Главная Здоровье Если вам за 50: здоровье во время менопаузы

две женщины за 50

Вам может быть 50 или чуть больше, но это не означает, что ваша жизнь закончена. Многие женщины наслаждаются этим периодом жизни и чувствуют себя свежими. Вы получили богатый жизненный опыт и наверняка многого добились в жизни. Ваши дети, скорее всего, уже выросли, – или почти выросли, – поэтому теперь у вас есть возможность тратить свое время на свои собственные интересы.

В этот период особенно важно уделять больше времени и внимания своему здоровью. Это десятилетие (после 50) можно назвать временем гормонов – особенно эстрогена. Уровень эстрогена в вашем организме постепенно снижался с приближением менопаузы. Средний возраст наступления менопаузы – 51 год, но большинство переживают ее в возрасте от 45 до 55 лет. Менопауза означает, что у вас нет менструаций в течение 12 месяцев.

В то время как менопауза сигнализирует об окончании менструального цикла и вашего репродуктивного возраста, снижение уровня эстрогена также говорит и о других значительных изменениях в вашем организме.

Первое, что вы заметите при наступлении менопаузы, – это отсутствие менструаций. Если менопауза еще не наступила, менструации могут стать менее обильными, а перерыв между ними – более длительным. Приливы, которые являются наиболее частым симптомом менопаузы, могут вызывать у вас дискомфорт. Кроме того, вы можете заметить, что ваша кожа стала более тонкой и сухой.

В то время как солнечные лучи на протяжении многих лет влияют на внешний вид вашей кожи, – на ней появляются морщины и коричневые пятна, – падение уровня эстрогена влияет на состояние тканей внутри влагалища: оно становится тоньше и суше. Поэтому для многих женщин в этот период сексуальный контакт бывает некомфортным и даже болезненным. Ваш ежедневный уход за кожей должен обязательно включать в себя применение увлажняющих кремов, чтобы избежать сухости, шелушения и зуда. Лубриканты помогают справиться с сухостью влагалища, особенно если половой акт причиняет боль. Важно помнить, что все женщины проходят через период менопаузы, – но некоторые из них словно и не замечают ее симптомов, а другие чувствуют себя несчастными. Чтобы справиться с симптомами менопаузы, можно немного изменить свой привычный стиль жизни или прибегнуть к одному из множества способов лечения. Не сдавайтесь! Вы можете спросить своего врача о гормональной терапии, которая помогает избавиться от сухости влагалища и приливов. Так как для каждой женщины процесс менопаузы является сугубо индивидуальным, следует выбирать лечение, которое подходит именно вам. Если у вас есть вопросы по поводу ваших симптомов, или вы чувствуете, что вам необходима помощь, проконсультируйтесь с врачом.

После 50 вы можете заметить изменения в своей физической форме и уровне энергии. Ваш метаболизм с каждым десятилетием замедлялся, теперь же, когда вам за 50, он стал совсем ленивым. Сухая мышечная масса вашего тела также меняется: с годами она постепенно превращается в жировую, даже если вы по-прежнему выполняете физические упражнения. Эти изменения особенно заметны в области талии. Очень важно держать свой вес под контролем, потому что если обхват вашей талии больше 90 см, вы в большей степени подвержены развитию диабета и заболеваний сердца.

Поскольку жировая ткань сжигает меньше калорий, чем мышечная, поддержание веса на привычном уровне или избавление от лишнего веса становятся с возрастом более сложной задачей. Проконсультируйтесь с врачом по поводу количества калорий, которое вам следует употреблять в день. Также врач может помочь вам составить программу физических упражнений, которая позволит сохранить мышечную массу, сжечь калории и ускорить ваш метаболизм. Попросите вычислить ваш индекс массы тела (ИМТ). Это соотношение роста и веса является одним из способов, помогающих определить, есть ли у вас лишний вес.

Не игнорируйте незначительные симптомы

Вы можете не видеть или не ощущать некоторых изменений, связанных с падением уровня эстрогена и процессами старения, но эти изменения, несомненно, появятся. К ним относятся:

  • Остеопороз. С течением времени вы постепенно теряли костную массу, но после менопаузы уровень этой потери значительно увеличивается. Около 20% женщин в возрасте старше пятидесяти лет страдают остеопорозом, а у 52% понижена костная масса. Убедитесь, что пища, которую вы употребляете, содержит достаточное количество кальция, а регулярная физическая нагрузка включает в себя упражнения, поддерживающие осанку (прогулки и танцы), и силовые тренировки (поднятие тяжестей), чтобы помочь вашим костям оставаться сильными. Исследования доказали, что даже садоводство способно помочь предотвратить потерю костной массы у женщин старше 50 лет.
  • Высокий риск возникновения заболеваний сердца. Чем старше вы становитесь, тем больше у вас риск заболеваний сердца или инсульта. Инфаркт является одной из основных причин смерти или инвалидности среди женщин.
  • Повышенное кровяное давление и высокий уровень холестерина. Эти проблемы могут привести к инфарктам и инсультам, поэтому необходимо постоянно измерять кровяное давление и уровень холестерина. Если вы находитесь в группе риска, вам нужно придерживаться питания с низким содержанием натрия и насыщенных жиров, сократить употребление алкоголя и отказаться от курения.

Раньше считалось, что эстроген защищает молодых женщин от заболеваний сердца. Но недавние исследования показали, что причины роста случаев таких заболеваний у более зрелых женщин до конца не ясны. Лечение только эстрогеном или в сочетании с прогестином не защищает женщин от развития заболеваний сердца и инсультов, более того, эти гормоны даже могут нанести вред. Обратитесь к врачу, чтобы получить информацию о гормонозаместительной терапии.

Независимо от причин, повышающих риск развития заболеваний сердца, важно регулярно выполнять физические упражнения, сократить употребление алкоголя до одного глотка в день, отказаться от курения и поддерживать здоровый вес. Если необходимо, можно принимать лекарства, понижающие кровяное давление и нормализующие уровень холестерина.

  • Изменения в мозговой деятельности. Падение уровня эстрогена может вызвать потерю кратковременной памяти и проблемы с вспоминанием слов. Изменения в мозговой деятельности также являются причиной возникновения приливов, проблем со сном и понижением уровня серотонина, гормона, который повышает настроение.
  • Прочие признаки. Женщины старше 50 больше подвержены заболеваниям щитовидной железы, таким как гипотиреоз (низкий уровень концентрации гормонов щитовидной железы), который вызывает апатию, увеличение веса и депрессию. Также увеличивается риск возникновения диабета, который, в свою очередь, увеличивает и риск заболеваний сердца. К тому же, возрастает риск возникновения рака, особенно рака груди и толстой кишки. Инфекции мочевого пузыря и недержание также достаточно частые явления. Кроме того, нередки заболевания желудочно-кишечного тракта, например, дивертикулез, при котором образуются мешковидные выпячивания стенки кишечника. Это заболевание может привести к спазмам, метеоризму и запорам. Другим часто встречающимся заболеванием ЖКТ является грыжа пищеводного отверстия, или хиатальная грыжа, при которой через расширенное пищеводное отверстие диафрагмы в грудную полость могут смещаться нижний отдел пищевода или прилегающий к пищеводу отдел желудка.

Вопросы, которые нужно задать врачу

Главным вопросом для вас сейчас является менопауза и борьба с ее симптомами. Но также вы должны поинтересоваться состоянием своего здоровья в целом и изменениями, которые могут произойти в вашем организме. Перед следующим посещением врача составьте список вопросов и запишите его в небольшой блокнот. Во время приема держите блокнот под рукой, тогда вы не забудете спросить о чем-то, что вас интересует. Вот примерный список вопросов:

  1. Теперь, когда мне 50 (или больше), как часто мне стоит посещать врача, какие обследования мне нужно пройти и когда?
  2. Подходит ли мне гормональная терапия для лечения таких симптомов менопаузы, как приливы и сухость влагалища? Если не подходит, то какие альтернативные методы лечения существуют?
  3. Следует ли мне увеличить дозу кальция и витамина D, чтобы предотвратить возникновения остеопороза после менопаузы?
  4. Продолжать ли мне придерживаться той же диеты и той же программы физических упражнений? Что мне делать, если я хочу сбросить вес?
  5. Не вызвана ли прибавка в весе проблемами с щитовидной железой? Нужно ли мне проверить уровень гормонов щитовидной железы?
  6. Депрессия является обычным симптомом при менопаузе? Какое лечение можно применить?
  7. Какая разница между обычными ломотой и болью и артритом? Можно ли как-то предотвратить его?
  8. Если мне необходимо сдать какие-либо анализы или пройти курс лечения, когда и каким образом лучше это сделать? Какие возможны побочные эффекты? Как мне следует подготовиться к процедурам? Существуют ли другие способы лечения?
  9. Когда и где я могу узнать результаты своих анализов (таких как мазок Папаниколау или маммограмму)?

Какие обследования вам нужно пройти

Теперь вам необходимо чаще посещать врача. К тому же, вам следует пройти некоторые превентивные обследования, чтобы проверить состояние вашего здоровья. Если у ваших родственников были проблемы со здоровьем или у вас есть какие-либо серьезные заболевания, вам требуется особое внимание со стороны специалистов и проведение дополнительных исследований исходя из рекомендаций врача. Ниже представлен список тестов и прививок, которые рекомендуется делать женщинам после 50:

  • Проверка кровяного давления на наличие гипертонии: Проверяйте ваше кровяное давление хотя бы раз в два года, и гораздо чаще, если ваше давление больше 120/80.
  • Проверка минеральной плотности костей/ измерение костной массы: Рекомендовано женщинам, у которых были переломы костей или которые имеют заболевания, связанные с потерей костной массы.
  • Холестерин: Проверяйте уровень холестерина в крови раз в пять лет или чаще, если у вас есть риск возникновения сердечных заболеваний.
  • Клинический анализ молочных желез: Делайте этот анализ каждый год. Врач проверит вашу грудь на наличие патологий. Этот анализ нередко является частью ежегодного гинекологического обследования. Самопроверка груди является дополнением к этому анализу, однако, исследования выявили незначительность роли самопроверки груди в обнаружении рака груди. Если вы все же предпочитаете ежемесячную самопроверку груди, спросите врача, как правильно ее проводить.
  • Обследование зубов: Регулярно посещайте стоматолога. Осмотр может выявить проблемы полости рта или потерю костной массы на ранней стадии. Профессиональная чистка зубов также очень важна для предотвращения появления проблем в полости рта. Чистку стоит делать раз в шесть-двенадцать месяцев.
  • Проверка на диабет: Необходимо проверяться каждые три года; и чаще, если ранее у вас был избыточный вес или вы находитесь в группе риска.
  • Проверка зрения: Врачи рекомендуют проверять зрение регулярно с 40-летнего возраста. Для взрослых с отсутствием видимых проблем достаточно стандартной проверки. Людям любого возраста, имеющим проблемы со зрением или такие заболевания, как диабет или повышенное кровяное давление, рекомендуется регулярно посещать офтальмолога.
  • Маммография: Чтобы исключить наличие рака молочной железы, необходимо делать маммографию раз в год и клинический анализ груди ежегодно. Проверка на рак молочной железы может производиться различными способами, поэтому стоит проконсультироваться у врача, какой метод подойдет именно вам.
  • Мазок Папаниколау и обследование тазовой области: Сдавайте мазок Папаниколау каждые три года или его же вместе с тестом на ВПЧ (Вирус папиломы человека) каждые пять лет. Мазок Папаниколау позволяет выявить патологии, указывающие на рак шейки матки. Если у вас уже были выявлены патологии при проведении предыдущих тестов, у вас было большое количество сексуальных партнеров, ослабленная иммунная система, выделения из матки или ВИЧ, вам следует сдавать мазок Папаниколау каждый год. Проконсультируйтесь с врачом по поводу проведения этих тестов.

Если у вас была операция тотальной гистерэктомии (удаления матки и шейки матки), вы можете не делать тесты на наличие рака шейки матки, за исключением того случая, если данная операция проводилась для лечения рака шейки матки. Если вам делали операцию гистерэктомии без удаления шейки матки, вам следует продолжать обследования.

  • Заболевания, передающиеся половым путём: Если у вас был хламидиоз или любые другие заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), а также если у вас или вашего супруга было множество сексуальных партнеров, спросите у врача, нужно ли вам сдавать анализы на наличие ЗППП, таких как гонорея или ВИЧ.
  • Анализ на рак кожи: Дерматологи рекомендуют сдавать анализ на рак кожи каждый год. Также следует проводить ежемесячную самопроверку своих родинок и должным образом защищать свою кожу от вредного воздействия солнечного излучения. Если вы уже сталкивались с раком кожи, или у кого-то из ваших родственников была меланома, обратитесь к врачу за консультацией.
  • Тест на гормоны щитовидной железы: Некоторые специалисты рекомендуют сдавать анализ на гормоны щитовидной железы раз в пять лет, начиная с 35-летнего возраста. Другие не рекомендуют проводить этот тест, если вам меньше 60 лет. Третьи говорят, что не существует каких-либо ограничений по возрасту для проведения анализа у взрослых. Обратитесь к врачу за консультацией по этому вопросу.
  • Вес: Тест на ожирение входит в программу предварительного обследования. Спросите врача о здоровом весе и способах поддержания его в норме. 

Прививки:

  • Гепатит A: Эта вакцина рекомендована взрослым, которые живут, работают или путешествуют в местностях, для которых характерно наличие гепатита A и в которых периодически случаются вспышки этого заболевания. Также ее следует делать тем, кто принимает наркотики, военным, заключенным и персоналу тюрем и больниц.
  • Гепатит B: Вакцинация от гепатита B рекомендована всем взрослым с высоким риском инфицирования; людям, принимающим наркотики, и их сексуальным партнерам; всем, у кого было большое количество сексуальных партнеров за последние шесть месяцев, или тем, кто недавно перенес ЗППП. Также эту прививку стоит сделать людям, работающим с кровью и ее компонентами; а также путешественникам, посещающим те страны, где вирус гепатита B получил частое распространение.

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...