Главная Блоги авторов Как справиться с привычкой все время опаздывать

опоздания

Дурная привычка постоянно опаздывать сопровождает многих людей, чаще женщин, на протяжении всей жизни или большого жизненного этапа. Казалось бы, довольно безобидная привычка, но сколько неприятностей она, оказывается, может спровоцировать: портятся отношения с коллегами и друзьями, хорошие должности «проходят» мимо из-за невозможности вовремя попасть на собеседование, возникают проблемы на работе, приходится слушать постоянные выговоры от родных!

Безусловно, привычка опаздывать имеет свои скрытые плюсы, как то:

  • Можно оттянуть неприятное мгновенье: ведь так не хочется опять на работу/учебу и т.д.. Часто причиной является банальный страх или нежелание идти на какую-либо встречу. Психологами данный феномен расценивается как механизм психологической защиты от чего-либо неприятного для нас – сопротивление.
  • Появляется возможность спрятаться от внутренних неприятностей, тревоги, напряжения. Ведь когда мы торопимся, у нас уже нет времени думать о плохом.
  • Опаздывают так же люди, желающие привлечь к себе внимание. Опоздал – получил его изрядную долю; а еще работает принцип «ждут – значит, я важная персона».
  • Желание быть «не таким как все». Это происходит неосознанно, как и в предыдущих случаях. Человек может чувствовать себя некомфортно и во избежание этих неприятных ощущений пытается выйти за установленные рамки поведения: протестное поведение.

Итак, что же можно сделать, для того, чтобы справиться с этой неприятной особенностью своего поведения, перестать регулярно опаздывать?

Во-первых, попытайтесь себе представить, как много зависит от вашей пунктуальности: вы не расстроите любимого человека, начальник не сделает вам выговор, вам выплатят положенную премию. Мотивация, в данном случае, играет большую роль.

Во-вторых, если ежедневный ранний подъем для вас очень сложен, попробуйте изменить свой режим: ложитесь спать раньше. Чем более вы истощены от недостатка сна, тем больше времени утром уходит у вас на сборы.

Если причина того, что вы опаздываете, кроется в невозможности встать с первого раза: заводите несколько будильников, один из которых будет стоять в другом конце комнаты. Можно так же попросить кого-то разбудить вас.

Планируйте свое время: рассчитайте заранее сколько минут придется, например, на подъем и сборы, дорогу до метро, на саму поездку, из метро до офиса, на переодевание и так далее. Собирайте вещи на работу с вечера, чтобы не занимать лишнее время.

Привыкайте оставлять в запасе лишнее время, минут 15, на случай если вы попадете в пробку или в столпотворение, или просто для того, чтобы не бежать, а насладиться утренней прогулкой до офиса. В некоторых случаях, можно так же перевести свои часы на 10-15 минут раньше.

Хороший способ напомнить себе, о том, что скоро выходить и пора завершать сборы – поставить будильник за 10-15 минут до назначенного времени выхода на работу.

Желаю вам успехов в борьбе с плохими привычками!

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!
Я клинический психолог, закончила медицинский университет. Для меня психология — не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже много лет.
Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, механизмами совладания со стрессом. Я работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике. Сейчас я практикующий психолог, занимаюсь консультированием по различным вопросам, в основном, в сфере семейных отношений и личностного развития, а так же занимаюсь реабилитационными мероприятиями.
Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков, чтения книг, путешествий и театра. Считаю, что каждому необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.
С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.
С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Добавить комментарий

Праздники

Новогодний отдых - это время, которое вы можете провести с семьей. Отдохнуть, улучшить сон и стать здоровее. Хорошее, новогоднее настроение вернет вам радость жизни...

Последнее в блогах

Новый год уже на пороге… наступает новый этап. Мне кажется, этот период является ресурсным для многих. Ведь есть возможность подвести итоги уходящего года, и,...