Главная Психология и душа Как подружиться с деньгами

пустой кошелек

Люди по-разному относятся к деньгам. Для некоторых они заманчивы и привлекательны, для других – бремя, для третьих – что-то запретное. То, как мы относимся к деньгам, формирует наши привычки их получать, тратить и обращаться с тем, что имеем.

Неважно, сколько у вас на счету – десять тысяч или десять миллионов. Вы будете одинаково обращаться с любой суммой, говорят психологи. Изменить подход к деньгам поможет честный взгляд на личные финансовые привычки.

Итак, как вы обращались с деньгами в последнее время? А как они обращались с вами? Может быть, они игнорировали вас или вы не относились к ним серьезно? Может быть, от них все ваши неприятности или наоборот, когда они вам нужны, их никогда и не бывает? Далее мы проанализируем, какую роль играют деньги чаще всего в жизни людей. Возможно, в некоторых историях вы узнаете себя. И это хорошо.

Чем более осознанно вы относитесь к деньгам, тем легче вам будет избавиться от плохих финансовых привычек, низкой самооценки и добиться ощущения защищенности и достоинства. Послушайте совет экспертов и вернитесь на твердую финансовую почву.

Денежная биография

Что говорят о вас ваши деньги? Представьте себе, что есть только один способ составить о вас мнение – через ваши финансы: банковские счета, кредитные карты, чековую книжку, чеки из магазинов и через все ваши высказывания о деньгах.

Как вы тратите деньги? Вы жалуетесь на них, стыдитесь? Как вы учите своих детей обращаться с деньгами? А теперь спросите себя, тот человек, которого вы увидели через эту денежную призму – это вы? Вы хотите так выглядеть?

Подружитесь с деньгами

Правильные взаимоотношения начинаются с вас. У каждой дружбы есть потребности. Определите, что деньгам нужно от вас, и тогда вы поймете, что вам нужно от них.

Возьмите в качестве примера лучшую подругу или друга и быстро запишите 5 утверждений, характеризующих ваше отношение к ней/к нему. Это может быть «я беспокоюсь о ней», «я стараюсь его рассмешить», «я всегда рядом, когда нужна». Точно так же запишите 5 утверждений о своем отношении к деньгам. Вы беспокоитесь о них? Оберегаете? Наслаждаетесь ими? Это упражнение поможет найти способ сделать деньги вашим союзником, а не врагом.

Изучите свои инстинкты

Назовите, что вызывает у вас дрожь в коленях, когда дело касается финансов. Если не знаете, что ответить, представьте, что вам в руки неожиданно попала некоторая сумма денег (наследство, премия). Что вы с ней сделаете? Зароете в саду? Растранжирите?

«Лишние» деньги – повод потратить больше? Вложить? Расплатиться с долгами? Подумайте, что говорят о вас ваши финансовые инстинкты.

Деньги – ненадежный друг

Основные эмоции: волнение, горечь, разочарование.

Когда-то Анна была успешным торговым представителем фармацевтической компании и зарабатывала шестизначные суммы. Сейчас она сидит дома с двумя маленькими детьми и не вносит в семейный бюджет ни копейки. Муж Анны – стоматолог и рассчитывает на хорошую практику, которой пока у него нет. Их семейный бюджет предельно строг. Раньше деньги воспринимались как постоянный и хороший друг, который сейчас и носа не показывает. Анна говорит: «Мне так и хочется спросить их, где же они пропадают? Почему не заглядывают к нам? Но их нет, испарились».

Это нормальные эмоции для человека, внезапно оказавшегося в финансовом затруднении. Но у денег нет тех свойств, которыми мы их наделяем. Все не так сложно, как кажется: чтобы укладываться в бюджет, нужно меньше тратить или больше зарабатывать. Элементарно. Воспользуйтесь отсутствием денег, чтобы сократить бюджет, Некоторые траты останутся неизменными, с другими нужно разбираться. Многое из того, на что мы тратим деньги, бесполезно и быстро исчезает из нашей жизни. Вот на это и стоит обратить пристальное внимание.

Попробуйте взять деньги под контроль

Есть очевидные способы экономить: вовремя выключать свет и электроприборы, урезать лишние траты, сократить список покупок. Очень помогает совместная экономия с друзьями: можно сократить расходы на няню, по очереди присматривая за детьми, и на бензин, подвозя друг друга. Посмотрите на ситуацию с другой стороны и подумайте, где можно подработать, пусть даже на еду. Придумали? Действуйте. Вы почувствуете уверенность и контроль над ситуацией.

Деньги – строгий судья

Основные эмоции: чувство неполноценности, неуверенность, растерянность.

С некоторыми людьми деньги разговаривают грубым, придирчивым тоном. Им не нравится, как вы с ними обращаетесь, и они громко заявляют вам об этом. Вам кажется, что деньги не верят в вас. В таком случае вам трудно воспринимать их позитивно и выстраивать с ними правильные отношения.

Вам стыдно, что вы не удосужились прочесть 27-страничный проспект паевого фонда, не подписались на финансовый журнал или не скопили достаточно денег на старость? Что вы чувствуете? Несостоятельность и беспомощность – не лучшая основа для здоровых отношений с деньгами.

Для начала определите источник голоса. Это ваши родители? Или финансово предприимчивые друзья, считающие, что знают все лучше вас? Выясните, чьим голосом говорят с вами деньги, и задайте им несколько вопросов. Запишите, что вы решили (а вы обязательно что-нибудь решите). Отложите самокритику, похвалите свои способности и забудьте на время о слабостях.

Попробуйте выдать себе кредит.

Повернуть отношения в позитивное русло поможет новый кредит в счет оплаты старого. Забудьте о том, что должны были сделать, Думайте о там, что у вас получается. Составьте список финансовых побед. Может быть, вы и не скопили, сколько планировали, но вы уже начали откладывать по 20$ с каждой зарплаты на высокодоходный счет. Или нашли способ сократить расходы и сэкономили пару купюр.

Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах. Насколько вы дисциплинированы? От природы бережливы? Нестандартно действуете с накоплениями? Запишите их в столбик слева. Справа отметьте не более трех областей, в которых хотели бы улучшить финансовую ситуацию. Никогда не оглядывайтесь назад. Что сделано, то сделано. Пусть вашим стартом станет сегодняшний момент. Вы почувствуете себя совершенно иначе.

Деньги – это расточительность

Основные эмоции: веселье, праздничное настроение, оживленность.

О, мы все с этим знакомы. Деньги – как подружка, одетая с иголочки в новенькие туфельки. Она стильная, веселая и тянет за руку – в торговый центр, бутик, на распродажу. Ты это заслужила. Жизнь коротка. Как же трудно отказаться!

Когда мы тонем в потоке восторга от предстоящей покупки, мысли о будущих счетах улетучиваются. Конечно, в небольшом и приятном шопинге нет ничего предосудительного − до тех пор, пока вы четко знаете, сколько можете (и сколько не можете) потратить. Перейдете эту грань – потрясающий шопинг обернется долгами.

Это своего рода самоуничтожение. Мы попадаем в ловушку представления, что можем тратить деньги просто так, ради опыта, невзирая на последствия. Небольшие ежедневные траты в долгосрочном периоде приводят к существенным финансовым потерям. Чтобы потратить 100000 за год, достаточно в день тратить всего 274 р. Ну как, шокирует?

Жизнь может быть прекрасной, даже если не прыгать через голову. Докопайтесь до причины своего импульсивного и хронического транжирства. Это вернет вам контроль над ситуацией. Не удержались от соблазна и потянулись в магазин? Заметьте свое стремление и назовите его истинным именем. Спросите себя, насколько покупка будет привлекательна для вас через неделю или через месяц. Когда идете в магазин, берите с собой строго ограниченную сумму и платите наличными. Вы сохраните приятное настроение, но при этом будете разумны и разборчивы.

Попробуйте докопаться до сути

В течение месяца (можно и недели) записывайте не только сумму трат, но и их причину. В ваших записях начнет прослеживаться причина расточительности. Это может оказаться подавленное настроение, волнение и даже обычная скука. Вы идете в магазин, получив плохие новости? Покупки дают вам новый импульс? Через несколько дней вы узнаете, какие эмоции толкают вас в пучину шопинга. И у вас появится возможность подумать над этим и принять решения на будущее.

Попробуйте избавиться от стимулов

Шквал стимулирующей рекламы, внедрившейся во все возможные аспекты нашей жизни, побуждает нас покупать даже то, что нам не нужно. Есть ручеек, который можно остановить. Каталоги. Не собирайте их. По возможности отпишитесь. Или отправляйте из почтового ящика прямиком в мусорную корзину. Вы заметите изменения в своих привычках и снизите потребность покупать ненужные вещи.

Деньги – это зло

Основные эмоции: вина, стыд, самоуничижение.

Катя выросла в бедной семье и с детства усвоила, что желание и обладание деньгами аморально. Бедность научила ее скупости, находчивости и независимости. Но такое отношение к деньгам, подкрепленное самоуничижением, привело к проблемам. Сосредоточившись на получении ученой степени, Катя постепенно влезла в долги. Ей пришлось понять, что деньги на самом деле не пачкают руки и разум, а финансовые проблемы нужно решать. Как только она поверила в себя, соответственно изменилось и ее отношение к деньгам. Она нашла применение своим талантам и стала зарабатывать больше, а теперь подумывает купить квартиру вместо съемного жилья.

Мы привыкли не обсуждать привитое нам с детства отношение к деньгам. В конце концов, нас так воспитывали. Но все-таки нужно заставить взглянуть на себя критично и задаться вопросом «Так ли я представлял себе свою жизнь?» Неважно, относитесь ли вы к деньгам аскетично или верите, что без приличного счета в банке вы – никто, определить свое истинное отношение к деньгам – первый шаг на пути к финансовому здоровью.

Попробуйте начать сначала

Вернитесь в детство и вспомните, что вам говорили о деньгах: это корень зла? Священный грааль? Вас учили зарабатывать, чего бы это ни стоило? Или наоборот, не думать о деньгах? Чему вас научили ваши первые деньги (карманные расходы, плата за присмотр за детьми, купюра, вложенная в открытку)?

Запишите, что вы можете сделать для создания новой реальности. К примеру, чтобы избавиться от мысли, что деньги зло, изложите свои соображения по поводу крупного пожертвования на какое-либо благое дело. Чтобы избавиться от страха нехватки денег, мысленно поделитесь богатством с человеком, которому оно нужнее. То, что вы делаете сегодня, формирует вашу реальность завтра. Нужно лишь набраться храбрости и изменить образ мыслей.

Добавить комментарий