Главная Здоровье Рецепты чая из лекарственных трав

травяной чай

Чай из лекарственных трав – это быстрый, а главное, натуральный способ помочь себе, когда у вас ПМС, приливы жара, слабость и перепады настроения. Здесь вы прочтете, как приготовить лечебный чай дома.

Односоставные чаи

Цветы и листья

Залейте 4 столовых ложки травяного сбора 1 литром кипятка, накройте крышкой и настаивайте 20 минут, затем слейте и процедите.

Корни, ягоды или кора

Залейте 4 столовых ложки корней, ягод или коры водой и нагревайте на медленном огне 20 минут, затем слейте и процедите.

Чайные смеси

Чтобы быстро заварить чай, состоящий из разных трав, заранее запаситесь сухими травами.

Заваривая чай, следуйте указаниям в рецепте, где слово «часть» означает 30 граммов сухой травы. Например, если в рецепте сказано, что нужна 1 часть крапивы и зеленых верхушек овса и 1.4 части перечной мяты, возьмите 30 граммов крапивы и овса и 42 грамма мяты. Хорошенько перемешайте травы и храните смесь в герметичном стеклянном контейнере.

Чтобы приготовить 1 литр чая (это ежедневная лечебная доза для большинства вышеназванных проблем), насыпьте 4 столовых ложки смести в литровую банку и залейте кипятком. Накройте крышкой и настаивайте как минимум 20 минут. Процедите, чтобы удалить гущу. Храните в холодильнике 2-3 дня.

Лечебные чаи: для женского здоровья

Облегчение симптомов ПМС

Залейте кипятком 4 столовых ложки сухой крапивы (добавьте столовую ложку перечной мяты или мяты зеленой для вкуса). Заваривайте как минимум 20 минут, слейте и процедите. Выпивайте 2 стакана или больше ежедневно.

Чай, снимающий спазмы и судороги

Залейте 5-6 ложек сухого или свежего имбиря 1 литром воды, накройте крышкой и нагревайте на медленном огне 10 минут. Добавьте мед и лимон для вкуса. Пейте чай горячим.

Чай для беременных

Смешайте 1 часть сухих листьев крапивы, 1 часть листьев малины, 1 часть листьев манжетки обыкновенной и 1 часть корня имбиря (порезать на кусочки). Пить 3-4 чашки в день.

Чай от усталости и слабости

Смешайте равные части крапивы, листьев малины, зеленых верхушек овса и лимонного бальзама с ¼ частями корня имбиря (порезать на кусочки) и корня лакричника (солодки). Пить 3 чашки в день.

Чай от приливов жара

Смешайте равные части шалфея, голубой вербены и полыни обыкновенной и ½ часть перечной мяты или мяты зеленой для вкуса. Пить в течение дня.

Чай для хорошего настроения

Смешайте равные части боярышника (ягоды, листья и цветы), лимонного бальзама, голубой вербены, зверобоя и зеленых верхушек овса. Пить 3-4 чашки в день.

1 коментарий в статье

Добавить комментарий