Главная Здоровье Заболевания Заболевания сердца

стетоскоп Фонендоскоп

Что это такое?

Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии должного лечения проблемы с сердцем могут привести к возникновению инфарктов.

Прислушайтесь к своему сердцу

Многие женщины не могут распознать тревожные признаки ишемической (коронарной) болезни сердца (ИБС), пока их здоровью – и даже их жизни, — не будет угрожать серьезная опасность. Из-за инфарктов, инсультов и ишемической болезни сердца умирает в два раза больше женщин, чем от всех форм рака вместе взятых, включая рак груди. Кроме того, начиная с 1984 года, каждый год от болезней сердечнососудистой системы умирает больше женщин, чем мужчин. Ишемическая болезнь сердца, также известная как болезнь коронарных сосудов, представляет собой заболевание кровеносных сосудов сердца, которое, если его не лечить, может привести к инфаркту. Как и любой другой мышце, сердцу требуется кислород и питательные вещества, которые доставляются к нему через кровь по коронарным артериям. Когда коронарные артерии сужаются или закупориваются, они не могут доставлять кровь к сердцу. В результате может возникнуть ишемическая болезнь сердца.

Инфаркт и инсульт – распространенные последствия состояний, при которых затруднен приток крови к сердцу и мозгу. Среди трудоспособного населения у мужчин риск инфаркта выше, чем у женщин, но мужчины в два раза чаще выживают после инфаркта. Кроме того, у женщин гораздо чаще случается повторный инфаркт.

По данным статистики на 2011 год, инфаркт является причиной 39 % смертей в России.

Как развиваются заболевания сердца

Пониженный кровоток

Ишемическая болезнь сердца обычно начинается с возникновения атеросклероза. Это процесс, при котором тяжелые субстанции накапливаются на стенках кровеносных сосудов. Компоненты крови тоже налипают на внутренней поверхности стенок сосудов. Из-за этого кровеносные сосуды сужаются и, в конце концов, будто «затвердевают», становятся менее эластичными. Такие наслоения, или «бляшки», также могут разрушаться, что приводит к затруднению кровотока. В результате роста этих наслоений и сужения кровеносных сосудов снижается кровоток, что приводит к ишемической болезни сердца (ИБС).

Механизм

Когда из-за сужения сосудов кровь замедляет свое движение, она может стать «липкой». В таком случае образуются сгустки крови, способные еще больше сузить артерии. Следовательно, уменьшается кровоток к сердцу, что приводит к боли в груди, или стенокардии. Если кровоток частично или полностью заблокирован, может произойти инфаркт. При инфаркте гибнут клетки сердечной мышцы. Эти клетки не восстанавливаются, поэтому сердце получает серьезные необратимые повреждения.

 Факторы риска заболеваний сердца

За последние два десятилетия ученые обнаружили много факторов риска для развития болезней сердечнососудистой системы. Вот некоторые из них:

  • Курение. Курение ускоряет развитие атеросклероза, потому что оно разрушает кровеносные сосуды, а также способствует образованию сгустков крови, которые мешают кислороду поступать к сердцу. Если у курильщика случается инфаркт или инсульт, высока вероятность летального исхода.
  • Высокий уровень холестерина в крови. По данным медицинских сообществ, высокий уровень ЛПНП-холестерина является основной причиной возникновения ишемической болезни сердца. Поэтому ученые рекомендуют агрессивное лечение. Лечение может включать в себя перемены в образе жизни, например, увеличение количества физических упражнений и сокращение потребления насыщенных жиров, а также прием определенных медикаментов. Рекомендуется также комбинировать различные способы лечения.

Оптимальное содержание холестерина в крови для женщин:

Общее содержание холестерина в крови: менее 200 мг/дл.

Содержание ЛПВП-холестерина: более 60 мг/дл. Такой уровень является наиболее благоприятным и может нивелировать факторы риска заболеваний сердца. Содержание ЛПВП-холестерина менее 50 мг/дл для женщин и менее 40 мг/дл для мужчин свидетельствует о высоком риске возникновения заболеваний сердца.

Содержание ЛПНП-холестерина: менее 100 мг/дл.

Содержание триглицеридов: менее 150 мг/дл.

  • Высокое кровяное давление (гипертония). Когда сердце работает слишком интенсивно, чтобы гнать кровь по всему телу, давление может повредить стенки артерий сердца и всего организма.

Как измеряется кровяное давление?

При измерении кровяного давления учитываются систолическое кровяное давление, которое показывает уровень давления, когда сердечная мышца сжимается и выталкивает кровь в артерии, и диастолическое кровяное давление, которое показывает значение давления в момент расслабления сердечной мышцы. Оптимальным кровяным давлением является давление 119/79 мм рт. ст. и ниже (читается как «119 на 79»).

Оптимальное высокое давление имеет значение от 120 до 139 мм рт. ст. систолическое и от 80 до 89 мм рт. ст. диастолическое. Если у вас такие показатели кровяного давления, возможно, у вас велик риск развития гипертонии. Гипертония – повышенное кровяное давление, − начинается со значения давления 140/90 мм рт. ст. При первой степени гипертонии значения кровяного давления составляет 140-159/90-99 мм рт. ст., при второй степени – 160 и более/100 и более мм рт. ст. Для людей, страдающих диабетом, повышенное кровяное давление начинается с отметки 130/ 80 мм рт. ст.

Специалисты считают, что значение систолического кровяного давления для людей зрелого возраста более важно. Хотя значение кровяного давления с возрастом увеличивается, уровень диастолического давления имеет тенденцию к понижению или даже резкому падению после 50 лет.

  • Диабет. Люди, страдающие диабетом, в два-три раза чаще умирают от заболеваний сердца, чем те, у кого нет диабета. На самом деле, болезни сердечнососудистой системы являются главной причиной смертности среди больных диабетом. Люди, страдающие диабетом, у которых еще не было инфаркта, имеют такие же высокие шансы его возникновения, как и люди с ишемической болезнью сердца. Из-за высокого риска возникновения инфаркта специалисты рекомендуют людям, больным диабетом, применять агрессивное лечение с использованием препаратов, снижающих уровень ЛПНП-холестерина. Также им следует тщательно следить за показателями уровня сахара в крови, чтобы снизить риск возникновения болезней сердечнососудистой системы.
  • Возраст. В целом, женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 45 лет больше других подвержены риску развития атеросклероза. Риск возникновения проблем сердечнососудистой системы также повышается с возрастом.
  • Семейный анамнез. Семейный анамнез – это один из основных факторов риска для появления атеросклероза. Вы находитесь в зоне риска, если у ваших отца или брата диагностировали атеросклероз в возрасте до 55 лет, или у ваших матери или сестры определили это заболевание в возрасте до 65 лет. Также степень риска возрастает, если у ваших родных брата или сестры рано возникла ишемическая болезнь сердца.
  • Ожирение. У женщин с избыточным весом выше риск возникновения связанных с сердцем проблем, даже при отсутствии других факторов риска. Чрезмерный вес у женщин может вызвать ишемическую болезнь сердца, инсульт, застойную сердечную недостаточность и даже смерть по связанным с сердцем причинам.
  • Отсутствие физической активности. Отсутствие физических упражнений напрямую влияет на здоровье сердца и увеличивает ваши шансы попасть в зону других факторов риска. Например, из-за неактивности может появиться повышенное кровяное давление и диабет.
  • Метаболический синдром. Три компонента из «убийственного» квинтета признаков, которые характеризуют абдоминальное ожирение, способны значительно повысить риск появления у вас болезней сердечнососудистой системы. Вот эти признаки: повышенное кровяное давление, снижение толерантности к глюкозе (преддиабетическое состояние), высокий уровень содержания триглицеридов и низкий – ЛПВП-холестерина в крови.
  • Гомоцистеин. Гомоцистеин – это аминокислота, которая присутствует в нашем организме. Некоторые исследования показывают, что высокий уровень содержания этого вещества в крови увеличивает риск возникновения заболеваний сердца, инсульта и заболевания периферических сосудов головного мозга.
  • C-реактивный белок (СРБ).

Высокий уровень С-реактивного белка, свидетельствующий о наличии воспалительного процесса, может говорить о том, что воспалены стенки артерий сердца. Это, в свою очередь, повышает риск возникновения болезней сердца.

  • Осложнения при беременности. Исследования показали, что такие осложнения при беременности, как преэклампсия, гестационный диабет и обусловленная беременностью гипертония являются факторами риска заболеваний сердечнососудистой системы у женщин.
  • Систематические аутоиммунные заболевания. Некоторые систематические аутоиммунные заболевания, например, волчанка и ревматоидный артрит, являются факторами риска заболеваний сердца.
  • Анализ крови под названием высокочувствительный СРБ-тест сейчас можно сделать практически везде. Большинство исследований доказывают, что чем выше у здорового человека уровень высокочувствительного СРБ, тем больше вероятность возникновения у него в будущем инфаркта. Недавние научные исследования также показали наличие связи между высокочувствительным СРБ, внезапной смертью от сердечного приступа и заболеванием периферических сосудов головного мозга.
  • Стресс. Хотя стресс имеет влияние на развитие атеросклероза, его точная взаимосвязь с возникновением заболеваний сердца не была установлена. Регулярные физические упражнения могут снизить влияние стресса и улучшить настроение.
  • Состояние после менопаузы. С наступлением менопаузы риск возникновения атеросклероза и заболеваний сердца возрастает. До наступления менопаузы эстроген, репродуктивный гормон, вырабатываемый яичниками, обеспечивает женскому организму защиту от заболеваний сердца. Относительно сердечнососудистой системы, эстроген защищает артерии женщин от атеросклеротических «бляшек». Этот гормон частично нормализует уровни ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) и ЛПВП (липопротеинов высокой плотности). Эстроген также увеличивает количество ЛПВП-холестерина, который помогает очистить кровоток от наслоений ЛПНП-холестерина, из-за которого на артериях и возникают «бляшки».

Оцените свой риск возникновения заболевания сердца

Так как заболевания сердца и их факторы риска могут не проявляться в течение длительного периода времени, очень важно знать свои личные риски. Это включает в себя знание семейного анамнеза, знание уровня холестерина в крови и кровяного давления. Исследования показали, что почти каждый человек, умерший от заболевания сердца, подходил под один или больше факторов риска: курение, диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина в крови.

Степень вашего риска (очень высокая, высокая, умеренная или низкая) определяет те действия, которые вам следует предпринять для снижения риска возникновения заболевания сердца (например, нужно ли вам принимать какие-либо лекарственные средства). Неважно, сколько вам лет, если вам кажется, что у вас проблемы с сердцем, обратитесь к врачу. Он расскажет вам о способах диагностики, таких как стресс-тесты, ЭКГ, эхокардиограмма или даже радионуклидная визуализация сердца.

См. так же: Что такое прокрастинация

 

Добавить комментарий