Главная Психология и душа Отношения Как завершить отношения

пара в кафе

Расставаться очень трудно. Но, пожалуй, еще труднее заставить себя осознать, что пришло время поставить точку в отношениях. Так как же узнать, что этот момент настал?

Советы психологов

Люди продолжают поддерживать тяжелые отношения по нескольким причинам: из-за боязни перед неизвестным, страха ранить чувства партнера, боязни боли, которую мы обязательно почувствуем при расставании.

Иногда мы вкладываемся в отношения, поскольку чувствуем долг и привязанность, а затем убеждаем себя, что раз мы столько туда вложили, значит, они чего-то стоят. И продолжаем ходить по замкнутому кругу.

Разумеется, никто не призывает сбегать с корабля при малейших трудностях. Ведь наша основная цель – выстраивание долговременных отношений, а глубокие, прочные и полноценные отношения возможны только тогда, когда мы готовы встретиться лицом к лицу с конфликтными ситуациями и проблемами, и готовы их решать. В душе должна жить надежда, это очень сильный аргумент в пользу сохранения отношений. Но нужно разделять надежду и мечту. Надежда базируется на объективных вещах, на очевидных и вполне конкретных причинах, это ее основа.

К примеру, если вы пытаетесь что-то изменить, консультируетесь со специалистами, меняете манеру поведения – в этом случае у вас есть причина для надежды. Мечта основана исключительно на желании, а не на реальных предпосылках.

Допустим, вы хотите, чтобы ваш партнер лучше к вам относился. Но если ничего не меняется и ничего не делается, скорее всего, это лишь ваша фантазия. Так что, когда вы говорите: «Надеюсь, что наши отношения улучшатся», задайте себе вопрос – почему? По какой причине вы считаете, что на этот раз все будет иначе?

Момент, когда нужно сделать шаг к расставанию, можно сравнить с подрезкой деревьев – это поворотная точка, когда вы осознаете, что ваши отношения никогда не будут такими, какими должны быть или какими вы хотите их видеть, если только что-нибудь не изменится. Это момент, когда вы чувствуете, что ваше «сегодня» рушит ваше «завтра», и вы не приближаетесь, а отдаляетесь от жизненных целей. Внутри вас одновременно поселяются сила и страх, они побуждают вас действовать.

Способность добиваться нужных результатов можно в себе развить. В первую очередь, осознайте, что постоянная боль и неудовлетворенность – это не нормально.

Во-вторых, позвольте своим страданиям вдохновить вас на действия, чтобы справиться с тем, что вам чего-то не хватает, или с тем, что идет не так.

В-третьих, если вы настроились действовать, но вам мешает страх, найдите поддержку у окружающих людей или специалистов. Это поможет вам справиться и сделать то, что вы задумали.

В-четвертых, научитесь получать удовольствие от того, как из вашей жизни уходит дискомфорт.

И наконец, когда все будет позади, проанализируйте ситуацию, разберитесь в том, что произошло и почему, а также учтите этот опыт на будущее. В этом случае, окончившиеся отношения дадут вам толчок к дальнейшему развитию, и вы не будете позже многократно и бессмысленно переживать старую боль.

Жизнь не стоит на месте. Она подобна реке. Те, кому удается подстроиться к скорости течения и вовремя избавляться от не совсем подходящих вещей, чтобы освободить место для своего истинного будущего, живут гораздо счастливее по сравнению с теми, кто боится отпустить любую более или менее приличную, но не соответствующую вещь, попавшую к ним в руки.

Советы семейных консультантов

Если отношения вас не устраивают, у вас есть три варианта: изменить их, принять такими, какие они есть или прекратить. Изменить поведение своего партнера вы не можете, но вы можете скорректировать свою реакцию. Вам также стоит решить для себя, с какими проблемами вы можете смириться, а с какими нет. Разрыв отношений – это крайняя мера. Задайте себе вопрос: «Если этот человек никогда не изменится, смогу ли я по-прежнему быть с ним?»

Чтобы определить, подошел ли момент расставания, подумайте, чего бы вам больше всего хотелось. А теперь ответьте: зависит ли это в какой-то мере от вас? А если бы этот человек делал все так, как вы хотите, как бы вы себя чувствовали?

Затем спросите себя, смогли бы вы изменить свое отношение к происходящему. Например, вам обязательно принимать как личное оскорбление тот факт, что ваш муж повсюду разбрасывает свои грязные носки? Или вы сможете принять это, как одну из его плохих привычек? (А у кого их нет?) Если муж вас поддразнивает – это агрессия или игривое выражение чувств?

Если вы уже все перепробовали и по-прежнему чувствуете неудовлетворенность, злость или разочарование, возможно, пришло время закончить эти отношения. Но только тогда, когда вы четко представляете себе причину, а также осознаете, что бессмысленно ждать, пока люди вокруг изменятся, чтобы вам стало хорошо.

Читайте в блогах: «Мой личный опыт расставания»

Добавить комментарий

Обратите внимание

14 февраля - это День всех влюбленных. Влюбленность, нежность, семейные отношения – все это грани любви. Мы расскажем вам о том, чем отличается любовь...

Покупная косметика содержит целый ряд токсичных ингредиентов, которые могут принести больше вреда. Попробуйте...