Главная Красота Здоровая кожа Тайны нашей кожи

Красивая кожа

Кожа – самый крупный орган нашего тела. Ее площадь составляет чуть меньше 2 кв.м, а вес – от 2,5 до 4 кг.

Удивительны не ее параметры, а тот факт, что кожа – это орган. Она же не похожа ни на сердце, ни на желудок или легкие. Мы воспринимаем кожу как одежду, как нечто, удерживающее внутри жизненно важные органы. А еще мы в ней хорошо выглядим. И на самом деле, она выполняет все вышеперечисленные функции.

Кожа ответственна за чрезвычайно важную физиологическую работу. Она защищает организм от грязи, химических веществ и микроорганизмов, и в то же время является домом для полезных бактерий. Она блокирует ультрафиолетовые лучи и в то же время пропускает их небольшое количество для выработки витамина D, который необходим нам для усвоения кальция и здоровья костей. Поры кожи открываются и закрываются, сохраняя постоянную температуру тела.

Способность человека выделять пот, тем самым снижая избыточную температуру, стимулировала в свое время развитие мозга, который стабильно работает только при отсутствии перегрева. У нас больше потовых желез на коже, чем у других млекопитающих.

Кожа подстраивается под любое наше движение, способна растягиваться при беременности или наборе веса. Она полностью обновляет верхний слой, эпидермис, раз в месяц, так быстрее заживают порезы и царапины, и защита от воздействий окружающей среды становится крепче.

Кроме того, в коже расположена целая сеть нервных волокон, отвечающих за осязание. Среди всех 5 чувств осязательные ощущения самые тонкие, возможно потому, что спектр их применения очень широк: мы чувствуем тепло солнечных лучей и силу ветра, определяем качество земли и степень зрелости помидора, ласково заботимся о детях. Исследования доказали, когда люди бережно прикасаются друг к другу, уровень гормонов стресса и беспокойства падает.

Кожа выполняет огромную работу, только чаще всего мы не обращаем на нее внимания, пока она не начнет чесаться, болеть или, о ужас, станет выглядеть отвратительно. Избежать всех неприятностей вряд ли удастся, но предупрежден значит вооружен. Знания о возможных проблемах помогут свести риск их появления к минимуму.

Сыпь

Миллионы людей ежегодно попадают к дерматологам, причем большая часть из них − с жалобой на сыпь. У большинства причины очевидны: ядовитое растение, укус насекомого, химические вещества, грибок или бактерии. В случае с хронической сыпью причину найти удается не всегда.

Например, для экземы характерно появление сухих, зудящих, иногда мокнущих участков кожи на лице, шее, локтях, коленях или лодыжках. Перхоть и пылевой клещ провоцируют обострение заболевания. Симптомы могут усиливаться от взаимодействия с жесткой тканью, жарой и мылом.

Выступающие участки, покрытые чешуйчатой кожей – симптом псориаза. Чаще всего они возникают на локтях, коленях и пояснице. Появление их провоцируется приемом лекарств, стрессом или повреждением кожи. Псориаз – аутоиммунное заболевание, когда организм ошибочно ускоряет замену и слущивание клеток кожи на отдельных участках.

Себорейный дерматит – это шелушащаяся зудящая кожа на бровях, крыльях носа, за ушами и на передней волосистой части головы. Причина появления себорейного дерматита – борьба иммунной системы со спорами грибков, живущих в волосяных фолликулах. Обычно кожа спокойно переносит их присутствие, однако холод, стресс и нерегулярное мытье головы могут спровоцировать ее воинственную реакцию.

Все три заболевания – экзема, псориаз и себорея – наследственные, и идут рука об руку со стрессом. У женщин среди прочих причин развития этих заболевания числятся гормональные всплески, связанные с беременностью, менструальным циклом и менопаузой. При всех этих заболеваниях рекомендуется пользоваться хорошим увлажняющим кремом для профилактики. Врачи часто назначают противовоспалительную терапию, а в случае с себореей – противогрибковые препараты.

Розовые угри (розацеа)

Еще одна форма сыпи. Особенно она заметна на бледной коже, но подвержены ей люди и с темной кожей. Обычно возникает после 30 лет и со временем проявления ухудшаются: начинается все с обычного покраснения в области носа, щек, лба и подбородка, а заканчивается ярко выраженными на коже кровеносными сосудами и образованием мелких угрей. Ученые до сих пор не выяснили причину возникновения этого заболевания. Некоторые считают причиной обострения прием алкоголя. Солнце тоже может способствовать ухудшению состояния, а также другие причины, вызывающие расширение сосудов.

Дерматологи советуют больным розацеа обязательно пользоваться солнцезащитным кремом и кремом для лица с антиоксидантами, например, с витамином С. Врачи обязательно назначают лечебные препараты местного применения и для приема внутрь. Краснота убирается лазером, с его помощью удаляются видимые сосуды.

Угревая сыпь

Причиной является иммунная реакция кожи. Угревая сыпь развивается в 3 этапа. Сначала мельчайшие отмершие кусочки кожи накапливаются в порах, образуя пробку. Пробка закрывает естественный выход кожного сала, который накапливается под ней. На третьем этапе бактерии, живущие на поверхности кожи, проникают в скопившееся сало. Для них это идеальная чашка Петри. И вот, наутро вы обнаруживаете прыщ.

Большинство людей старается предотвратить появление угревой сыпи с помощью спиртовых тоников и лекарственных очистительных средств. Однако они не препятствуют первому этапу образования угрей. Врачи рекомендуют использовать в таких случаях кремы с ретинолом, которые лучше сохраняют чистоту кожи и являются мягким очищающим средством. Во многих средствах против угревой сыпи содержится салициловая кислота, она хорошо очищает закупоренные поры.

Морщины и возрастные пятна

Чем вы старше, тем тоньше, суше и менее эластична ваша кожа. И конечно, чем больше времени вы проводите на солнце, тем быстрее проходят эти процессы. Повторяющиеся движения лицевых мышц постепенно формируют под верхним слоем кожи бороздки – морщины. А еще со временем кожа на лице обвисает под воздействием силы тяжести. Если вы курите, негативные процессы в коже пойдут намного быстрее, так как приток крови, и соответственно, питание кожи, будет затруднен.

Сегодня выпускается большое количество кремов, способных придержать неумолимый бег времени. Альфа гидрокси-кислоты помогают очищать кожу от отмерших клеток. Ретинол, помимо очищения, стимулирует выработку коллагена – основного компонента соединительной ткани. Масла восстанавливают защитную функцию кожи, а увлажняющие компоненты, такие, как глицерин, предотвращают ее высыхание.

У дерматологов более мощный арсенал средств. Дермабразия, микродермабразия, лазерная шлифовка и химический пилинг удаляют верхний слой кожи, уменьшают морщины и пигментные пятна, которые еще называют возрастными. Инъекции ботокса в районы формирующихся морщин блокируют химические сигналы, заставляющие мышцы лица сокращаться, и тем самым разглаживают морщины. Инъекции жира, коллагена и гиалуроновой кислоты производят в те участки лица, которым нужно придать объем или округлость. Лифтинг растягивает морщины, тем самым делая их незаметными. Все эти манипуляции дают временный эффект.

Рак кожи

Раковая опухоль начинает развиваться в базальных, плоских клетках кожи или в меланоцитах − клетках, имеющих пигмент. Базальный рак, как правило, не распространяется на весь организм и удаляется небольшим хирургическим вмешательством. Плоскоклеточный рак более опасен, он может дать метастазы. Меланома – самый опасный вид рака с высоким процентом смертности, также дает метастазы.

Солнечное облучение – одна из основных причин базального и плоскоклеточного рака, так как он обычно появляется на участках кожи, наиболее подверженных солнечному воздействию. Считается, что ультрафиолетовые лучи являются и основным виновником возникновения меланомы. Однако она может появиться на участках, которые и солнца-то практически не видят – например, на слизистых оболочках или на пятках. В группе риска люди оказываются, если хотя бы раз серьезно обгорели на солнце.

Чтобы минимизировать риск возникновения раковых заболеваний кожи, врачи советуют использовать солнцезащитный крем и избегать прямых солнечных лучей.

Теория о разнообразии цветов кожи

Почему кожа у людей имеет такой разный цвет? Основная гипотеза, предложенная антропологами, гласит, что цвет кожи напрямую связан с ее защитой от солнца. Различные оттенки кожи, обусловленные наличием разного количества пигмента, позволяют ей поглощать только нужное количество ультрафиолета в заданной широте.

У людей, чьи предки долгое время обитали в экваториальных районах планеты, обнаруживается большое количество меланоцитов, при этом очень крупных по размеру. Люди, чьи предки с северных широт, являются обладателями меньшего количества и меньшими по размеру меланоцитами. В тех местах не хватает ультрафиолета и коже, наоборот, нужно  как-то его ловить, чтобы в организме выработался в достаточном количестве витамин D. У людей из средних широт – среднее количество и средние по размеру меланоциты. Эта гипотеза вполне укладывается в теорию классической эволюции, утверждающей, что все мы обладаем набором качеств, позволяющих нам выживать в  привычной окружающей среде.

Добавить комментарий

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...