Главная Красота Здоровая кожа Вся правда о сухости кожи зимой

кожа зимой

«Ботинки, куртка, шапка, перчатки…» – так мы всегда мысленно проверяет себя на предмет готовности к зимней стуже перед выходом на улицу. А как защищается зимой наша кожа? Зимой влажность воздуха падает. Это особенно чувствуется в помещении, когда начинают работать системы отопления.

Мы всегда ощущаем на себе последствия зимы, даже если нам тепло. Дело в том, что кожа начинает терять влагу, благодаря которой чувствует себя комфортно. Зимой мы ощущаем, как кожа буквально сморщивается: на лице и руках она стянута, на ступнях появляются трещины, в ногах и руках ощущается слабость. И спасением, скорее всего, становится только горячий душ.

Итак, продолжительный горячий душ решит все проблемы с кожей зимой. Согласны? Конечно же, это вопрос с подвохом: зимой нужно сократить до минимума время принятия душа, вода должна быть теплой и омывать нужно только те части тела, которые требуют ежедневного ухода (все мы знаем о каких частях тела идет речь).

Дополнительные рекомендации для уменьшения негативного воздействия зимних погодных условий на кожу: чтобы сохранить естественную жировую смазку кожи, используйте очень мягкое мыло без отдушек, мыло без мыльной основы или гель, мойтесь теплой водой.

После короткого душа (5- 10 минут будет достаточно) просто слегка промокните кожу полотенцем. Усердное вытирание полотенцем сделает вашу кожу еще более сухой, чем она была до принятия душа: вы только заберете нужную влагу у кожи.

После душа сразу же увлажните кожу, чтобы сохранить в ней всю влагу. Периодически увлажняйте кожу в течение всего дня. Лучшими увлажняющими средствами являются мази, такие как вазелин (возьмите немного вазелина и хорошо разотрите его) и средства на основе вытяжки из овощей. Следующими по эффективности являются увлажняющие масла (детское масло и минеральное масло). Далее следует увлажняющий крем. Последними по степени эффективности являются лосьоны.

Для лица используйте крем с солнцезащитным эффектом, для губ – вазелин или бальзам. Возможно, зимой вам понадобится крем с более сильным увлажняющим действием, чем летом.

Защищайте кожу рук, увлажняя ее после каждого мытья, надевайте резиновые перчатки при контакте с водой.

Синтетические одеяла могут вызывать сухость кожи, поэтому смените их на одеяла из натуральных материалов и наполнителей. Старайтесь не носить одежду из шерсти и других грубых материалов, которые могут раздражать кожу.

Солнце светит зимой, также как и летом. Оно особенно опасно в снежную погоду, ведь снег отражает 80 % вредных солнечных лучей, угол отражения их увеличивается, что повышает риск появления ожогов. Носите солнечные очки, которые не пропускают UVA и UVB лучи, с SPF не менее 30 (фактор защиты). При занятии зимними видами спорта, маска и очки защитят вашу кожу от обветривания и обморожения.

Добавить комментарий