Главная Блоги авторов Как выбрать уровень занятий йогой

Изначально корректный выбор уровня занятий йогой поможет вам избежать неприятных ситуаций, когда вы можете почувствовать себя в группе белой вороной, а также задать правильный вектор развития на пути трансформации. В разных йога-студиях градация занятий по уровням может различаться.

Так классы для начинающих могут значиться в расписании как занятия легкого или базового уровня подготовки, для продолжающих практику — занятия среднего уровня, для совершенствующих практику — занятия открытого или интенсивного уровня. Также можно встретить цифровое обозначение уровней: 1 — для начинающих, 1-2 / 2 — для продолжающих и 2-3 / 3 — для опытных практиков.

Будучи инструктором потокового вида физической йоги, известного как Виньяса Флоу (Vinyasa Flow), в настоящее время я придерживаюсь следующей градации уровней проводимых мною занятий:

Уровень 1 — Basic Vinyasa. Продолжительность 75 минут. Это введение в поток. Здесь осваиваются основные принципы Виньяса йоги — координация движений с дыханием, подробно объясняется отстройка базовых асан в положении стоя, сидя и лежа, а также переходы между ними, или виньясы. Также выполняются различные упражнения для наработки навыка концентрации внимания. Я рекомендую посещать занятия данного уровня в среднем от 3-х до 6-ти месяцев в зависимости от регулярности практики, затем можно двигаться дальше.

Уровень 1-2 / 2 — Hatha Vinyasa. Продолжительность занятия 90 минут. Это занятия для продолжающих практику. Здесь мы более подробно знакомимся с разными типами дыхания, а также с отдельными дыхательными упражнениями, осваиваем бандхи, или замки, и мудры, или жесты, необходимые для получения большего эффекта от практики йоги. Продолжаем знакомиться с новыми, более сложными асанами и их вариациями. В целом занятия проходят более интенсивно, с меньшим количеством остановок для объяснения деталей. В среднем данный уровень занятий подходит для людей, занимающихся от полугода до 3-х лет, а также для тех, у кого был большой перерыв в практике.

Уровень 2-3 / 3 — Vinyasa Flow. Продолжительность занятия 105 минут. Занятия для опытных практиков, регулярно занимающихся йогой в среднем более 3-х лет. Это интенсивная, динамичная практика асан в потоке с использованием шипящего дыхания Уджайи. Своего рода медитация в движении. В рамках занятий данного уровня активно практикуются силовые, балансовые и перевернутые асаны.

Если же вы по-прежнему не можете определиться со своим уровнем, имеет смысл просто прийти на занятие в любое удобное для вас время. Грамотный инструктор обязательно даст вам свою рекомендацию в данном отношении. Также находите время и возможности — не стесняйтесь посещать практические семинары и мастер-классы открытого уровня. Это всегда прекрасная возможность обогатить свои знания, отточить умения, а иногда и сделать мощный рывок в личной практике.

Удачи и до встречи на коврике!

IMG_0264

Анна Волик

Автор Анна Волик

Приветствую, друзья! Меня зовут Анна. Я инструктор йоги. Стаж моей личной практики 6 лет, преподавания — 3 года. В 2009 — 2010 гг. я прошла обучение и получила сертификат в Yoga Studio Barcelona, Испания. Также обучалась по программам YogaKids и Power Yoga. Владею техниками Аюрведического массажа по методу Кусум Модак. В настоящее время живу и работаю в Москве. Веду занятия в стиле Vinyasa Flow в центре интегрального развития личности YogaDOM. Буду рада ответить на Ваши вопросы по электронной почте anna.volik1008@gmail.com.


1 коментарий в статье

Добавить комментарий

Обратите внимание

Позаботиться об иммунитете и укреплении иммунной системы не так уж трудно. Попробуйте согревающие чаи, йогу и пряности.