетическим резервам. Просто отдохните, помедитируйте во время перерыва, и вы сразу почувствуете себя по-другому.

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...