Главная Психология и душа Как обрести второе дыхание

шпагат на полу, улыбка, ноутбук

В суете дня вы несетесь, сломя голову, от одного события к другому, не оставляя времени на отдых. Как успеть отдохнуть и восстановиться, если у вас есть, скажем, всего 20 минут? Существует несложная техника, позволяющая быстро перезагрузить тело, мозг и мысли.

Сначала отдыхаем

Очень трудно открыть в себе новые источники энергии, когда вы чувствуете себя как выжатый лимон. Простое упражнение поможет вам сбросить накопившееся за день напряжение и обрести новые силы.

Ноги вверх

5-7 минут

Используя эффект гравитации, мы можем перенаправить кровеносный поток к сердцу. Эта поза из йоги способствует очищению сознания. Сядьте левым боком к стене, ноги вытянуты вперед. Переместите вес своего тела вправо, поверните таз и ложитесь на спину, подняв ноги вверх. Если задние мышцы бедер перерастянулись, чуть-чуть отодвиньтесь от стены. Положите руки в стороны ладонями вверх. Расправьте плечи и грудь. Сделайте глубокий вдох и до конца выдохните. Полежите так минут пять, можно немного дольше, дышите глубоко и отпускайте от себя дневные заботы.

«Ролик»

1 минута

Это увлекательное упражнение взято из пилатеса. Оно очень хорошо снимает усталость спины.

Сядьте, руки на лодыжках или на задней части бедер, колени плотно прижаты к груди. На выдохе прокатитесь как мячик вдоль позвоночника и вернитесь обратно, используя мышцы живота и инерцию движения.

При прокате назад делайте выдох, вперед – вдох. Найдите свой естественный ритм.

 Заряжаемся энергией

Это упражнение взято из цигун, оно пробуждает органы чувств и придает сил на оставшуюся часть дня.

Постукивание

2 минуты

Слабо сжатым кулаком начните легко постукивать себя по ногам, как будто стучите в дверь. Удары не должны быть болезненными, они должны тонизировать кожу и мышцы, ослаблять напряжение и усиливать циркуляцию энергии ци в организме. Постучите по подошвам ступней, по ногам, рукам, шее, плечам, груди, солнечному сплетению и животу. Не забудьте ладони.

Дальше постучите по ягодицам, пояснице, выше, там, где почки, и дальше – по лопаткам и плечам.

Приходим в форму

10 минут

Чтобы почувствовать себя свежей и энергичной, не обязательно повторять весь утренний ритуал. Воспользуйтесь быстрыми способами освежиться с головы до ног.

Сделайте ванну для ног

Она отнимет меньше времени, чем полноценный душ, но зарядит энергией не хуже. Сядьте на край ванны, и пусть теплая вода омывает ваши ноги, или возьмите тазик и опустите ноги в теплую мыльную воду. Если же вы провели целый день на ногах и они болят, вместо теплой ванны сделайте прохладную. Для большего удовольствия капните в воду пару капель цитрусового или мятного эфирного масла. А еще лучше, потрите ступни натуральным скрабом, содержащим крупнокристаллический сахар или соль. Он удалит отмершие кусочки кожи и улучшит кровообращение. Ополосните ноги, высушите, нанесите питательный крем для кожи или специальный крем для ног. Пока он впитывается, помассируйте ступни, уделив особое внимание пяткам. Это очень расслабляет и одновременно стимулирует работу всего организма.

Освежите лицо и волосы

Это делается очень быстро, без титанических усилий. Побрызгайте лицо водой из пульверизатора, промокните полотенцем и освежите часть макияжа – румяна и подводку для глаз, если пользуетесь. Так же побрызгайте волосы: вода активирует средства для укладки, которые вы нанесли утром. Причешитесь, воспользуйтесь зубной нитью, и вы готовы.

Улыбайтесь

Даже если вам не хочется. Исследования показывают, что даже вымученная улыбка способна немного поднять настроение. Стараясь излучать позитивную энергию, вы очень скоро почувствуете ее внутри себя.

Добавить комментарий