Главная Красота Здоровые волосы и ногти Как сохранить естественную красоту рук

Молодость рук – ваша визитная карточка. Сохраните естественную красоту рук и ногтей, следуя нашим правилам. 

Записываете ли вы что-то, знакомитесь, рассказываете, жестикулируя, занятную историю, опираетесь на коврик во время занятий йогой – ваши руки всегда на виду.

Руки рассказывают окружающим о вашем здоровье (сухие и ломкие ногти – признак болезни), о вашем возрасте (его выдают выделяющиеся вены и пигментные пятна) и о том, насколько хорошо вы о себе заботитесь (обгрызенные ногти, заусенцы и грубая шелушащаяся кожа говорят об отсутствии ухода).

Ваши руки делают для вас столько всего, что заслуживают ухода:

1.     Поменьше маникюра.

Да, маникюр – чудесная расслабляющая процедура. Только его действие на ногти далеко не так прекрасно. Лак протравливает кератин – основу ногтевой пластинки, абразивные инструменты стирают верхний защитный слой ногтя, делая его уязвимым к развитию паронихия – инфекционному воспалению мягких околоногтевых тканей. Не стоит посещать маникюрный кабинет чаще двух раз в месяц. Ограничьте процедуры сменой цветного покрытия и откажитесь от удаления или отодвигания кутикулы. А лучше вообще оставьте руки в покое.

2.     Увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение.

Гладкая кожа ладоней уникальна по своей структуре и не способна впитывать обычный увлажняющий крем так, как кожа на ногах и других участках тела. Используйте для рук специализированный густой смягчающий крем. Подойдет и вазелин, и подобные ему средства. Нанесите крем на руки перед сном – за 8 часов кожа как следует его впитает.

3.     Избегайте солнца.

Когда наносите солнцезащитный крем, не забывайте про руки. Тыльная сторона ладоней подвергается сильному воздействию солнечных лучей в течение дня, и если их не защитить, то очень скоро вам придется любоваться пигментными пятнами, веснушками и сеточкой морщин. Лучшим способом определить точный возраст человека всегда являлся внимательный взгляд на руки (и кожу вокруг глаз).

4.     Подстригайте ногти коротко и аккуратно, не собирайте под ними грязь и бактерии.

Обрезные щипцы лучше пилочки, так как последняя оказывает сильное давление на слабые участки ногтя. Акриловые, гелевые ногти, стразы и прочие украшения крепятся при помощи достаточно едких клеевых составов, которые нарушают структуру ногтевой пластинки.

 5.     Если вы заметили на руках или ногтях что-то необычное, обратитесь к специалисту.

Рак кожи может проявиться в виде пигментированных полосок на ногтевой пластинке. Уплотнение может оказаться опухолью вроде кисты. Ломкие шелушащиеся ногти могут быть признаком аутоиммунного заболевания или воспалительного процесса в организме. Раны и порезы в результате бытовых и автомобильных травм могут оказаться довольно серьезными, если повреждены сухожилия, нервы или крупные кровеносные сосуды. Будьте внимательны.

Придерживайтесь этих правил, и ваши руки всегда будут прекрасно выглядеть!

Добавить комментарий

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...