Главная Питание Диета Зимний детокс за 3 дня

вода с лимоном

Вы запутались в информации о соковых диетах, очищении организма и детоксикации? Вы не одиноки. Очень важно выбрать для себя правильный метод очищения организма, учитывая время года, чтобы сохранить или восстановить здоровый баланс организма.

Некоторые люди сами вредят своему здоровью, выбирая неправильный способ очищения организма или детоксикации, и потом вынуждены обращаться к помощи специалистов.

Типичная ошибка – проводить метод детокса, несоответствующий сезону, в основном, детокс, который охлаждает и истощает организм в разгар зимы.

В таких традиционных медицинских системах, как китайская и аюрведическая, важной частью восстановления здоровья является должное внимание к пище, дающей нам энергию. Продукты разделяются на те, которые обладают охлаждающими и согревающими свойствами. В холодную погоду считается важным потреблять больше согревающих продуктов, чтобы поддерживать оптимальный обмен веществ в организме.

Представляем вашему вниманию 3-х дневный зимний детокс, который позволит вам есть здоровую, экологически чистую и питательную пищу. Вы не будете ощущать чувство голода в то время, как ваше пищеварение полностью перестроится и организм будет очищаться естественным образом, уменьшатся воспалительные процессы. Кроме того, вы скинете несколько килограммов!

Данный детокс дает возможность упростить вашу диету и уменьшить количество вредных химических веществ в организме, сахара и других ненужных веществ, содержащихся в стандартном пищевом рационе. Это время года прекрасно подходит для «перезагрузки» организма после праздничных застолий.

Детокс-меню не содержит молочные продукты и продукты с глютеном, является гипоаллергенным и оказывает противовоспалительное действие на организм. По калорийности эта диета полноценна. Вам будет легко ее соблюдать за завтраком перед работой, а так же во время приготовления закуски и обеда, которые вы берете с собой.

Это легкий детокс, а не жесткая истощающая диета, интенсивно выводящая токсины из организма, поэтому, скорее всего, вы не столкнетесь с такими побочными эффектами глубокого очищения организма, как головная боль, тошнота, голод или слабость.

Для того, чтобы подготовиться к детоксу, запаситесь нужными продуктами. Нежелательно ходить за покупками во время диеты, чтобы не искушать себя и не нарушить диету. Имея все необходимое дома, вы сможете сконцентрироваться на вашем питании и здоровье.

В идеале детокс следует начинать в пятницу и проводить в те дни, когда не нужно идти на работу.

Существует 3 важных принципа, которые помогут вам собраться и сделать процедуру очищения более комфортной:

  1. Пейте 8-10 больших стаканов воды в день (или воды с лимоном) ежедневно
  2. Следите за регулярностью работы кишечника
  3. Потейте

Оптимально выпивать воду с лимоном или пить не более 1 чашки зеленого чая в день (без сахара).

Во время проведения детокса полезно сделать как минимум одну процедуру массажа и посетить сауну хотя бы два раза. Если это не представляется возможным, то следует запланировать 45-минутные ежедневные занятия йогой или какие-нибудь легкие физические упражнения, или принятие горячей ванны с 2 стаканами английской соли и 7 каплями лавандового масла.

Планируйте покупать только натуральные продукты во время вашей «перезагрузки», вы же не хотите добавить своему организму вредных веществ, в то время как ваша цель – от них избавиться.

Вам придется исключить из рациона сахар (натуральный и его заменители), алкоголь, кофе и продукты, содержащие пшеницу, на 3 дня. Если вы привыкли ежедневно пить кофе, замените его зеленым чаем с лимоном – натуральным антиоксидантом, который поможет очистить организм и избавит вас от головной боли, вызванной резким отказом от кофе.

Диета на 1-ый день (2-й и 3-й день повторяем меню)

Завтрак

Вегетарианский смузи: смешайте в блендере 1 банан, 1 ст. л. миндального масла, произведенное из сырых или обжаренных плодов (если у вас нет аллергии на орехи), 2 ч.л. измельченного льняного семени или Чиа белой(Шалфей испанский), ½ стакана замороженной черники, 1 ст.л. пудры зеленого горошка или рисовой муки, ½ стакана кокосового или миндального молока и ваш ежедневный пробиотик по желанию.

Чтобы перекусить

Зимний вегетарианский сок: возьмите 3 больших моркови, 2 стебля сельдерея, 1 стакан листьев шпината или капусты кале, 1 яблоко вашего любимого сорта, ½ лимона с кожурой, ½ тоненького свежего ломтика корня имбиря (все продукты должны быть органическими) и сделайте из них сок.

Обед

  • ½ стакана приготовленного коричневого риса, пшена или крупы киноа.

Добавка к обеду

  • 115 г. отварных или приготовленных на пару курицы или рыбы
  • или тофу(соевый творог)
  • или ¼ чашки жареных семян подсолнечника, грецкого ореха или Тахини (густая паста из молотого кунжутного семени)

Добавка к обеду

1-2 чашки тушеных овощей (капуста кале, брокколи, морковь, лук). Приправьте оливковым маслом, соком лимона. Посыпьте хлопьями дульсе (хлопья из водорослей). Чтобы блюдо стало ароматнее, добавьте свежий тертый имбирь, выдавите 1 зубчик чеснока. Если под рукой окажутся свежие базилик и кинза, порежьте их и добавьте в блюдо.

Чтобы перекусить

Витаминный бульон (рецепт см. ниже)

или

1 тарелка супа мисо с хлопьями дульсе (на стакан кипящей воды добавьте 2 ст.л красной или светлой пасты «Мисо», перемешайте и добавьте хлопья дульсе).

Если вы чувствуете, что все еще голодны, съешьте небольшую горсть орехов (желательно сырой миндаль или грецкий орех).

Ужин

Поужинайте до 7 часов вечера. После 7 вечера не принимайте пищу.

½ стакана приготовленного коричневого риса, пшена или киноа

или

115 г. отварных или приготовленных на пару курицы или рыбы

или тофу

или ¼ чашки жареных семян подсолнечника, грецкого ореха или Тахини (приправьте так же как и в обед)

Добавка к ужину

Приготовленные на пару или слегка обжаренные овощи (капуста кале, брокколи, пекинская капуста, капуста наппа, морковь, лук). По желанию добавьте ½ стакана зимнего сквоша (особый сорт тыквы) или ½ стакана батата (сладкий картофель).

Десерт (по желанию)

½ стакана свежей или замороженной черники (заранее вынуть из морозильной камеры и есть, когда она станет комнатной температуры).

Ежедневные пищевые добавки к пище

Если кишечник не опорожняется более суток, примите утром 400 мг цитрата магния (магниевая соль) и 500 – 1000 мг аскорбиновой кислоты (витамин С в таблетках). При необходимости повторите вечером.

Принимайте каждое утро:

  • пробиотики
  • комплекс витаминов В: помогает успокоить и восстановить нервную систему.

Рецепт витаминного бульона

Бульон помогает понизить кислотность желудка и уравновесить электролитный баланс организма, что в свою очередь обеспечивает клетки организма энергией во время проведения детокса. Приготовление бульона не требует больших затрат и его легко сварить. Добавление куркумы и розмарина придает антиоксидантные свойства бульону, что в некоторой степени помогает работе печени.

Его можно хранить в холодильнике до 5 суток или даже заморозить впрок.

Рецепт рассчитан на 6-8 порций. Приготовьте его за день до начала детокса. Его можно хранить в холодильнике до 5 суток или даже заморозить впрок. Если вам не достаточно одной порции бульона, можно взять добавку.

Ингредиенты (все органические)

  • белый картофель средний по величине – 4 шт. (помыть, но не очищать от кожуры)
  • крупная морковь – 6 шт. (помыть, но не очищать от кожуры)
  • крупные луковицы желтого лука (гусиный лук) – 2 шт.
  • стебли сельдерея – 6 шт.
  • 1 стакан свеженарезанной петрушки
  • 1 ст. л. порошка куркумы
  • 1 ч. л. сушеного розмарина
  • 12 стаканов фильтрованной воды

Приготовление:

  • Порежьте все овощи и поместите их в большую кастрюлю из нержавеющей стали.
  • Добавьте 2 ч.л. соли высшего сорта
  • Добавьте воды(вода должна покрывать овощи).
  • Доведите до кипения, затем томите на медленном огне в течение часа.
  • Процедите бульон. (овощи выкиньте)

После проведения этого 3-х дневного детокса вы почувствуете себя настолько великолепно, что вам захочется попробовать провести более глубокий детокс, длящийся неделю.

Добавить комментарий