Главная Блоги авторов Депрессия или просто усталость?

В наше время практически любое нервное напряжение, любойстресс, который так или иначе сказывается на состоянии человека, называют депрессией. Это неправильно.

Из настоящей депрессии практически невозможно выйти самостоятельно, она затягивается на долгое время. Проблема же состоит в том, что часто человек живёт, даже не подозревая о наличии у себя депрессии, он списывает всё на усталость, плохое настроение, неурядицы на работе, в семье, в каких-либо личных делах. Так как же отличить эти состояния, как разграничить их, определить, когда стоит обратиться к психологу или психотерапевту за помощью, а когда возможно справиться самому, приложив усилия?

Депрессия может быть отдельным эпизодом, а бывает хронической. Часто бывает и так, что у людей существует к ней склонность и тогда эти эпизоды могут повторяться через небольшое количество времени снова и снова.

Итак, признаками настоящей депрессии являются:

  • Ваше состояние не улучшается в течение месяца и больше;
  • Вы чувствуете безысходность: никакие мысли, идеи не улучшают ваше настроение, вы не можете себе представить, от чего вам бы сейчас стало гораздо легче, что могло бы снять это состояние. Если мысли о чем-то хорошем окрашивают ваше состояние – значит, у вас просто плохое настроение. При депрессии сохраняется ощущение, что обстоятельства внешнего мира не могут повлиять на вас, все ненужно, противно, неинтересно;
  • Страдает самооценка. Человек винит себя во всех бедах, считает, что не способен измениться и изменить свою жизнь;
  • Важно обратить внимание на эмоциональную сферу человека: при депрессии он апатичен. Если у вас частые перемены настроения, эмоциональные срывы, «плаксивость» и т.п. – это усталость или плохое настроение; К тому же при депрессии не возникает желания выговориться;
  • Возникают проблемы с аппетитом, пищевым поведением, стабильные проблемы со сном;
  • В крайних состояниях возможны мысли о нежелании жить и даже суициде.

Стоит не забывать, что депрессия – психическое заболевание, которое требует лечение и помощь специалистов.

Заботьтесь о своем здоровье!

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Последнее в блогах

В кризисные периоды жизни, а так же в периоды острого стресса люди страдают навязчивыми мыслями. Тревога повышается, случаются ежедневные «атаки» неприятных мыслей, сложно на...