Главная Психология и душа Отношения Альтернатива «я заявлениям»

обвиняющая женщина

Многие не умеют правильно выражать свои чувства. Мы живем в культуре, которая в большинстве случаев признает важными мужские характеристики (делать, развиваться, думать) и недооценивает женские качества (быть, отражать, чувствовать).

Вы эмоциональный человек? Некоторые даже говорят, что вы слишком часто драматизируете? Это не одно и то же.

Да, женщины бывают более чувствительными и эмоциональными, но это не так уж и плохо. На самом деле, это часть того, что делает нас привлекательными — уязвимость и открытость. Это прекрасные качества женской натуры.

Ни иногда наши чувства переходят разумные границы. Вы начинаете обвинять в своих чувствах кого-то другого.

Очень важно, чтобы вы понимали, что ваши чувства принадлежат вам. Таким образом, именно вы управляете ими. Многие из нас не хотят понимать это.

Дело вот в чем: у всех нас есть свои уникальные особенности характера и раздражители. Что заставляет вас чувствовать себя плохо, очень отличается от того, что делает плохо кому-то другому. У всех разный эмоциональный опыт.

Часто выглядит так, как будто  переживания вызваны людьми, находящимися рядом. Но на самом деле это не так.

Может ли кто-то задеть вас за живое, спровоцировать неприятные воспоминания? Да! Конечно, это может произойти в любое время! Но вовсе не значит, что человек в этом виноват и должен понести наказание. Чем раньше мы признаем это, тем счастливее мы будем в отношениях.

Когда вы осознаете ответственность за свои чувства, вы не должны пытаться заставить кого-то сделать их приятными. Это никогда не работает в любом случае.

Так как же избежать переживаний и просто чувствовать? Самый простой способ заключается в следующем:

При общении на темы, провоцирующие эмоциональные переживания, скажите, например,

  • Я чувствую
  • Это точно серьезно
  • Я боюсь
  • Я очень зла
  • Мне грустно

Вы можете сказать это и тогда, когда вы плачете и когда вы рассержены. Можно произнести эти слова в разгар любой эмоциональной ситуации.

«Я-заявления» – это важный инструмент в отношениях. «Я заявление» является противоположностью обвинений, оно автоматически делает человека, которому вы говорите, незащищенным и поэтому, открытым и заботливым по отношению к вам (чего вы и хотите в действительности).

Когда мы не используем «Я-заявления» в описании наших чувств, мы говорим так:

Вы заставили меня чувствовать себя…

Это звучит как обвинение и заставляет собеседника занять оборонительную позицию и разозлиться! Это нападение на человека, с которым вы общаетесь, и именно поэтому почти всегда приводит к еще большей борьбе. «Вы заявления» просто не работают.

Кроме того, будьте осторожны с подменой “Я — заявлений”,  на фразы типа: ” Я чувствую, как ты». Это такое же скрытое обвинение.

Очень важно научиться жить в мире с нашими чувствами. Эмоции — это прекрасная часть жизни. Постарайтесь принять свои эмоции, а не сделать их правильными.

В следующий раз, когда вы почувствуете что-то, подумайте дважды, прежде чем обвинить кого-то. Просто идите по жизни, принимая свои чувства, несите за них ответственность и выражайте их так, чтобы другие могли вас понять и сопереживать. В результате вы получите понимание и любовь.

Добавить комментарий

Обратите внимание

Позаботиться об иммунитете и укреплении иммунной системы не так уж трудно. Попробуйте согревающие чаи, йогу и пряности.