Главная Психология и душа Отношения Ищете настоящую любовь?

любовь

 «Вот мой секрет, он очень прост: зорко только сердце. Самого главного глазами не увидишь». 

- Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

Секрет истинной любви: научиться видеть сердцем сущность людей и себя в том числе. «Истинная любовь», это не только любовь к мужчине, но и любовь к самому себе, любовь внутри себя – что, пожалуй, более важно.

Когда вы не можете понять себя, почувствовать сердцем свою собственную сущность, вам будет трудно понять своего партнера. Очень многие люди проживают свою жизнь, истязая себя самоедством, сопровождая каждый свой поступок критическими замечаниями. При этом часто люди судят себя именно по признакам внешнего благополучия – внешность, доход, карьера, одежда – и тратят уйму времени на беспокойство и опасения по поводу того, что же о них думают другие люди.

И, следуя многолетней привычке, мы таким же глазами смотрим на своего партнера. А достаточно ли он привлекателен? Достаточно ли он общителен? Достаточно ли сильно мы любим друг друга? Достаточно ли часто у нас бывает секс? Заметили общее слово во всех этих фразах? Когда вы парализованы этим «достаточно ли», вы основываете свои отношения с партнером на системе внешних ценностей – то есть, на том, что можно увидеть и оценить глазами. Вы овеществляете эти отношения, как будто взвешивая своего партнера на невидимых весах, которые сообщают вам «динь-динь-динь» каждый раз, когда вы получаете «правильное» количество любви, внимания и близости.

Но правда в том, что не бывает  «правильного» количества. И не бывает «неправильного». Любовь нельзя измерить, а моменты близости – подсчитать. Привлекательность приходит и уходит, подобно лунному циклу. Проблемы во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в нашей культуре возникают, как правило, из-за не реалистичных представлений людей о любви и романтике, которые буквально душат нас с тех самых пор, когда мы становимся достаточно взрослыми, чтобы читать и получать информацию. Откройте любой популярный журнал и на вас обрушится целый шквал этих «не достаточно», как только вы увидите какой контраст составляете вы сами с великолепные телами на страницах этого журнала и прочтет придуманные рассказы о бой-френдах и безумном сексе три раза в неделю.

Мы легко верим в ложь и иллюзию, тогда как все, что нам нужно – это правда. Все, в чем мы нуждаемся – это отношения. И нам на самом деле достаточно того секса, который у нас есть. Секрет в том, что когда мы открываем свое сердце и видим своего партнера внутренним зрением (а это вовсе не то, к чему мы привыкли, оценивая людей глазами, по внешним признакам), мы влюбляемся в его сущность, в его душу, в то, что скрыто от глаз.

Когда вы сможете открыть свое сердце, разрушив стены страха, которые его окружают, вы увидите своего партнера таким, какой он есть на самом деле. И тогда красота его души озарит его лицо, а нежность в ее сердце зажжет страсть в ее глазах.

Хотите узнать, как избавиться от своих страхов? Это нелегкий труд, но он воздастся сторицей во всех ваших взаимоотношениях с другими людьми.  Когда вы узнаете правду о том, что такое любовь, дружба и близость, когда вы научитесь видеть неочевидное и поселите доброту в своем сердце и душе, тогда вы сможете передать своему партнеру энергию любви и доброты.

Добавить комментарий