Главная Психология и душа Как победить усталость

девушка спит офис документы

Еще только середина дня, а вы уже устали? Слишком измотаны, чтобы развлекаться по выходным? Не можете даже начать думать о занятиях спортом или сексом, а силы заканчиваются еще перед тем, как приступить к работе?

Да, почти все современные женщины настолько активны, что порой энергия заканчивается и нужно ее как-то восполнять.

Работа, дети, школьные домашние задания, кухня, стирка, уборка, общение с родственниками, попытки выглядеть красиво и сохранить фигуру – удивительно, что мы вообще можем спать после всей этой груды обязанностей и забот. А врачи еще рекомендуют 8 часов регулярного сна для здоровья! Может, иногда они и случаются, но все равно не спасают от постоянного ощущения измотанности.

Врачи рассказывают, что усталость стала нормой для многих здоровых женщин. Они просто привыкли испытывать усталость месяцами или даже годами подряд.

Конечно, бывает, что чувство усталости связно с какой-то медицинской проблемой. К примеру, с синдромом хронической усталости. Или расстройством щитовидной железы. Поэтому важно вовремя сообщить врачу о том, что вы чувствуете постоянную вялость, чтобы исключить проблемы со здоровьем.

Большинство же вполне способны сами справиться с усталостью и добавить себе жизненной силы и энергии.

Решите проблему

Возможно, вы и раньше это слышали: движение и спорт помогут чувствовать себя более энергичным. Но у вас возникает закономерный вопрос: как же мне начать делать упражнения, если меня еле ноги носят?

Однако исследования (на реальных людях, а не на мышах) показывают, что это правда.

Спорт дает энергию, потому что когда вы занимаетесь, ваше сердце перекачивает больше кислорода и питательных веществ в кровь, легкие и сердечно-сосудистая система работают лучше, и вы чувствуете себя более энергичными.

Для того, чтобы почувствовать энергию и бодрость, вовсе не обязательно изнурять себя в спорт-зале. Многие думают, что спорт – это тяжелые, непосильные упражнения на тренажерах, после которых будет только хуже и сил не останется совсем. Именно такие фантастические представления останавливают от того, чтобы, наконец, начать получать физическую нагрузку.

На самом деле намного полезнее просто пройтись вечером по парку или покататься немного на велосипеде после работы в тихом спокойном месте. И вот вы уже чувствуете себя менее уставшей! Это хорошее начало вашему новому отношению к физкультуре.

Достаточно три раза в день позаниматься чем-то активным по 10 минут, чтобы почувствовать первые результаты! Даже одного раза будет достаточно для начала, чтобы ощутить, как меняется ваше состояние. Это будет стимулировать вас к тому, чтобы заниматься больше.

Восстанавливающее питание

Вы наверняка видели в сумочках у ваших подруг всякие энергетические батончики – такие небольшие перекусы, которые призваны быстро восполнить потерянную вами во время работы энергию. Есть еще всякие напитки-энерджайзеры.
Это все очень не только не полезно, но и вредно. Во всех этих продуктах содержится кофеин и другие бодрящие вещества, которые лишь создают иллюзию того, что появилась дополнительная энергия. Как только их действие заканчивается, вы чувствуете себя еще более уставшим. А сколько лишних калорий потребляется вместе с ними!
Это большая ошибка восполнять энергию едой!
А вот что действительно нужно сделать, так это правильно организовать свое питание, чтобы в нем были все необходимые витамины и микроэлементы. Они-то и являются одним из источников энергии.

И кстати – никаких диет для похудения! Голодание и отказ от питательных веществ только еще больше вас изнурит!
Питательные вещества, которые, по мнению специалистов, помогут вам восстановить энергию, уменьшить усталость и улучшить настроение — Омега-3 жирные кислоты, железо, витамин D, витамины группы В, магний и цинк.

Причем получать их надо из продуктов питания, а не из синтетических препаратов. Ведь в продуктах содержатся другие вещества, которые действуют в комплексе с витаминами и благодаря которым витамины усваиваются вашим организмом.

Нужно есть больше цельной пищи с большим содержанием клетчатки (фрукты, овощи, бобовые, злаки), и сократить потребление сахара и мучного. Такое легкое питание высвободит дополнительную энергию.

Идеи для поддержания энергии.

  • Съедайте, как минимум, два фрукта или овоща в каждый прием пищи.
  • Если хотите перекусить, съешьте опять же фрукт или овощ
  • Пейте воду весь день (вы быстрей устаете, если обезвожены).
  • Всегда завтракайте. Приготовьте сбалансированный завтрак, содержащий сложные углеводы, белки и немного жира.

Хорошие варианты: цельнозерновые каши или хлеб, немного сливочного масла, фрукты.

  • Перекусывайте в течение дня, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в норме.
  • Гуляйте. Светотерапия работает, потому что она стимулирует производство витамина D. Дневной свет и свежий воздух увеличивают количество эндорфинов (вещества для хорошего самочувствия) и регулируют сон. Ежедневные прогулки на свежем воздухе – один из лучших способов борьбы с усталостью.

Когда женщине не хватает энергии

Бывают периоды в жизни женщины, когда она чувствует себя очень уставшей. Помимо того, что надо высыпаться и гулять, можно еще сделать следующее:

  • Во время менструации: Усталость может ощущаться из-за гормональных изменений, Нужно питаться небольшими порциями и часто, потреблять пищу, содержащую белок (помогает поддерживать уровень сахара в крови) и пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
  • Беременность: Чувство усталости может быть из-за железодефицитной анемии. Вам нужны дополнительные источники железа во время беременности, так что проконсультируйтесь с врачом: возможно, он пропишет витамины.
  • Когда кормите грудью: В этот период необходимо больше пить, потому что вы отдаете много жидкости с грудным молоком. Когда организм обезвожен, вы ощущаете усталость. Пейте воду в течение дня. Воды нужно выпивать столько, чтобы моча стала бледно желтого цвета – это показатель того, что в вашем организме достаточно воды.
  • В период менопаузы и после: Ешьте регулярно и небольшими порциями. Еда должна быть разнообразной – каждый прием пищи должен содержать разные продукты. Тогда вы получите все необходимые питательные вещества и будете все время ощущать себя сильной и энергичной. Обязательно пейте много воды.

А еще не забывайте, что в этот период жизни усталость может быть связана с гипотиреозом (заболевание щитовидной железы) или с апноэ во время сна. На всякий случай поговорите с врачом, чтобы исключить медицинские проблемы.

Добавить комментарий

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...