Главная Красота Здоровая кожа Защитите кожу от солнца

солнце на песке

Помните,  раньше считалось, что для лучшего загара нужно намазать толстый слой детского масла и что это еще и полезно для нашей кожи?

Сейчас полки в магазинах ломятся от огромного количества солнцезащитных кремов и лосьонов, обещающих защиту от губительного ультрафиолета солнечных лучей. Если у вас нет докторской степени в химии, прочитать и понять состав этих средств практически невозможно.

Тем не менее, защита кожи от солнечного ультрафиолета (УФ – лучей) необходима  при любой погоде и в любое время года. Оба вида ультрафиолетового излучения – альфа – и бета – лучи – невидимы и опасны, они являются причиной возникновения солнечных ожогов, преждевременного старения и рака кожи. Пасмурные дни тоже не безопасны, поскольку УФ – лучи способны проникать сквозь облака. С истончением озонового слоя земли солнечная радиация усиливается. Возрастает вероятность возникновения рака кожи различной степени тяжести, включая самый серьёзный – злокачественную меланому.

Однако многие из нас задумываются об использовании солнцезащитных средств только перед посещением пляжа или бассейна. Среднестатистический взрослый использует менее одного флакона солнцезащитного средства в год. А ведь ультрафиолетовое излучение опасно в любое время. Оно может проникать через оконное стекло и отражаться от дорожного покрытия или снега, также как от песка или воды. Искусственные источники УФ – излучения, например, солярии, также являются опасными.

Исследования показали, что чем больше вы находитесь на солнце, тем выше опасность возникновения меланомы или рака кожи. Поэтому рекомендуется применять солнцезащитные средства каждый день.

Одинакова ли у разных людей чувствительность к солнечным лучам?

Чем светлее ваша кожа, тем быстрее она сгорает. Но и людям со смуглой кожей, которая лучше загорает и реже сгорает, УФ – лучи способны нанести вред.

Вы более чувствительны к ультрафиолетовому излучению, если:

  • у вас много родинок или веснушек;
  • у кого-то из вашей родни был рак кожи;
  • вы живёте или проводите отпуск в высокогорных местностях с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения;
  • у вас есть какие-либо аутоиммунные заболевании, например, волчанка, или вы перенесли трансплантацию органов;
  • вы принимаете оральные контрацептивы, определённые виды антибиотиков, нестероидные противовоспалительные средства, мочегонные средства (диуретики) или антидепрессанты. Это лишь часть списка медикаментов, способствующих повышению чувствительности кожи и глаз к солнечным лучам. Следует проконсультироваться с фармацевтом или врачом по поводу всех принимаемых вами препаратов.

Как правильно выбрать солнцезащитное средство

Среди многочисленных солнцезащитных средств стоит выбирать те, на которых имеется надпись «широкого спектра действия». Это означает, что средство защищает кожу как от альфа (UVA), так и от бета (UVB) излучения. Многие cолнцезащитные средства способны противостоять только бета – лучам. Чтобы убедиться, что средство защищает и от альфа – излучения, ищите в его составе авобензон или оксибензон.

Правда, есть один нюанс: авобензон разрушается под действием солнечного света, поэтому крем нужно наносить несколько раз в день.

Не стоит полагаться только на величину SPF (солнцезащитного фактора), указанную на флаконе. SPF измеряет лишь защиту от бета – излучения. Выберите средство с SPF как минимум 15, однако, чем выше значение SPF, тем лучше, особенно если учесть тот факт, что большая часть людей использует недостаточное количество солнцезащитного средства или применяет его не так часто, как это необходимо. Кроме того, исследования показывают, что солнцезащитные средства обычно дают меньшую защиту от солнечного излучения, чем обещает значение SPF. Даже если цена на средство со значением SPF 30 или 45 немного выше, такие дополнительные расходы стоят того.

Вы можете использовать вместо солнцезащитных кремов и лосьонов блокирующие средства. Они создают физический барьер между кожей и альфа -  и бета – лучами, но могут создавать ощущение тяжести. Специалисты рекомендуют применять блокирующие солнце средства, содержащие оксид цинка или титана.

Не забывайте также защищать глаза от вредного ультрафиолета

Солнечное излучение может навредить не только вашей коже, но и глазам. Оно способствует возникновению катаракты, дистрофии сетчатки и других проблем со зрением.

Для лучшей защиты глаз выбирайте полусферические солнцезащитные очки, блокирующие, по крайней мере, 99% ультрафиолетового излучения. Надевайте солнцезащитные очки каждый раз, как выходите из дома. Нелишним будет и наличие широкополой шляпы, закрывающей глаза.

Поляризованные линзы красиво сияют, однако они не всегда могут препятствовать УФ – лучам. Если вы хотите носить очки с поляризованными линзами, убедитесь, что они обеспечивают максимальную защиту от ультрафиолетового излучения.

Некоторые контактные линзы имеют защиту от ультрафиолетового излучения. Следует проконсультироваться с офтальмологом для выбора правильных линз. Даже если вы носите контактные линзы, блокирующие УФ – излучение, необходимо надевать солнцезащитные очки, которые препятствуют проникновению большей части ультрафиолетовых лучей.

Несколько советов по защите от солнечных лучей

  • Будьте осторожны при нахождении на солнце в любое время дня, особенно между 10 и 16 часами;
  • Возьмите пригоршню солнцезащитного средства для нанесения на ноги, руки, шею и лицо. Следует повторять нанесение средства, по крайней мере, через каждые два часа, а также, если вы плавали или вспотели. Не забывайте использовать защитные средства для губ.
  • Ваша одежда также способна защитить вас от солнечного излучения. Тёмная плотная одежда предпочтительнее, чем светлая, со свободной вязкой или влажная. Известно, например, что футболка белого цвета имеет значение SPF около 5, а мокрая белая футболка – 1 или 2 SPF. То есть, на самом деле она вас совсем не защищает. Некоторые линии одежды (спортивная одежда, купальные костюмы и шляпы) изготавливаются из солнцезащитных материалов.
  • Вы также можете использовать специальные моющие средства, защищающие от альфа – и бета – излучения, при стирке вашей одежды.
  • Прежде, чем выйти на улицу, проверьте индекс ультрафиолетового излучения. Информацию об этом индексе часто содержат прогнозы погоды. Уровень излучения колеблется от 0 (минимальный) до 10+ (очень высокий). Будьте особенно внимательны в случаях, когда индекс УФ – излучения равен или выше пяти.
  • Врачи советуют употреблять антиоксиданты местного действия, чтобы предотвратить негативное воздействие солнечного излучения. Покупайте продукты, содержащие антиоксиданты, например, зелёный чай, или любые другие, которые содержат коэнзим Q10, витамин C и ретинол (производное витамина A).
  • Используйте кремы для лица (и средства декоративной косметики), имеющие значение SPF как минимум 15.
  • Если вы используете репелленты, сначала нанесите на кожу солнцезащитное средство. Не применяйте комбинированные составы, потому что солнцезащитные средства следует наносить чаще, чем репелленты.

Добавить комментарий