Главная Психология и душа Как быть счастливым, довольствуясь малым

отдых в парке

Мы живем в обществе потребления. Эта банальная истина, которая уже почти ни для кого не является секретом, все больше и больше заставляет людей по всему миру задумываться о том, что есть альтернативы избыточности и роскоши. Те альтернативы, которые все же позволяют человеку ощущать себя счастливым. Перестать быть участником гонки за обладание (предметами, «уникальными» возможностями, людьми) и жить проще – минимализм неизбежно возвращается в нашу жизнь.

Впервые я столкнулась с этим явлением, когда меня уволили с высокооплачиваемой работы. Я подумала и пошла учиться на инструктора по йоге. И вот без работы и стабильного дохода, снова за партой в ученицах и без особых карьерных перспектив я, наконец, задумалась, а что же для меня в жизни действительно важно. Так вышло, что несколько моих друзей в то время тоже оказались без работы и вместо того, чтобы сразу кинуться на поиски новой, решили пересмотреть взгляды на жизнь. Из нас получилось такое своеобразное общество молодых людей, которые решили сделать паузу и научиться быть счастливыми, не стремясь к постоянному потреблению и довольствуясь малым.

Главный урок, который я извлекла из своей жизни тех лет, заключался в том, что простота может быть полноценной и даже намного более обогащающей. Общение становится более искренним, связи между людьми крепче, а на душе легче. И появляется ощущение, будто ты высвободил в своем внутреннем мире пространство для новых познаний и открытий.

Не важно, почему вам теперь приходится довольствоваться малым – сложились ли так обстоятельства, или вы сознательно решили пересмотреть свой образ жизни – вот несколько советов, как чувствовать себя счастливым:

1.     Обедайте (ужинайте) дома или с друзьями

Летом, весной и осенью можно устраивать пикники. Договаривайтесь, что каждый из вас принесет собственноручно приготовленное одно блюдо. И вот у вас великолепный обед из полезной домашней еды на свежем воздухе. Вокруг деревья, птицы, белки. С вами рядом близкие. Разве можно сравнить это с походом в дорогой пафосный ресторан, где вы бы оставили кругленькую сумму за пару якобы органических блюд?

2.     Разберите гардероб

Сколько пространства вы освободите (в прямом и в переносном смысле) и как легко вам станет, когда вы разберете вещи, которые накопились в вашем шкафу за эти годы! Итак, отбираем одежду. Все, что вы носили более пяти лет, вычеркиваем. Купленное не более пары лет назад вполне можно носить! Вы удивитесь, сколько у вас на самом деле модной и красивой одежды. Ведь большинство из нас покупают вещь, носят ее какое-то время, пока не надоест взгляду, а потом забрасывают на самую дальнюю полку шкафа и забывают про нее. И конечно же, чувствуя жалость к себе от того, что нечего носить, снова бегут в магазин за новой коллекцией! Измените эту схему.

3.     Вспомните, что вы умеете и любите делать

Если вы давно и всерьез  увлекаетесь танцами и черпаете в этом вдохновение, можно начать давать частные уроки танцев. Или устроиться администратором в том клубе, в котором вы занимаетесь – как удобно идти на занятия сразу после работы или в перерыве на обед.

Если вы любите и хорошо знаете иностранные языки, ничто не мешает вам начать переводить на заказ. Или преподавать частным образом.

Нравится возиться с детьми – подумайте о том, чтобы подрабатывать няней.
Любите петь и когда-то занимались вокалом, запишитесь в хоровую студию и договоритесь, что будете платить за обучение, к примеру, работая у них пару дней администратором. В остальные дни можно найти подработку за денежное вознаграждение.

Организуйте свою деятельность таким образом, чтобы вокруг вас создавалась благоприятствующая вам лично среда. Любимые занятия, единомышленники, наслаждение от проживаемых с любовью дней.

4.     Лучше меньше да лучше. Не забывайте об этом.

Заезженная истина, да. Но какая справедливая! Йога учит, что все, что нам надо, уже находится внутри нас. Погрузитесь в свой бескрайний внутренний мир и страсть к внешним объектам постепенно утихнет.

5.     Ставьте цели, не имеющие отношения к потреблению

Как-то в кафе я услышала, как молодая пара за соседним столиком взахлеб обсуждала их совместную цель – купить Мерседес Бенц. При этом молодой человек долго описывал, как именно будет складываться их совместная жизнь, чтобы они смогли прийти к этой своей цели. В числе прочего была упомянута его нынешняя работа, где начальник давно к нему присматривается, сейчас вот отправляет на стажировку в Сингапур, а вскоре вообще должен его повысить – и тогда зарплата удвоится. Потом они перешли к другой теме и этот же молодой человек описывал своих коллег по работе, всячески их высмеивал, говорил, какие они зануды и перфекционисты.

В тот момент я представила, как он купит вожделенный Мерседес Бенц и будет ездить на нем каждый день на ненавистную ему работу только ради того, чтобы паркуясь перед глянцевыми дверями офисного здания из стекла и бетона подчеркнуть свой высокий статус.

Я призываю вас ставить себе цели, которые никак не связаны с вещами и потреблением. Например: я буду медитировать 5 минут в день, приму участие в марафоне, буду звонить родителям не реже одного раза в неделю, регулярно собирать старые вещи и отвозить их в детский дом, приглашать друзей в гости на ужин раз в месяц, каждый день наблюдать за восходом солнца и закатом.

Добавить комментарий