Главная Здоровье Лучшие упражнения для мезоморфов

Девушка талия

 

Мезоморфы – энергичные люди мускулистого, атлетического сложения.

Они активны во всем. Занятия спортом для них своего рода терапия – это их успокаивает и позволяет сохранять ровное настроение.

Физический облик

От природы мезоморфы хорошо сложены, обладают отличной координацией, выносливостью, силой и ловкостью. Легко достигают успехов в спорте, быстро наращивают мышечную массу. Внешним данным можно только позавидовать (вспомните «Рождение Венеры» или «Давида» Микеланджело). Однако поскольку мезоморфы быстро раздвигают физические границы своих возможностей, им свойственно получать травмы.

Личные качества

Уверенные, умные и креативные, излучают магнетизм, всегда находятся в центре внимания. Обладают большими резервами для самомотивации. Недостатки? Иногда энергичность трансформируется в ворчливость и злость.

Интересы

Все новое, поэтому особой любовью у них пользуются последние новинки фитнеса. Обожают соревнование, активность и «мышечный огонь».

Избегают

Все медленное или неуклюжее (например, аквааэробику).

Доша: питта
Люди, имеющие аюрведический тип питта, как правило, среднего роста и сложения, шатены или рыжие с тонкими волосами, с чувствительной, склонной к раздражению кожей. Поскольку питта оказывает влияние на пищеварительную энергию, люди этого типа быстро перегреваются, вследствие чего обладают повышенным потоотделением, нарушением кислотности желудка и сильными негативными эмоциями – злостью и завистью.

Рекомендуемая физическая нагрузка

Благодаря природной силе и энергичности вы можете спокойно посвящать кардионагрузкам не менее 3 дней в неделю: велосипеду, бегу, виньяса-йоге, танцам. Только не переусердствуйте. Чтобы компенсировать стремление к соревновательности, включите в расписание тайцзи, цигун или инь-йогу. Они научат вас терпению и самоанализу, и умерят амбиции. Постарайтесь найти время для обычного активного отдыха (длительные прогулки с собакой, фрисби с детьми), это даст вашему организму передышку от интенсивных занятий.

Примерная физическая нагрузка на неделю

1 день – 30-минутная пробежка
2 день – восстановительная йога
3 день – велотренажер или плавание в бассейне
4 день – 45-минутная прогулка с собакой
5 день – силовая тренировка: 30-минутное занятие с отягощениями
6 день – 15-минутное занятие тайцзи или цигун
7 день – фрисби с детьми

Также читайте:

1 коментарий в статье

Добавить комментарий