Главная Здоровье Заболевания Болезни носа и их лечение

Болезни носа

Нос – самая выдающаяся часть человеческого лица. Именно на него мы обращаем внимание  при взгляде на кого-либо. Но о пользе носа мы мало задумываемся. А ведь он нам нужен не только для дыхания: с его помощью мы чувствуем запах, и в большей степени благодаря ему – вкус. Мы воспринимаем эти способности как должное и вспоминаем о них, только когда их лишаемся.

Когда наш нос заложен и приходится дышать ртом, воздух поступает в легкие необогретым, неотфильтрованным и неувлажненным. (Это одна из причин, по которой йоги ценят носовое дыхание гораздо выше ротового). Люди, теряющие обоняние − с возрастом, от курения, или временно от насморка − перестают в полной мере ощущать вкус. Им становится недоступен аромат роз или запахи свежего ветра, уходят и воспоминания, связанные с запахами. Кроме того, нос перестает предупреждать их о порче, гнили и грязи, утечке газа и прочих опасностях.

Обоняние важно не только для людей, еще более важно оно для всех остальных млекопитающих. У мышей, например, около 1000 обонятельных рецепторов в носу, у людей их всего несколько сотен. Где-то 40 миллионов лет назад приматы и мартышки обрели острое полноцветное зрение, платой за которое стало менее острое обоняние. У нас осталось всего 300 рецепторов, но количество их комбинаций, все равно, настолько велико, что люди и другие приматы вполне могут похвастаться отличными способностями к обонянию.

И плохие, и хорошие запахи могут вызывать у нас эмоциональные воспоминания даже из глубокого детства – например, аромат маминых духов. Ученые объясняют это тем, что за восприятие запахов в мозге отвечает лимбическая система, которая так же отвечает и за эмоции.

Если сравнивать поток воздуха, проходящий через наш нос, то он напоминает не спокойное течение равнинной реки, а, скорее, быстрый горный ручей, бурлящий вокруг каждого камня. В носу роль этих камней выполняют носовые раковины – пористые костные образования. Ученые выяснили, что структура воздушного потока в носу сложнее, чем структура потока крови, проходящего через сердце, или воздуха, обтекающего крыло самолета. Для того чтобы мы почувствовали запах, завихрения воздуха должны достичь обонятельной луковицы, находящейся в верхней части носа. Этим объясняется наше стремление вдохнуть глубоко, когда нам хочется насладиться каким-либо запахом, например, ароматом свежеиспеченного хлеба.

Воздушный поток проходит по носовым каналам согласно определенному циклу, «переключающему» носовые каналы, так что дышите вы всегда только одной ноздрей, но попеременно. Бывает так, что у человека искривлена носовая перегородка (это когда хрящ, разделяющий носовую полость, смещен в одну или в другую сторону): в этом случае дыхание у человека происходит неравномерно.

К своему счастью, большинство из нас пребывает в неведении по поводу того, что в носу происходит постоянный процесс образования слизи, которую мельчайшие реснички гонят вглубь носа, где впоследствии она выводится через пищеварительный тракт. В сутки мы проглатываем чуть меньше литра носовой слизи. Естественно, это происходит не за один раз, а постепенно, очень маленькими порциями. Этот процесс необходим, так как очищает полость носа.

Большинство неприятностей связано с этой слизью, которая имеет обыкновение накапливаться при простуде, бактериальной инфекции или в результате аллергической реакции – на шерсть животных, например, или на пыльцу растений.

Ринит (насморк)

Распространенное состояние, характеризуется избытком слизи в носу и отеком кровеносных сосудов, что мешает естественному дыханию через нос. Избыток слизи может попасть в носовые пазухи, в полости за глазными яблоками и скулами.

Самый лучший способ избавиться от заложенного носа при простуде или аллергии – промывать его солевым раствором. Если у вас простуда, промывать носовые проходы нужно не менее 20 раз в день. Это лучше, чем постоянно сморкаться, так как создаваемое при этом давление помогает бактериям добраться до пазух и тогда возможно развитие бактериального синусита.

При аллергии достаточно будет промывать нос 2-3 раза в день. В качестве гигиены.

В первые 2-3 дня простуды можно воспользоваться спреем, содержащим оксиметазолин – сосудосуживающий препарат. Он уменьшит отечность, и инфицированная слизь будет выходить легче.

Синусит

Это инфицирование и воспаление пазух носа. К сожалению, не всегда врач способен правильно диагностировать, вызван ли синусит бактериальной инфекцией − и в этом случае необходимо применение антибиотиков, или состояние не настолько тяжелое, чтобы применять медикаменты.

В большинстве случаев синусит вызывается вирусом. Вопреки распространенному мнению, отличить вирусную инфекцию от бактериальной по цвету слизи невозможно. При простуде носовая слизь сначала всегда прозрачная, затем мутнеет, и, в конце концов, приобретает желтый или зеленый цвет.

Температура тоже не в состоянии указать на возбудителя заболевания – она может присутствовать как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Определить природу заболевания можно только со временем. Если симптомы наблюдаются 10 дней и более, и при этом не наступает улучшение, то можно говорить о бактериальном возбудителе заболевания. Или если состояние постепенно улучшается, но через 5-10 дней пациент снова чувствует себя плохо, то, скорее всего, в пазухах засели именно бактерии.

Легкие формы синусита, даже бактериального происхождения, обычно проходят сами по себе, без антибиотиков. Около 73% пациентов с бактериальным синуситом выздоравливают в течение 7-12 дней даже без лечения. При применении антибиотиков выздоравливают 87% пациентов, но им требуется не меньше недели для этого, а излечение большей частью происходит не из-за действия антибиотиков, а за счет борьбы организма с инфекцией. Иногда врачи назначают антибиотики, но при этом просят пациента подождать несколько дней на тот случай, если заболевание начнет проходить само по себе.

Ожидание имеет смысл, если болезнь протекает легко. Если же человек серьезно болен, у него высокая температура и плохое состояние, назначать и принимать антибиотики следует сразу.

Первая помощь для носа

Носовое кровотечение обычно происходит из артерий, расположенных вдоль перегородки, достаточно низко. Поэтому зажимать нос надо не там, где кость, а ближе к ноздрям.

Кровотечение чаще всего происходит в сантиметре от выхода. Зажимайте ноздри и держите их так минут 5. Ни в коем случае не ковыряйте в носу.

Иногда полезно применить спрей типа африна, он сужает сосуды и помогает остановить кровотечение. Затыкание ноздрей ватой и салфетками неэффективно.

Как и чем очистить нос

Солевые растворы

Ими полезно орошать носовые проходы при простуде, гриппе, синусите и аллергии. Они очищают наслоения высохшей слизи, которые мешают самоочистке носа. Это помогает быстрее справиться с инфекцией и не допустить присоединения других. Солевые растворы также уменьшают отечность носовых проходов и облегчают дыхание.

Растворы продаются в виде готовых спреев или порошков, которые нужно развести в воде. Их можно приготовить самим – разведите 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку пищевой соды в 1 литре обычной водопроводной воды (соль не должна быть йодированной). Залейте раствор в специальный сосуд для промывания носа (продается в аптеках) или резиновую «грушу». Встаньте над раковиной (или в душе), наклоните голову вниз и в сторону, залейте солевой раствор в одну ноздрю и дайте ей вытечь из другой. Промывайте нос небольшими порциями, пока вытекающий раствор не станет прозрачным.

Тем, кто сильно болеет, можно промывать нос несколько раз в день. Но врачи рекомендуют и здоровым людям делать эту процедуру 1-2 раза в день. Промывание помогает носовым проходам оставаться увлажненными и чистыми, а это лучшая профилактика синуситов.

Антигистамины

Это лекарства, блокирующие действие гистамина − биологического соединения, вызывающего аллергический насморк и чихание. Антигистамины не следует принимать при простуде, гриппе или синусите. Они делают слизь гуще, что затрудняет ее отток. Кроме того, от большинства этих лекарств хочется спать.

Противоотечные назальные спреи

Однокомпонентные противоотечные средства, такие как оксиметазолин, можно использовать в течение 2-3 дней, чтобы открыть носовые проходы и улучшить отток слизи. Хорошо использовать вместе с ними солевой раствор.

Больше 3 дней эти спреи использовать не рекомендуется, так как носовые ткани привыкнут к ним и будут отекать все время, заставляя вас постоянно прибегать к этим препаратам.

Назальные спреи от аллергии

Если у вас синусит в легкой форме, и вы не хотите принимать антибиотики, можете воспользоваться спреями от аллергии («Назонекс», например). Они содержат небольшой процент стероидов, которые в кровь не проникают, но помогают снять отек. Такие спреи можно применять в течение недели. Они облегчают выздоровление не хуже антибиотиков.

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...