Главная Здоровье Как излечиться силой мысли

Писатель подписывает книгу 

Житейская мудрость гласит: сражение с болезнью – как сражение с врагом. Мы боремся с раком, простудой, защищаем тело от ужасных инородных захватчиков (микробов), угрожающих поработить нас болезнью.

В ответ на их интервенцию организм посылает на борьбу антитела (клетки-убийцы), чтобы защитить родные территории.

Если побеждают «наши» клетки, мы здоровы, если «враги» − мы заболеваем.

Новый подход к выздоровлению (по иронии, он же и старейший) – поддерживать оборону организма и меньше тратить силы на атаку «чужаков». Как говорится в Библии, «перекуем мечи на орала».

Многие врачи убеждены, что для выздоровления нужно не столько воевать с заболеванием, сколько подпитывать жизненные силы.

Давид Серван-Шрайбер – нейробиолог, основоположник новейшей технологии фиксации образов, возникающих в мозге в процессе мышления. Его экспертная осведомленность в вопросах онкологии основана не только на медицинских изысканиях, но и на личном опыте.

Неожиданное открытие

18 лет назад на каком-то медицинском семинаре потребовался доброволец. Так, случайно, Давид Серван-Шрайбер прошел МРТ сканирование. У него обнаружили опухоль мозга.

Операция и химиотерапия подарили ему ремиссию. Но когда он спросил онколога, что делать, чтобы предотвратить редицив, врач не нашелся, что ответить. Тогда ученый посвятил себя изучению вопроса, как с помощью правильного питания и образа жизни подключать скрытые резервы здоровья (ремиссия у него продолжалась 20 лет).

В нашем организме, по его словам, идет постоянный процесс оздоровления. И нашей задачей является поддерживать этот процесс, это лучшая профилактика и лечение болезней.

При этом обычную медицину сбрасывать со счетов ни в коем случае нельзя, особенно, когда речь идет об онкологии. Брокколи, йога и медитации не заменят химиотерапию, но они помогут вашим генам настроиться на правильную работу.

Воспитание самоисцеляющих способностей организма посредством правильного и здорового образа жизни лежит в основе древнейшей традиционной китайской медицины.

Ее основной принцип – поддержка сбалансированного и гармоничного состояния организма, а не война и атаки воинствующих клеток.

Как происходит самовосстановление организма

Даже заживление пореза не обходится без участия многих систем организма. Как только на руке у вас появляется рана, запускается вся машина: система свертывания крови немедленно формирует фибриновый сгусток, чтобы остановить кровотечение. Кровеносная и сердечно-сосудистая системы стараются быстрее доставить к этому месту белые кровяные тельца, которые не допустят в организм бактерии и инфекции, а также фибробласты, клетки, производящие коллаген, для «ремонта» тканей.

Затем вступает в действие стрессовая реакция, направляющая все необходимые ресурсы систем организма (в их числе кровоток) – противовоспалительную, пищеварительную и выделительную – к критическому участку в первую очередь

Так что самоисцеление происходит не только все время, но и затрагивает весь организм целиком. И вы можете помочь ему гораздо эффективнее, чем просто взять и залепить порез пластырем.

Исследования доказывают, что правильное питание ускоряет процесс заживления, а регулярное выполнение несложных упражнений поддерживает кровообращение, благодаря которому к клеткам поступает питание и кислород, а токсины вымываются.

Эстер Стернберг, нейроиммунолог, хорошо подкована в вопросах биологической основы выздоровления.

Она сделала карьеру на изучении связей между стрессовой реакцией мозга, воспалительными процессами и развитием ревматоидного артрита. И однажды у нее самой диагностировали артрит.

Причиной его развития Стернберг считает стресс от многочасовой работы, на который наложилось потрясение от смерти матери. Друзья пригласили ее отдохнуть в Греции, и вот там она на себе ощутила, что такое избавление разума и тела от стрессовой нагрузки.

Через несколько дней, в течение которых Стернберг совершала длительные прогулки по живописным окрестностям, наслаждалась вкусными и свежими блюдами средиземноморской кухни и вволю отдыхала, она вдруг заметила, что болезнь отступает, чему немало удивилась.

Наблюдая как-то за рыбаками, она почувствовала гармонию, в которой они живут с морем и солнцем, и поняла, насколько неправильно жила все это время. Осознала, что нужно пересмотреть привычный образ жизни, и тогда улучшение не заставит себя ждать.

Этот глубокий жизненный опыт не только помог исправить ее отношение к собственному здоровью, но и изменил взгляд на проблему исцеления. Каждый день наше эмоциональное, физическое и духовное «я» получает травмы.

Эти травмы могут принимать форму царапин и порезов, вирусов, аллергенов, вредной еды, растяжения мышц, беспокойства, разочарования и так далее. Если уровень самоисцеления не уступает тяжести травмы, этот процесс проходит для вас незаметно. Пока вы живете, вы исцеляетесь.

Связь тела и разума

Идея власти разума над телом в западной медицине всегда считалась, мягко говоря, смелой. Но за последние два десятка лет наукой было накоплено достаточно доказательств этому, благодаря неврологическим исследованиям и новым технологиям, таким как МРТ.

Исследователи установили, что биохимические вещества, вырабатываемые мозгом в зависимости от эмоционального состояния, по-разному влияют на самовосстановление организма.

Негативные эмоции (беспокойство, страх, чувство одиночества) стимулируют образование гормонов стресса − кортизола и эпинефрина, подавляющих иммунитет. Положительные эмоции (счастье, любовь, умиротворение) ускоряют восстановление организма за счет выработки гормонов «счастья» − допамина и окситоцина.

Это может показаться сказками и байками, но недавние исследования доказали, что положительные эмоции могут победить даже простуду. 334 добровольца были заражены вирусной инфекцией верхних дыхательных путей. Организм тех, кто испытывал положительные эмоции (удовлетворение и расслабленность), большей частью справился с инфекцией и симптомы заболевания так и не проявились, в отличие от тех участников, кто испытывал уныние, злость и беспокойство.

Состояние депрессии повышает уровень гормона кортизола, что вызывает ухудшение состояния у больных сердечными и онкологическими заболеваниями. Чувство одиночества и социальной невостребованности ослабляет иммунную систему, повышает артериальное давление и способствует быстрому прогрессированию болезни Альцгеймера.

А еще одно исследование обнаружило связь между оптимизмом и клеточным иммунитетом, защищающим организм от вирусных инфекций.

Секрет эффекта плацебо раскрыт

Ничто лучше не доказывает силу разума, чем эффект плацебо. Ученые полагают, что успешный ответ организма на медицинское лечение процентов на 30% зависит него. Обычно исследователи сбрасывают эффект плацебо со счетов, принимая его за нерациональное мышление. Однако это очень сильный пример связи мыслей и веры с физическим выздоровлением.

Эффект плацебо – не симуляция и не обман. Это доказательство того, какую роль играет наш мозг в процессе восстановления организма. Если мы ожидаем, что таблетка или лечение помогут нам, мозг запускает процессы, в результате которых выделяются эндорфины и другие вещества, помогающие иммунитету делать свою работу.

Самое потрясающее – наш разум и тело сами знают, как вылечиться и восстановиться. Если бы мы только позволяли им это.

За последние 60 лет у нас выработались привычки, которые мешают процессу естественного восстановления организма. Из нашего рациона практически исчезли цельные продукты, их заменили рафинированные, недостаточно питательные, с малым количеством клетчатки, зато с большим содержанием сахара. Такая диета приводит к воспалениям на клеточном уровне, что ослабляет естественные защитные силы организма и дает волю развитию онкологии и других заболеваний. Снижению иммунитета также способствует малоподвижный образ жизни, социальная изоляция и депрессия.

Болезнь редко развивается по какой-то одной причине. Как правило, это комплексное воздействие нескольких источников стресса на ваше физическое, умственное и душевное состояние. В результате организм ослабляется и становится уязвимым.

Эксперты выработали 6 ключевых советов по изменению образа жизни, которые поддержат защитные силы вашего организма.

Узнайте, что это за советы

Добавить комментарий

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...